Любимка-анонимка• Изменено 20 ноября 2023

А вам бывает стыдно за поведение мужей/парней?

На ютубе нашла высказывание одного психолога, который говорит, что если нам стыдно за партнёра (не имеется ввиду какие-то критические ситуации, где человек пьяный и т.д), то скорее всего, это созависимые отношения, где мы не хотим видеть в партнере личность, а только пытаемся через них реализовать какие-то собственные проекции, ожидания, желания.
В общем, воспринимаем их как ресурс.

Вот думаю, действительно ли это так?
Голена блондинка• 20 ноября 2023
Мы в любых отношениях тратим ресурс: время, эмоции, деньги и пр. И на нас его тоже тратят. Что я хочу реализовать через партнёра, если мне за него стало стыдно? Притянуто за уши одно к другому.
автор Любимка-анонимка • 20 ноября 2023
Ответ дляГолена блондинка
Имелось ввиду, что партнёр не соответствует нашему идеализированному образу, потому и стыдно
Голена блондинка• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я не идеализирую партнёра и не считаю его своей собственностью. Мне непонятна параллель между созависимостью и стыдом: мне стало стыдно за него - это значит, я не хочу с ним быть на самом деле, но заставляю себя? Или мне стало стыдно за него (не то сказал, сделал, оделся и пр), потому что он ’забыл, что надо соответствовать’ (мне, обществу, каким-то стереотипам)? У все бывают ’проколы’. Если вам стыдно за партнёра на постоянной основе, то это просто не ваш человек (уровня воспитания, развития и круга), как вас тогда с ним угораздило?
автор Любимка-анонимка • 20 ноября 2023
Ответ дляГолена блондинка
Что, кого угораздило, общество/стереотипы)) Что-то накрутили-навертели вы))
Ладно))
Голена блондинка• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ладно))
Попытки построить логическую связь между созависимостью-стыдом и вашими умозаключениями.
Поторописька• 20 ноября 2023
Я не до конца понимаю что тут имеется в виду под словом созависимость... Скорее не согласна с этим. В принципе стыд может быть, а может и не быть в нездоровых отношениях, скорее зависит от партнёра, но нездоровые отношения вполне возможны и без стыда за партнера, доказано на собственном опыте, и со стыдом, тоже доказано...
автор Любимка-анонимка • 20 ноября 2023
Ответ дляГолена блондинка
Давайте не будем, не надо больше попыток))
Голена блондинка• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Не забывайте себе голову тем, что не можете понять ))
автор Любимка-анонимка • 20 ноября 2023
Ответ дляПоторописька
Надо же понять значение термина ’созависимость’, когда другой партнёр чувствует, что несёт ответственность за эмоции, действия и т.д другого партнёра.
Отсюда и стыдно, делает другой, а второй партнёр принимает все на личный счёт, потому что не видит отдельной личности в ближнем, воспринимает как продолжение себя
Onyx83• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
У людей есть такая особенность, как испытывать стыд или неловкость за других людей. При этом даже не находясь с ними в каких-то отношениях, часто даже их не зная (выражения ’кто-то делает или говорит, а стыдно мне’, ’испанский стыд ’,’рукалицо’ не на пустом месте возникли). Причем здесь созависимость?
Love_Love_Love_• 20 ноября 2023
Ніколи ще не було стидно, я горжуся своїм чоловіком дуже часно, в різних ситуаціях і компаніях
Поторописька• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Тогда в этом разрезе это будет проблема 90процентов женщин. Т.к. редко кто готов довольствоваться тем вариантам мужчины который у нее есть, все либо изначально начинают его под себя переделывать, или если вдруг идеал встретился, то потом все равно идеал с годами разленится, растолстеет (покрайней мере в удачном и спокойном браке) и она начнет свой труд по его облагораживанию))) А стыдно то может быть за что угодно...
Поторописька• 20 ноября 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Это чудесно! Вы давно женаты?
автор Любимка-анонимка • 20 ноября 2023
Ответ дляOnyx83
’Испанский стыд’ - это разовые моменты, а я имела ввиду, что действия партнёра на постоянной основе вызывают стыд, причём только у второго партнёра
Love_Love_Love_• 20 ноября 2023
Ответ дляПоторописька
Это чудесно! Вы давно женаты?
6 років, ну але тут така ситуація що давність тут ні до чого, або я не під тим кутом мислю
Галя із Дарниці• 20 ноября 2023
Мені і за себе буває інколи соромно, як це можна тлумачити? Я експропріюю у себе свій ресурс? Іноді люди лажають, навіть найкращі.
энциклопУдия• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Ладно))
Мне за своего не стыдно. А если бы было, то зачем он нужен тогда рядом на всегда?
Электричка• 20 ноября 2023
Да было стыдно за парня. Он только приехал к моим родителям в гости ( я в то время училась в другом городе и он был из этого города) и у них получились тёрки с моей мамой. Он мне потом буквально вечером когда мы остались наедине сказал что она его обидела и должна извиниться ( я была в шоке). Потом через полгода снова был косяк с его стороны. Получается он снова был у моих родителей в гостях ( был нг) и он не вливался в наш семейный уклад. Я конечно тогда была молода и не поняла такого решила что больше его не привезу к родителям, через время вылезли его другие тараканы и мы разошлись
Мамаша в бигудях• 20 ноября 2023
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Мне постоянно стыдно, за поведение наших людей за границей, но это не значит, что я с ними в созависимости. Просто так устроен человек. Если кому то постоянно стыдно за партнёра, то вам правильно написали в начале - это просто не его человек.
Котя_люлю• 20 ноября 2023
Бывало стыдно за его позорные футболки) Это считается?
Впрочем и сейчас бывает, еще не все жуткие предметы гардероба уничтожены и заменены новыми. Хоть он и не против стилистических улучшений, но к некоторым древним и облезлым вещам имеет странную привязанность, новые лежат в шкафу и ждут пока старые окончательно распадутся.
Но я точно не созависимая, наоборот, тревожно-избегающая.
Salsa-24da• 20 ноября 2023
Не бывает стыдно.
Нормальный адекватный мужчина.
Ведет себя социально приемлемо.
Не напивается, не дебоширит, глупости не говорит, умеет пользоваться ножом и вилкой, может поддержать беседу, хорошо одет, опрятен и приятно пахнет
Застряла• 20 ноября 2023
Да, мне бывало стыдно за бывшего мужа перед своими родными