Малинка• 22 ноября 2023

Как следовать своим желаниям?

Коротко. Мы с мужем и детьми заграницей (трое детей).
Я до слез хочу домой, не могу, в Киев.
В общем это осознаное желание.
Муж еще до войны планировал выехать, готовился, ну и выехал собственно.
Возвращаться он не планирует. А я, если раньше и думала, что понравится, привыкну, то понимаю, что не смогла. Все хуже и хуже.
И передо мною стоит выбор - муж или моя страна, мое место силы и душевного комфорта.
Да, с мужем вместе можем обеспечить нормальную жизнь семье. Сама, если вернусь, ясно что с детьми, не факт что вытяну (жилье есть, но коммунальные платежи и все остальное никто не отменял), младшей полтора года, но есть бабушка и дедушка в Киеве рядом.
Но суть вопроса не в стране, прошу это не обсуждать и не разводить срач. Эту тему развивать не буду.
Девочки, кто стоял перед таким сложным выбором, мужчина или свои желания, свое я? Не обязательно это касается теперешней ситуации с войной. Меня интересует как понять, что для тебя важнее, чтоб жить, а не существовать.
Останусь заграницей буду вянуть каждый день от того, что не на своем месте, уеду, буду тосковать за мужем. Не думала, что меня так накроет.
Расскажите свои истории.

P.s. Кому обязательно нагадить, пожалуйста, если Вам станет легче. Всем кто помог конструктивным советом, спасибо!
Пластилин_Колец• 22 ноября 2023
Сколько вы уже там?

автор Малинка • 22 ноября 2023
Не было бы войны, этот выбор стал бы все-равно. Муж был настроен уезжать. Мне говорил - ты делай свой выбор
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Сколько вы уже там?
Год
Пластилин_Колец• 22 ноября 2023
Ответ дляМалинка
Год
Тогда это обычная тоска эмигрантов.
Через год станет легче, а ещё через год вы уже не захотите возвращаться
котопёс• 22 ноября 2023
Якщо хочете, то їдьте без дітей, вони ж заслуговують на нормальне життя, а не війну. А з своїм життям маєте повне право робити, що завгодно
Фуліганка• 22 ноября 2023
Мой дом, там где я, где моя семья... Мы тоже выехали.. И я тоже скучаю за родным Харьковом, но мозгами, я понимаю, что нам всем будет лучше тут, где мы.. Поэтому отпустила ситуацию, перестала зацикливаться на квартире, городе, отпустила их, и живу дальше, ищу позитив в новой стране....
Пластилин_Колец• 22 ноября 2023
Я уже почти 10 лет живу заграницей.
Все мои друзья и знакомые тут так же живут 7-10 лет.

У всех было абсолютно одинаково - первый год - каждые 1-3-6 мес ездили в Украину, скучали, хотели вернуться.
Второй год - в Украину 1-2 раза, третий год - один раз.

Дальше большинство перестали даже ездить в отпуск или хоть раз в год.
Гладиолус• 22 ноября 2023
Ну я уже 6й год за границей и все так же скучаю по своему Киеву. Раньше помогали постоянные полеты домой, даже в корону ничего нас не останавливало. Сейчас стараемся почаще выезжать куда-то по выходным, тогда ощущение отпуска, смена обстановки. Плюс здесь родился ребенок и местные заботы (развивашки, покупки для ребенка) тоже очень отвлекают, чувствую, уже и привыкаю понемногу, по капле, процесс конечно долгий
Королева ганделику• 22 ноября 2023
Начните с того что в вашем выборе вам обязательно придется что то потерять. И в том и в том случае придется от чего то отказаться. Выбор и правда очень не легкий.
Мой друг в такой же ситуации где он всю жизнь хочет выехать, жена нет. Как то так и живет не своими мечтами

Налогообложу• 22 ноября 2023
Скажу с другой стороны. У меня всегда была мысль о релокации. Я учила язык, это было мое хобби. При этом понимала, что мой муж со мной никогда не поедет, он туг на языки и себя найти в новой стране никогда не сможет. Развелись, с начала войны я уехала. Вопрос, уехала бы я, если бы была вместе с ним? Что ты я выбрала, веление души о стране или отношения? Думаю, наверное новую страну, слишком сильны были мечты об изменениях. Поэтому- вашего мужа где-то понимаю. Что делать вам- принимать решение, что нужно больше, семья или комфорт.
И еще, откровения бывалых эмигрантов- три года надо, что реально себя чувствовать как дома. Может, стоит себе дать еще время?
Плюс маленький ребенок, плюс вряд ли вы интегрированы в общество (язык, работа), на это нужны годы. Думаю, что проблема больше в вашем процессе интеграции, если его проанализировать и сделать план, то все может быть еще хорошо.
Грабля• 22 ноября 2023
Ответ дляНалогообложу
А чем занимаетесь на новом месте, работаете? У меня похожая с вами ситуация, всю жизнь мечтаю о переезде, муж не хотел никогда, хотя именно у него профессия, которая может быть востребована везде. В войну я не выехала, не смогла его бросить, но меня накрывает. Уехали кумовья, уехала сестра, люди позаботились о будующем своих детей, уже получили гражданство. Муж говорит, какие они молодцы, и продолжаем сидеть на попе ровно. Иногда хочется все бросить и уехать к сестре, она зовет. Только возраст пугает и что я там одна буду делать
So_so• 22 ноября 2023
Мы в Киеве, муж не может выехать. Дочери 4 года. Начинает выть сирена, она спрашивает, мама, это ракеты летят на наш город, будут нас бомбить?
Хотите своим детям таких разговоров?
Раз мы видели прилет (на даче, прямо за лесом из наших окон), звук, пожар. Ей было 3 с чем-то. Она говорит : мама, ракета упала в лес, убила волка и ёжика, и зайку, да?
Я говорю нет, у них крепкие домики, всё хорошо!
Мама, а у нас крепкий домик? Дааа, конечно!
So_so• 22 ноября 2023
Это к Вашему ’Меня интересует как понять, что для тебя важнее’
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Теорія то добре. Але навіть в теорї мама має бути поряд.
Але питання в іншому, що можете конструктивного, реального порадити? Буду вдячна
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Тогда это обычная тоска эмигрантов.
Вы через это проходили? Было также?
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляФуліганка
Что вам помогло?
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Я уже почти 10 лет живу заграницей.

Спасибо вам ❤️
Налогообложу• 22 ноября 2023
Ответ дляГрабля
Работаю в своей же сфере, у меня был хороший уровень языка, за 1.5 года уже вообще не чувствую никаких проблем. Это нелегкий путь в моем случае, одна с ребенком, под вопросом пока рабочая виза, но я готова на все эти трудности. Дорогу осилит идущий.
Фуліганка• 22 ноября 2023
Ответ дляМалинка
Что вам помогло?
Счастливые глаза и спокойный сон моего ребёнка... Свежий воздух, красивая природа, море... И главное, осозниние того, что как раньше, дома уже не будет...

Грабля• 22 ноября 2023
Ответ дляНалогообложу
Можете примерно написать, что за сфера?
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляГладиолус
В какой вы стране?
Налогообложу• 22 ноября 2023
Ответ дляГрабля
Можете примерно написать, что за сфера?
FMCG
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Вот вы меня поняли, не своими мечтами.. Вы сказали ключевую фразу, придется что-то потерять, и я не могу решить что
котопёс• 22 ноября 2023
Ответ дляМалинка
І тато теж, вам треба не в рожевих хмарах літати, в реально оцінити ситуацію
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляНалогообложу
Вы отчасти во всем правы. Не думала, что столько людей меня поймут. Но меня именно тянет домой, несмотря на все минусы. Я киевлянка не в одном поколении и сейчас я приняла не свой выбор. Читая комментарии, я решила дать себе еще год.
Гладиолус• 22 ноября 2023
Ответ дляМалинка
В какой вы стране?
Я в Германии, муж немец, язык знала на момент переезда и сразу начала работать в офисе, я полностью тут интегрирована, но наша жизнь в Киеве была очень насыщенной и яркой, а здесь совсем другой менталитет и мне тут просто скучно.
Муж много лет работал по контракту в Украине, он уже сам обукраинился и тоже скучает по Киеву, кидаем вот сейчас друг-другу в WhatsApp фото с Киевом в снегу от знакомых
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Хотите своим детям таких разговоров?
Мы это все прошли в Киеве. Я тормозила до последнего, договорились что когда дочке будет 2 поедем, пережив осень в Киеве, муж настоял ехать раньше и мы выехали в конце декабря.
И тоже было, когда летела ракета, а дом трясло, мы жили под Киевом 10 км в честном доме.
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ дляГладиолус
А я просто не могу смотреть на эти фото 😭
Хочется собрать сумку и бежать в Киев. Мне прям запаха не хватает того.
Сестра моя тоже живет заграницей 15 лет, замужем за турком, тоже жили в Украине, ее муж тоже мечтал вернутся в Украину ))) он высококвалифицированный инженер, но настала война и сестра мне сказала - ты знаешь, уже не хочу в Украину, отпустило.
И да, жизнь в Киеве другая.
автор Малинка • 22 ноября 2023
Ответ длякотопёс
Це все ясно, але душа болить. Як заспокоїтись і не втратити себе
So_so• 22 ноября 2023
Ответ дляМалинка
И что Вы тогда выдумываете? Муж с Вами, его не призовут насильно в армию, не запихают силой в микроавтобус, он не пройдет влк за час и не окажется в тот же день в учебке.
Вы вообще понимаете какое это счастье?
Вся Ваша семья в безопасности. Дети живут спокойно. А Вы Киев, фото.