КучМала• 26 ноября 2023

Вам платят официально ЗП или в конверте?

Ищу сейчас работу и практически все частные предприятия города, ФОПы и т.д. предлагают официальное трудоустройство с минималкой ЗП 6700 грн . Остальная ЗП доплачивается неофициально.
Получается что отпуск и больничный, отчисления в пенсионный фонд высчитываются только из минималки.
Мне интересно это мне такое попадается только или везде такое?
Результат:
вже голосів: 118
61 (51.69%) Официально
22 (18.64%) Минималка+ конверт
22 (18.64%) Просто позырить
10 (8.47%) Только в конверте
3 (2.54%) Другой вариант
Скорая помощь• 26 ноября 2023
Работала в 3 разных компаниях в Киеве, везде 100% ЗП была официальная. Компании все маркетинг

Ясамаякрасивая)• 26 ноября 2023
Мінімальні+конверт, але відпустка і лікарняні теж доплачуюттся в конверті до повної суми.
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Неофициально на крипто кошелек
Помилуйте мадам• 26 ноября 2023
Мін+конверт. Не оплачуються лікарняні і відпустки
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Отпуск и больничный в полном объеме
Захекалася читать• 26 ноября 2023
Отримую офіційну 30000грн в руки, незалежно від кількості відпрацьованих днів.
На попередньому місці було 25000грн чистими, також за фактом виконання роботи, +можна було працювати з 11 до 17 і перепроситися щоб йти до лікаря чи якісь інші питання вирішити, мені подобається такий підхід.
Доречі є ще відпустка 28 днів, дві матеріалки у розмірі середньомісячної зарплати, +10 днів додаткової відпустки маю і плюшки від профспілки
Без комплексів• 26 ноября 2023
Ищите дальше, есть немало организаций которые не мошенничают. Я когда искала, многие предлагали ЗП больше, но в конверте, даже разговаривать с такими не стала. А тех кто соглашается жульничать, потом совсем не жалко, когда работодатели их кидают.

я Кукарача• 26 ноября 2023
Різні є варіанти.
Є випадки коли зп вся офіційно, а бонуси «в конверті» або взагалі без офіційного працевлаштування чи пропонують зареєструвати на себе ФОП і по договору працювати, а податки тоді за свій рахунок платиш..

Обирайте! Ви рівноправний учасник цього процесу допоки не приймете пропозицію від роботодавця)
Шотуткоїться?• 26 ноября 2023
Так это ж все ярые борцы с коррупцией в стране. Не знали?
Нагайна• 26 ноября 2023
Працювала в одній дуже відомій книжковій корпорації. Знаєте, яке правило? Офіційне працевлаштування через 3 роки роботи🫣
ЗП мінімалка+конверт. Якщо не працевлаштований, то лише конверт.
автор КучМала • 26 ноября 2023
Ответ дляНагайна
Прям как гражданство другой страны нужно получать право на трудоустройство)
Нагайна• 26 ноября 2023
Ответ дляКучМала
В нас були люди, які і 5 років працювали не працевлаштованими. Бо керівництво не було, цитую: «в них впевнене»
Джавеліна• 26 ноября 2023
Я аботаб всю жизнь в такой сфере, что все оформленны. Что-то в конверте получала помимо зп, это были бонусы от партнёров.
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Я перевела выплаты на неофициальный стояние, когда в относительно официальном мне надо было терять 25% на курсе. Так что...
Шотуткоїться?• 26 ноября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Наши депутаты и прочие тцкашники тоже с такой логикой мутят.
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
С какой? Мне создали условия, которые противоречат первоначальному договору, я разрываю обязательства со своей стороны, все логично
как тебе такое илон маск• 26 ноября 2023
Всю жизнь в Киеве работаю и всю жизнь минималка+конверт.
И это я бухгалтер...
Я ни разу не была на собеседовании, где бы хоть кто-то сказал, что вся з/п - белая
автор КучМала • 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
И это я бухгалтер...
Вот и я сколько звоню, хожу на собеседования, везде минималка и конверт((( не Киев
Ответ дляКучМала
К сожалению, такая реальность.

Захекалася читать• 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
И это я бухгалтер...
В мене так колега пішла на аутсорсинг, мінімальна +конверт, навіть на лікарняний не ходить, бо там сльози, а в нас отримувала ті ж 25 в руки і о третій вже була вільна і з дитиною увесь час
Ответ дляЗахекалася читать
Мне везде оплачивали и больничные, и отпуск. Не отпускные к зарплате, а именно те дни, когда я отсутствовала по причине отпуска.
Захекалася читать• 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ну оце таке
Морожена_курка• 26 ноября 2023
Работала всегда официально на полную ЗП без конверта.
ТаЕщеОптимистка• 26 ноября 2023
Минималка+ конверт(
Но отпуст и больничный с полной зп
Редисочка• 26 ноября 2023
Также. Небольшие компании либо без официального оформления либо минималка+конверт. Поэтому ушла в большую компанию.
Copy-Paste• 26 ноября 2023
+/- Офіційна ( не мінімалка) +трошки у конверті 2-5 тисяч.
Котомафия• 26 ноября 2023
Сейчас официальная зарплата.
Раньше была частично официальная, частично в конверте.
СкиниУскачи!• 26 ноября 2023
Ну у меня полностью белая, но она такая маленькая, что радоваться нечему. Оформили с первого дня, кстати.
Забризкана водою• 26 ноября 2023
працюю як фоп, сплачую податки
Мизимец• 30 ноября 2023
Не работаю