КучМала• 26 ноября 2023
Вам платят официально ЗП или в конверте?
Ищу сейчас работу и практически все частные предприятия города, ФОПы и т.д. предлагают официальное трудоустройство с минималкой ЗП 6700 грн . Остальная ЗП доплачивается неофициально.
Получается что отпуск и больничный, отчисления в пенсионный фонд высчитываются только из минималки.
Мне интересно это мне такое попадается только или везде такое?
Результат:
вже голосів:
61 (51.69%)
Официально
22 (18.64%)
Минималка+ конверт
22 (18.64%)
Просто позырить
10 (8.47%)
Только в конверте
3 (2.54%)
Другой вариант
Скорая помощь• 26 ноября 2023
Работала в 3 разных компаниях в Киеве, везде 100% ЗП была официальная. Компании все маркетинг
Ясамаякрасивая)• 26 ноября 2023
Мінімальні+конверт, але відпустка і лікарняні теж доплачуюттся в конверті до повної суми.
Захекалася читать• 26 ноября 2023
Отримую офіційну 30000грн в руки, незалежно від кількості відпрацьованих днів.
На попередньому місці було 25000грн чистими, також за фактом виконання роботи, +можна було працювати з 11 до 17 і перепроситися щоб йти до лікаря чи якісь інші питання вирішити, мені подобається такий підхід.
Доречі є ще відпустка 28 днів, дві матеріалки у розмірі середньомісячної зарплати, +10 днів додаткової відпустки маю і плюшки від профспілки
Без комплексів• 26 ноября 2023
Ищите дальше, есть немало организаций которые не мошенничают. Я когда искала, многие предлагали ЗП больше, но в конверте, даже разговаривать с такими не стала. А тех кто соглашается жульничать, потом совсем не жалко, когда работодатели их кидают.
я Кукарача• 26 ноября 2023
Різні є варіанти.
Є випадки коли зп вся офіційно, а бонуси «в конверті» або взагалі без офіційного працевлаштування чи пропонують зареєструвати на себе ФОП і по договору працювати, а податки тоді за свій рахунок платиш..
Обирайте! Ви рівноправний учасник цього процесу допоки не приймете пропозицію від роботодавця)
Нагайна• 26 ноября 2023
Працювала в одній дуже відомій книжковій корпорації. Знаєте, яке правило? Офіційне працевлаштування через 3 роки роботи🫣
ЗП мінімалка+конверт. Якщо не працевлаштований, то лише конверт.
КучМала
• 26 ноября 2023
Ответ дляНагайна
Прям как гражданство другой страны нужно получать право на трудоустройство)
Нагайна• 26 ноября 2023
Ответ дляКучМала
В нас були люди, які і 5 років працювали не працевлаштованими. Бо керівництво не було, цитую: «в них впевнене»
Джавеліна• 26 ноября 2023
Я аботаб всю жизнь в такой сфере, что все оформленны. Что-то в конверте получала помимо зп, это были бонусы от партнёров.
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Так это ж все ярые борцы с коррупцией в стране. Не знали?
Я перевела выплаты на неофициальный стояние, когда в относительно официальном мне надо было терять 25% на курсе. Так что...
Шотуткоїться?• 26 ноября 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Наши депутаты и прочие тцкашники тоже с такой логикой мутят.
Черпак_для_фантазий• 26 ноября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
С какой? Мне создали условия, которые противоречат первоначальному договору, я разрываю обязательства со своей стороны, все логично
как тебе такое илон маск• 26 ноября 2023
Всю жизнь в Киеве работаю и всю жизнь минималка+конверт.
И это я бухгалтер...
Я ни разу не была на собеседовании, где бы хоть кто-то сказал, что вся з/п - белая
И это я бухгалтер...
КучМала
• 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
И это я бухгалтер...
Вот и я сколько звоню, хожу на собеседования, везде минималка и конверт((( не Киев
Ответ дляКучМала
К сожалению, такая реальность.
Захекалася читать• 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
И это я бухгалтер...
В мене так колега пішла на аутсорсинг, мінімальна +конверт, навіть на лікарняний не ходить, бо там сльози, а в нас отримувала ті ж 25 в руки і о третій вже була вільна і з дитиною увесь час
Ответ дляЗахекалася читать
Мне везде оплачивали и больничные, и отпуск. Не отпускные к зарплате, а именно те дни, когда я отсутствовала по причине отпуска.
Захекалася читать• 26 ноября 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ну оце таке
Редисочка• 26 ноября 2023
Также. Небольшие компании либо без официального оформления либо минималка+конверт. Поэтому ушла в большую компанию.
Котомафия• 26 ноября 2023
Сейчас официальная зарплата.
Раньше была частично официальная, частично в конверте.
СкиниУскачи!• 26 ноября 2023
Ну у меня полностью белая, но она такая маленькая, что радоваться нечему. Оформили с первого дня, кстати.