Фізик-ядерщик заочно• Изменено 27 ноября 2023

Изгой в коллективе. Причины?

Если человека в коллективе(большинство) пытаются именно задеть, опустить, отпускают шутки ’ниже пояса’, как-бы бьют ’по больному месту’. Из-за чего это может происходить? Зависть, обычная неприязнь... или ещё варианты какие могут быть? Вариант слабый, не компетентный сотрудник, не знающий и плохо выполняющий свою работу сразу исключаем, не тот случай.
ПесиКот• 27 ноября 2023
У нас коллектив как-то гнобил одну вонючку. Ну реально, деваха взрослая, 2 детей и муж имелся, а искренне так считала, что свитера стирать нельзя. Фиг знает почему? Еще была девица такая хрен поймешь. С виду тихоня, слова не добьешься. Не общалась ни с кем типа скромная.. А как к начальству, так щебетала фиг заткнешь! И от других узнавали, что в своей компании она отнюдь не скромная... А как на работе - не могу позвонить клиенту.. Ну сперва делали за нее работу, потом коллектив ее выжил...
Пластилин_Колец• 27 ноября 2023
Скоріш за все якась одна падла так самостверджується, задала тон, а всі інші піспівують цій падлі
Хома з пастою• 27 ноября 2023
Никогда не учувствовала в гноблении сотрудников. Считаю это низким поступком. Если и были недопонимания, то я сводила общение к минимуму и только по работе.
ПесиКот• 27 ноября 2023
Ответ дляХома з пастою
Да, это в том случае, когда на вас не перекладывают работу другого сотрудника, который типа не может адаптироваться... ок, есть нормальный период адаптации и никто так с разгону не требует сразу и всего. наш коллектив всегда помогал всем новичкам и даже делали за них некоторую работу. а тут вот так подкрался незаметно большой пушистый зверь)))))
Ms. Скромность• 27 ноября 2023
Ответ дляПластилин_Колец
так в нас була така падла, за неї весь проект прийшлося закрити, залишилося на згадку тільке біле пальто у неї.
Ангелок з ріжками• 27 ноября 2023
Если дело точно не в рабочих моментах, не в положении относительно начальства и остальных (любимчик типа, или тот кого начальство жалеет), не в подлых или идиотких и вредоносных поступках по отношению к коллективу или отдельным его членам, то может просто такой вот человек-изгой, которого травят почти всегда и везде. Чисто психологическое.
Неуверенный в себе, с обостренной реакцией, который заметно теряет эмоциональное равновесие при подколах в свой адрес, с плохой социализацией - теряется в обычных ситуациях, ведет себя ’странно’, стеснительный - что вызывает поведение, часто трактуемое как высокомерие - когда нервно быстро отвечает на какой-то вопрос, а выглядит это так, будто он раздражен им, и это недалеко от истины, только причины раздражения вовсе не в личности спросившего или самом вопросе, но мы же любим все принимать на свой счет. На такого в коллективе почти гарантированно найдется моральный уродец, любящий посамоутверждаться за чужой счет, и парочка безвольных подпевал, следующих стадному инстинкту.
тяжкаялюдина• 27 ноября 2023
Ответ дляПесиКот
Так помогать не равно делать чужую работу
ТрамвайGirl• 27 ноября 2023
Ну, реально, это человек дал слабинку и показал, что с ним так можно.
Хома з пастою• 27 ноября 2023
Ответ дляПесиКот
Конечно перекладывали, даже было, что это становилось моими обязанности. Но на мой взгляд гнобление в коллективе выглядит иначе.
ПесиКот• 27 ноября 2023
Ответ длятяжкаялюдина
да, но в данном случае помощь перетекла плавно в обязанность
автор Фізик-ядерщик заочно • 27 ноября 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Исходя из вашего комментария, то получается, что эта падло проще говоря может завидовать? Если бы была просто неприязнь, то свели общение к минимуму. А тут просто уничтожают морально.
Ответ дляАнгелок з ріжками
Прям по полочкам разложили
Пластилин_Колец• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ні, не обовʼязково заздрить. Просто самостверджується принижуючи вас. Бачить, що ви вразливі та не дасте гідної відповіді
Ответ дляТрамвайGirl
Один против всех, далеко не каждому по силе выстоять
Ангелок з ріжками• 27 ноября 2023
Ответ дляПесиКот
Понимаю в какой-то мере, и все же, тут больше вопросов к тому, кто перекладывает работу. Но его же нельзя травить, нельзя даже вопрос задать, ведь у нас все формула - я начальник, ты дурак, и полнейшая неспособность вышестоящих сотрудников воспринимать малейшую критику, наверное никогда не исчезнет.
А новичка и потравить можно. Хотя излишняя трепетность к нему со стороны руководства - это скорее проблема руководства и его неспособность корректно и равномерно распределить рабочую нагрузку. Травля сотрудника может заставить его уволится, но вот эти ошибки руководителей - с ними же и останутся, и колесо сансары может дать новый оборот.
Ответ дляПластилин_Колец
Ааа... значит человек сильно закомплексованый и недовольный своей жизнью получается.
НичеНипанимаю• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Кто мешает подшучивать в ответ? Учитесь отвечать, а не проглатывать. Хотя может вы принимаете близко к сердцу моменты, которые обычно пропускают мимо ушей.
Ответ дляНичеНипанимаю
Сделано. Тем самым ещё больше их обозлила. Теперь тотальный игнор, жуткие сплетни за спиной, доносы начальству, агрессия, пакости.
Мішечок щастя• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
А чему в данном случае завидуют ? Изгой в коллективе суперпрофессионал, по сравнению с другими сотрудниками, получает зарплату в 2 раза больше, пользуется большой любовью начальства ?
Мішечок щастя• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Это первый коллектив , где к этому человеку относятся как к изгою ? В предыдущих коллективах всё было хорошо, со всеми были хорошие отношения ?
Ответ дляМішечок щастя
Профессионал, но зарплата практически одинаковая. Отношения с начальством ровные.
тяжкаялюдина• 27 ноября 2023
Ответ дляПесиКот
Надо было не успевать помогать, типа как закончу помогу и естественно не успевать )
Ответ дляМішечок щастя
По разному было.
Треба ось так• 27 ноября 2023
Після фрази про жарти нижче пояса - як на мене, все зрозуміло.
Це такий маргінальний колектив, де таке норма.
Там і керівництво таке ж.
В нормальних компаніях таке просто неприпустимо і таких ’жартувальників’ просто не візьмуть на роботу.
Тому простіше змінити роботу на нормальний нетоксичний колектив. А зміюшник нехай далі собі вариться в своєму болоті.
ЧупакабраЗеБест• 27 ноября 2023
Ответ дляХома з пастою
я тоже как вы говорила. пока не попала в одну гнойную фирму. голландцыплять, тыщу евро платим и не меньше. и там сама суть работы состояла в ИГРЕ.
в эту игру играют все, весь коллектив, начиная с жирной мерзкой директрисы и заканчивая кухаркой на нашей кухне.
вот выбиралась жертва, точнее объект для ненависти, и ее начинали все гнобить, обсирать, высмеивать, если она садится за общий стол то все должны встать и выйти, типа брезнуешь с ней за одним столом сидеть, если этот человек чтото говорит, надо молчать, типа ее не слышишь и ее не существует.
Если она не выдерживала и увольнялась. назначалась новая жертва, которую все величали не иначе как Наша Дура.
НЕ играть было нельзя.
вот кстати и сама фирмочка
Тегра Украина http://thegra.com.ua/uk/
Мішечок щастя• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
По разному было.
Ну то есть это уже не первый случай, когда этот человек в коллективе изгой. Тогда надо смотреть на вещи реально. Значит у человека проблема в коммуникации, в общении. Что - то в его поведении отталкивает или напрягает окружающих. Возможно комплекс жертвы, возможно наоборот высокомерие, может ещё что - то. Это надо в себе разбираться, может к психологу обратиться, учиться общаться с людьми , защищать себя и свои интересы , если наезжают. Ну или искать свой коллектив, где человек сможет найти общий язык с коллегами.
тяжкаялюдина• 27 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
НЕ играть было нельзя.
вот кстати и сама фирмочка
Тегра Украина http://thegra.com.ua/uk/
И сколько вы там продержались?
Треба ось так• 27 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
НЕ играть было нельзя.
вот кстати и сама фирмочка
Тегра Украина http://thegra.com.ua/uk/
Хворі виродки
Ответ дляМішечок щастя
Чтоб вот так и до такой степени не было.
Были коллективы где конкретно невзлюбили один-два человека или начальство. Чтоб коллективная травля впервые.
Треба ось так• 27 ноября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Шукайте іншу роботу, воно того не варте. Від нервів потім всякі болячки починаються.