Шумелка Мышь• 21 ноября 2023

Зарплатня 1200 євро. Фабрика. Важко. Оренда 600 євро, 2 дітей. Як жити?

Ще потрібно їсти,лікуватися,одяг,взуття,школа,на проїзд,мильно-рильне,перукарня,за нігті мовчу,бо їх нема(від роботи).Європейська країна.А власне житло навіть і в мріях відсутнє.
Миловидна леді• 21 ноября 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Тут це де?
В Чехии
Пекельнi Борошна• 21 ноября 2023
Ответ дляПечальки.нет
Шановна, в мене з 10 знайомих працюють вже 6. Так що не говоріть те що не знаєте. Я зараз на частковій зайнятості. Закінчу курси і буду шукати роботу, головне зараз мову здати, бо на повтор потрібно буде йти. Тільки одна, яка вже має більше ніж В2 сидить і починає розказувати що ф неї діти... Ага одному 10 іншому 12... Але вона і в Україні не робила, чоловік забезпечував. Ось тільки одну знаю яка сиднем сидить при тому що мова в неї набагато краще за мою.
а мне подруга которая в Германии работает учителем с нашими детьми написала - прямо цитирую - ’Ну да..Марин,из 25 мам никто нигде не работает и не будут’ !!! это она о мамах детей в ее классе.
Море_море_я_скучаю• 21 ноября 2023
Ответ дляКумася
А Вам не говорили, что если очень высокая температура и трудно сбивается, то вызывают парамедиков и они отвозят ребёнка в госпиталь?
В первые слышу
Море_море_я_скучаю• 21 ноября 2023
Ответ дляЧервона рута
Вот соглашусь.И можно купить себе нормалтно лекарство и выпить, а не ждать по три месяца.
А за 500-1000 грн тебя врач в гос.клинике как родного примет.
Аллилуйя , я уже думала , что я в какой то другой Германии . Я на украинских врачей молиться буду по возвращении
Кумася• 21 ноября 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
В первые слышу
Когда была эпидемия ковида, многие болели. У них там подход к лечению был, как при обычном ОРВИ - тёплое питье, витамины. Температуру выше 38 сбивали нурофеном или парацетамолом, его можно купить без рецепта. И капли в нос тоже без рецепта продают. Всё остальное, антибиотики - только по рецепту. Семейники тогда консультировали только по телефону, никаких лекарств не выписывали... Но сказали - если очень высокая температура и не сбивается или затруднение дыхания - вызывайте парамедиков, отвезут в госпиталь
Печальки.нет• 21 ноября 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Да одна ваша подруга красіва працює і за всіх росписалася.
Печальки.нет• 21 ноября 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Не всі, в мене подружка вже 2й рік в казармі живе, все чекає на квартиру
Потрібно самій шукати, допомагає.
Країна мрій• 22 ноября 2023
Ответ дляКуда_бежать
Дают всем подряд, или только гражданам?
Всем. Причем тут граждане??? Вы ж в стране как резидент, а не как нелегал
Країна мрій• 22 ноября 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ
куда посоветуете?
Ну смотрите Финляндию, Норвегию, Швецию, Францию. В той же Германии тоже будут помогать с арендой если зп не позволяет аренду оплачивать самой. Везде в цивилизованных странах есть соцподдержка группам малоимущих как работающих, так и нет
Шлях до зірок• 22 ноября 2023
Ответ дляПекельнi Борошна
Может и так бывает. Я не так давно в Германии, три месяца, но некоторые из знакомых, с кем были в одних лагерях, уже пошли на мини джоб, другие собираются. Я тоже планирую после новогодних праздников искать работу и сестра моя, с которой мы вместе приехали. Из моего здесь окружения большая часть или работает или планирует. Даже пенсионеры ищут подработку на уборках.
Шлях до зірок• 22 ноября 2023
Можете конечно вернуться, если ваша зарплата в Украине позволит вам содержать, учить двоих детей, оплачивать квартиру, проезд, все текущие расходы. Я уходила с зарплаты 17 тысяч, потому что не могла с нее обеспечить себя и свою дочь. Просила повышение зарплаты, генеральный отклонил, пробовала искать другую работу, работы много да, но зарплата в среднем+-15 тысяч. Уволилась, уехала. Выжить в Украине, если ты можешь рассчитывать на среднюю зарплату по городу, просто не реально. Работала в отделе сбыта в сети кондитерских магазинов.