ЯкаКраля• Изменено 24 ноября 2023
Просели ли ЗП заграницей из-за украинцев?
Как сказался наплыв беженцев из Украины на зарплаты в ЕС, в частности - Польше? Какая вообще средняя зарплата для рабочих рук без хорошего польского языка? Легко ли устроиться? Сколько остается на руки после оплаты за жилье?
Тролю як можу• 24 ноября 2023
Нет. Живу в Польше много лет. Минимальная ЗП растет
А цены растут гораздо быстрее
Тролю як можу• 24 ноября 2023
средняя зарплата для рабочих рук без хорошего польского языка - это будет минималка
ЯкаКраля
• 24 ноября 2023
Ответ дляТролю як можу
если минималка - это средняя, то что тогда минимум?
Не гоню• 24 ноября 2023
Не знаю. Мне до войны предлагали в магазин, сначала продавцом с тем чтобы потом администратором стать, 500 евро если перевести (в золотых не помню). Офигела и отказалась. 8 часов в день 5 раз в неделю. Смешно
Тролю як можу• 24 ноября 2023
Ответ дляЯкаКраля
Я пишу что для таких вводных данных - странно рассчитывать на среднюю по Польше.
С таким началом работают на минималке
Тролю як можу• 24 ноября 2023
Ответ дляНе гоню
Сейчас так и осталось.
У продавцов всегда была минималка или около нее.
Не гоню• 24 ноября 2023
Ответ дляТролю як можу
Сейчас так и осталось.
При том, что квартиры от 500 стартуют для семьи. Для поляков может и ок такая зарплата если есть свое жилье
ЯкаКраля
• 24 ноября 2023
Ответ дляНе гоню
а коммуналка там разве не дороже? Где-то проскакивало, что электричество в 7 раз дороже.
Не гоню• 24 ноября 2023
Ответ дляЯкаКраля
Мы вчетвером в 900 злотых в месяц вписывались и ничего не доплачивали по итогам года. Ни за отопление, ни за воду, ни за электричество.
Губка Боб• 25 ноября 2023
Ответ дляТролю як можу
А цены растут гораздо быстрее
в Чехии также
Губка Боб• 25 ноября 2023
Ответ дляНе гоню
мы почти также вдвоем))) чуть меньше
Губка Боб• 25 ноября 2023
По зп в Чехии. Вначале чехи обрадовались, что приехало куча безмолвных рабов (судили по заробитчанам запуганным украинскими агентурами). Было сложно, что-то найти до 18 000 крон.
Но безлимитный выход на рынок (раньше был привязан в агентуре или работодателю) дал свободу выбора, и украинцы начали активно менять работы и искать, где побольше платят. Пошла конкуренция. Зп повысили. Сейчас довольно легко с минимальным знанием языка найти зп 26 000 - 30 000. Есть и 22 000, но туда идут неохотно. Началась борьба агентур)) некоторые доплачивают бонусы типа если продержался месяц - премия 5000 крон.
Была агентура, которая платила еще премию 15 000 за то, что продержался 3 месяца (зп была 24-28 тыс. зависило от скорости работы. 5-дневка по 8 часов.
Поэтому наоборот))) теперь украинцам немного больше платят. Чехам простым рабочим это очень не нравится, они постоянно между собой это обсуждают))
Не гоню• 26 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
мы почти также вдвоем))) чуть меньше
Мне даже сложно прелставить как вы шиковали если мы ни в чем себе не отказывали)
Губка Боб• 26 ноября 2023
Ответ дляНе гоню
сама не знаю))) хозяйка сказала много воды льем, процентов на 30% больше прежних, и чуть больше света))) на 250 крон. Воды у нас выходит на 2000 крон. Но ванну я тогда раз 10 приняла
Не гоню• 26 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
Капец. Вы прям как арабы). Мы когда смотрели квартиры так один из хозяев рассказывал, что его арендаторы- арабы, воды столько использовали, что он офигел когда счет увидел)))
Губка Боб• 26 ноября 2023
Ответ дляНе гоню
ну наши араба сверху, каждый день ванну принимают)))))
Не гоню• 26 ноября 2023
Ответ дляГубка Боб
Представляю какие у них счета) я ванну не люблю, у меня от нее вечно молочница. Так что в этом экономим