ааа, я все еще без анонима, ну ладно, мнея ж разорвет, если не напишу.
КОроче была я сегодня на детском мастерклассе с другими мамочками. и от нечего делать одна из нас начинает рассказывать, что мол не знает что делать, муж крестил одного мальчика (младшего ребенка своего друга), и сегодня, вот только что прямо, позвонил этот самый друг, то есть кум, и пригласил на др.
ну ее муж спрашивает, а что подарить ребенку, уже ж 8 лет, надо чтото по интересам дарить, ну кум ему и отвечает "давай малым по лего, по настощему, а мне 100 долларов да и хватит".
ну и она сидит такая, не может понять что не так то.
я сразу сказала что на такое приглашение ПРИНЦИПИЛЬАНО не пошла бы. пусть сами себе празднуют такой др с теми, кто удостоился и принес им (не только крестнику но и старшему ребенку чтобы не обидеть) настоящие леги и доллары.
Остальные, вроде как наоборот, головой покивали "а шо делать, сам подписался быть кумом, теперь давай расплачивайся, это ж иест ьсмысле крещения ребенка - лего, велосипеды и доллары".
А вы как бы отреагировали, лично для меня это было бы точкой в отношениях.
бывали ли у вас похожие некрасивые ситуации, может не тольк ос кумовьями, а еще с какими то друзьями или родней?
ну, если доход позволяет - то в чем проблема?
сам же спросил, что подарить?
спрашивал бы по другому, то и ответ был бы другим.
а если доход не позволяет, то я бы не постеснялась так же прямо и без обиняков об этом сообщить. что, извини, но ты останешься без долларов, а лего ИМЕННИНИКУ принесу.
сам же спросил, что подарить?
valleriya14• 19 ноября 2023
Меня только один вопрос мучает, а зачем куму 100 баксов дарить? За то что родил?))
Ответ дляakarra
сам же спросил, что подарить?
ну так это, мы там сидели общались, и все пришли к выводу что и настоящее лего будет дорогвасто. времена такие...
Ответ дляvalleriya14
та я вот тоже н е пойму, а за то что не высунул что ли?
ViktoryjaG• 19 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
не, именно заказал
Если это друг, я бы ответила типа - а харя не треснет, ничего не слипнется?
Лего на др нормальный подарок, маленький набор стоил до войны 350 грн, не знаю, сколько сейчас
valleriya14• 19 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Логичнее маме ребенка тогда уж дарить) А вообще конечно наглость-второе счастье. Я бы не пошла, ’заболела’ накануне. Не люблю таких.
SecondLeg-f4c4• 19 ноября 2023
Недавно тема была про то, что дарить кумовьям . Даже не крестнику- а его родителям.
Может тот папаша из такой же секты 🤔
Ответ дляViktoryjaG
я так поняла что там заказали то ли фоткой, то ли словами большой , какую то крепсть из майнкрафта. это зомби игра, сейчас все тот майнкрафт хотят.
мои б тоже хотели, так дорого нам.
Ответ дляЗлатка 07
Як добре, що ні я, ні чоловік не маємо похресників
гыгы, мы тоже, меня там пыталась одна знакомая захомутать, еле откараскалась
Ответ дляakarra
а сколько он стоит? 10 тысяч?
3500 где то, если это оно.
valleriya14• 19 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мои б тоже хотели, так дорого нам.
Ну там набор выйдет 3-4к, нехилый запрос
Ksenia-e9d7• 19 ноября 2023
Ответ дляGaleTTa
Та пошутил он)
Может и не пошутил. Нам кума, которая крестила нашего ребенка, напрямую говорила ’дарите деньги’, причем намёк был на немалую сумму, тк ’она сейчас собирает на путешествие’. Нам же дарила только подарки, ТК деньги она не любит дарить, это слишком примитивно, а она любит креативность. Ну и эти креативные подарки были в виде снежколепа за 20 грн или маленьких пазлов за 30
Ответ дляKsenia-e9d7
фу беее, я вообще не из тех, кто кричит мол давай лего или капец. но эти подарки за гранью.
Ответ дляvalleriya14
та да, еще и двоим детям по лего. и самому куму. хорошо хоть кума там не отозваалсь, и бабушка с дедушкой тоже промолчали.
Ответ дляakarra
ну, такое
раз в год, думаю, можно
или он там очень активно принимает участие в воспитании крестника?
раз в год, думаю, можно
ну не знаю, мне и раз в год сейчас было бы не по карману. и двоим братьям 2 крепости так точно.
Allein74999• 19 ноября 2023
Как говорится, нефиг наводящие вопросы задавать.
Купил, что посчитал нужным и принес.
Кстати о старшем, у моего мужа две племянницы, одна из них крестница, идучи на др к любой из них, вторая получает мини подарок автоматом.
Купил, что посчитал нужным и принес.
Ответ дляAllein74999
Купил, что посчитал нужным и принес.
ну мини подарко это понятно. так же 2 одниковых запросили.
Ответ дляAllein74999
Купил, что посчитал нужным и принес.
Для меня это странно 🤷🏻♀️
valleriya14• 19 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Я бы не шла. Но если очень уж нужно, то подарила бы крестнику 1000 грн, второму шоколадку большую, а кума -в сад.
ViktoryjaG• 19 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
мои б тоже хотели, так дорого нам.
Я дочке как-то покупала майнкрафт копию на проме, огромный замок тоже, он ничем не отличался от настоящего лего и совместим с ним.