Ля-ля-ля• 18 февраля 2014
Отдавать ли ребенка в первый класс
Девочки, здравствуйте! у меня вопрос к опытным мамам.
Моей дочке в июле исполняется 6 лет, предполагается, что мы пойдем в сентябре в первый класс, но меня мучают сомнения вот какого рода:
-Доча уже ходит на подготовку в школу + к нам приходит репетитор на дом, в общем она развитая, смышленая, общительная девочка. В школу идти хочет, но мне кажется, что она не осознает, что ее ждет совершенно другой режим, она уверена, что в школе так же весело, как в субботу на подготовке. Я ей рассказываю, но она вряд ли понимает до конца...
-В детсадовской группе остается большинство детей (70% где-то) с нашими же воспитателями, только поменяют саму группу. Воспитатели у нас от Бога, мы их очень любим, рядом с ними за детей мы спокойны.
И вот дилемма, если я поведу ее все таки в школу, не перегорит ли она, адаптируется ли к такой смене режима и графика, или в какой-то момент, "наигравшись", будет не готова морально. Как Ваши 6-летние детки адаптировались?
Результат:
вже голосів:
45 (51.72%)
подождать годик
42 (48.28%)
идти в школу
Ответ дляАноним Советчик
Мы идем почти в 7 лет, 23 сентября будет 7, чему очень довольна, порекомендовали мамочки которые повели своих деток в 6 лет, очень об этом жалели.
У меня сын пошёл в 5, а 23 сентября ему исполнилось 6лет, дочка пойдет в 7лет и 1мес.
Автору: Я не жалею, что отдала сына раньше (жалеть никогда не поздно, но всегда бесполезно), он был готов и морально и физически, позже я столкнулась с чувством соперничества между мальчиками и местом под ’солнцем’, он хотел лидировать как в саду, но были дети на год и более старше и моему сыну было тяжело с ними ’соперничать’. Сейчас он в 4классе, всё отлично, все притёрлись.
Решать только Вам. Дочку я поберегла год и не жалею, девочке торопиться некуда.
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Ответ дляПеченюшка
Спросите ее мнение,что она хочет.Хочет ли она сидеть с книжками,или еще поиграться в садике.Сейчас программа действительно очень сложная.А у вас какой класс-с каким наклоном?
В школу она очень хочет, но повторюсь, она думает, что все будет так же как на подготовке (а это все 2 часа по субботам), а мои объяснения она воспринимает как что-то поучительное, типа ’надо мыть руки перед едой’. мне кажется не только моя, но и все шестилетки не поймут, что такое школьный режим, не соприкоснувшись с ним в действительности, но справится ли детская нервная система с такой психологической нагрузкой в этом возрасте?
Аноним_613• 18 февраля 2014
мой в 7 пошел. и все равно психологически не был готов. сейчас в первом классе. вроде стабилизировалось. конкретно моему - в 6 было рано
Железный коготь• 18 февраля 2014
Нам в августе 6,до последнего сомневалась идти или нет, но всё-таки решили ещё оставить на год!
Каяспер• 18 февраля 2014
Я тоже очень переживала, и даже на выпускном в садике смотрела на дочку и думала, не совершаю ли я ошибку, отдавая в школу в 6 лет... А за лето у нее был такой скачок роста - и физического, и интеллектуального! Первый семестр в школе прошел на одном дыхании - вот уже и первый класс скоро закончится))))
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Мамы, а у ваших шестелеток был переломный момент, когда они капризничали и отказывались ходить в школу?
Простоваля• 18 февраля 2014
Отдавайте ребенка в школу и не раздумывайте. Мало того, что она уже интеллектуально выше сверстников, Вы ее сознательно затормозите в садике и она будет общаться с детьми слабее.
Не говоря о том, что на следующий год Ваша девочка будет, как тетя-лошадь среди первоклассников. Вы представляете каково ей будет в школе (все 11 лет)? Девочки и так развитее, чем те же мальчики. У нас в классе девочка 7 летка сразу отличалась очень, а сейчас в 5 классе - тетка просто по сравнению с другими детьми.
А смысл оставить девочку разумненькую на год в саду? Вы сознательно тормозите развитие ребенка, раз уж она у Вас так хорошо пошла, Вы вложили много сил, ребенок Ваш тоже вложил свои силы и кусочек жизни на занятия и сейчас взять и спустить все это.
Я понимаю еще - ребенок не развит, плохо тянет, тогда да. А в Вашем случае дочка готова к школе.
Для тех, кто рассказывает, что подготовленному ребенку в школе будет скучно - поверьте, сейчас настолько серьезная программа, что я вообще не понимаю, как в школе учатся дети неподготовленные
Я Вам все это пишу, осознавая, что наш с Вами подход к развитию ребенка одинаков. У моего сына была учительница с 3 лет. Мой ребенок шел в школу, умея читать и писать и считать. И побалдел он там раптом 2 месяца. Потом как погнали программу, мало не показалось. Не забывайте, что кроме читать-писать-считать есть в первом классе и другие предметы (английский, основы здоровья, природа, рисование, музыка и так далее) - работы хватает. Можно, конечно, наплевать, но каким образом тогда выработать ответственность?
Я не хотела отдавать своего в 6 лет. Но сейчас в 5 классе я благодарю Бога, что приняла тогда такое решение. Мало того, что позади уже 5 классов, а не 4. Ребенок плотно вошел в систему, он просто не понимает, как это не учиться и дурных мыслей у него нет.
Сори за много буков)))
Простоваля• 18 февраля 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
У моего не было. Кнут и пряник.
Другими словами - жесткое Надо!!!! + неимоверное количество похвалы, восхваление успехов!!!! Работает на 100 %
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
Сори за много буков)))
Спасибо!
Здравствуйте!
Столкнулась с таким точно вопросом 3 года тому назад, когда думала, в каком возрасте доченьку вести в школу. К 6-ти годам она свободно читала наравне со взрослым, считала в пределах сотни (складывала-вычитала), замечательно и каллиграфично писала диктанты. То есть подготовлена была очень сильно.
ДР у дочери в октябре. И в первый класс она пошла все-таки в 6,11.
На сегодня ребенок во втором классе и я Вам признаюсь, что решение пойти в школу ближе к 7-ми годам считаю мудрым (для себя). Реалии таковы, что программа в школе не плавная и равномерная, а очень динамичная и идет, как бы, скачками. То дети ’отдыхают’ и у них мало домашних заданий, то им задают столько, что родители за головы хватаются.... Плюс надо учесть, что хочется еще и погулять на улице, поиграть с игрушками, пойти на кружки, пообщаться с друзьями вне школы. А не все время посвящать учебе.
Мой совет - в первый класс в 7 лет.
В нашей семье так намного выгоднее для всех.
Мой совет - в первый класс в 7 лет.
Каяспер• 18 февраля 2014
Ответ дляЛя-ля-ля
Не буду скрывать - ребенок устает . Но я знаю, что она будет уставать и 1 , и во 2-м , и в 11-м кл... Главное - поддерживать своего ребенка. Чаще хвалить. Не пилить. Я ее настраиваю, что ’ты все сможешь’, ’ты умничка’ и т. д. И Все будет гуд!
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Ответ дляaylatan23
Здравствуйте!
Мой совет - в первый класс в 7 лет.
и Вам спасибо за мнение! теперь я вообще в растерянности, каждый из родителей прав. Села писать плюсы и минусы конкретно для нас, и опять их поровну
Быстровочка• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
Сори за много буков)))
Я с Вами абсолютно не согласна....девочке будет 7 лет...а остальным ученикам по 5 что ли??? Нет, так же ка и ей 6,5 - 7 лет.Так что про тетю-лошадь вы явно преувеличиваете!!!!!
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
с похвалой у нас нет проблем, она растет в уверенности, что она умничка и красавица
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Ответ дляaylatan23
:-)))) Всегда рада помочь, если могу.
Тогда только слушайте себя. Правильного Вам выбора.
спасибо
Быстровочка• 18 февраля 2014
Ответ дляaylatan23
Здравствуйте!
Мой совет - в первый класс в 7 лет.
Адекватное мнение...уважаю таких людей как Вы все на благо своему ребенку!))) И у меня была дилемма, отдавать дитя в этом году или в следующем...решили в следующим году, нам будет 6,10. Хотя много знакомых и родственников, нас отговаривали на 5,10.
Простоваля• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
я не преувеличиваю, я эту тетю-лошадь у нас в классе наблюдаю))))))девочки и так не маленькие у нас по сравнению с мальчиками, а эта на полторы головы выше И я прекрасно знаю, как к ней относятся дети и как она стесняется своей уже наметившейся груди и так далее....
Девочке автора будет 7,1 если быть точными. Другим детям 6-6,5. По среднему она все равно будет старше на 1 год))))
Все берут во внимание то, что удобно семье - лишний год в детском саду, меньше проблем.
Вы хотите меньше проблем для себя или меньше проблем для ребенка? Психологический аспект положения 7-летки девочки!!! в классе 6 леток никто не отменял
Ля-ля-ля
• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
согласна с Вами, но она у меня обычная нормальная девочка, не думаю, что разница во внешности будет уж слишком видна с младшими детьми, тем более сейчас такая тенденция намечается-вести детей в щколу в 7 лет
Быстровочка• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
Вот не понимаю....6,5 -6 лет...как так, у нас в школах в каждом классе дети которым от 6,5 до 7 лет, есть и 7,5 первый класс....или класс у Вас такой, или вы просто не правильно относитесь к этому ребенку...
Простоваля• 18 февраля 2014
И по поводу погулять-отдохнуть
Таковы реалии сегодняшней жизни. Основная масса детей идет в 6 лет.
Раньше мы в школу в 8 шли. Почему тогда на наше детство не ровняться?
Вот нагуляется уже!!!!
С друзьями вне школы тоже уже будет напряжно общаться)))) Друзья-ровесник в школе заняты. У Вашей свободные друзья готовые погулять будут явно уровнем развития пониже и на год помладше)))))
Чем Вы планируете занять ее этот год? Дальше продолжать учить с помощью репетитора? или оставить занятия и пусть пойдут прахом все полученные знания?
Вот нагуляется уже!!!!
Быстровочка• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
А еще, пусть парятся те детки которым 6 лет....что они маленькие а не бедная ребенок которого мама отдала в школу в правильном возрасте.
Печенюшка• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
вы всех под одну не ровняйте!может у нее эндокринологическое заболевание!
Простоваля• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Поход у Вас странный!
Пусть парятся!!! Только практика показывает обратное
Простоваля• 18 февраля 2014
Ответ дляПеченюшка
ой, ну не ищите того, чего нет
она старше на 1 год и это явно видно и все
среди детей в 6 классе (мы в 5) она бы смотрелась очень органично
Простоваля• 18 февраля 2014
Девы, я пошла отсюда!
Я Вам про жизнь рассказываю, а Вы мне - такого быть не может
, потому что должно быть так!
Быстровочка• 18 февраля 2014
Ответ дляПростоваля
Поход у Вас странный!
Нормальный у меня подход!) И вообще, посоветуйтесь с психологами и учителями 1-х классов...тогда будете писать про тетю -лошадь в 7 лет. (Говорю вам с уверенностью так как сама работала в школе, и сестра у меня учитель младших классов).
Простоваля• 18 февраля 2014
Ответ дляБыстровочка
Что-то Вас не туда занесло!!!!!!!!
Я Вам рассказываю, что девочка по комплекции больше, чем ее одноклассники, выше на полторы головы и выглядит, как тетя-лошадь. Вы мне предлагаете посоветоваться с психологами и учителями 1-х классов
После этих собеседований я должна буду ослепнуть и не видеть этой разницы в комплекции?????