Мурка в бурке• 26 ноября 2023

C 16 лет парень должен состоять на воинском учете. Иначе пограничники...

Что же касается 17-летних юношей, то, по словам адвоката и юриста Ростислава Кравца, пересекать границу они имеют полное право!

Несмотря на это, бывают случаи, когда Госпогранслужба не выпускает юношей за границу из-за новых правил постановки на воинский учет.

— Если говорить честно, то не имеют права запрещать выезжать за границу даже в период военного положения. Что же касается Госпогранслужбы, то, действительно, бывают случаи, когда они не выпускают мужчин в возрасте от 17 лет за границу, — говорит адвокат.

В связи с уменьшением возраста постановки на воинский учет, начиная с 16 лет (в год, когда должно исполниться 17), ребята должны встать на воинский учет и получить прописное свидетельство.

— Пограничники, используя новую норму, пытаются запретить выезжать за границу в связи с тем, что лицо не имеет прописного свидетельства с 16 лет и там ничего не указано. То есть пограничники пытаются применять к лицам, которым еще не исполнилось 18 лет, ограничения по выезду за границу.

Фактически, с 16 лет парень должен состоять на воинском учете. Иначе пограничники могут не выпустить такое лицо за границу! — объясняет Кравец.
lilyD• 26 ноября 2023
До війни було так само
В 16 років ставали на облік
Isidda• 26 ноября 2023
Автор,так было всегда.
rybka21• 26 ноября 2023
читай - прикордонники можуть порушувати закон
то вони можуть це робити, в сенсі, порушувати закон, у відношенні будь-якої особи, що перетинає державний кордон.
rybka21• 26 ноября 2023
Останнім часом на різних інформаційних ресурсах все активніше ширяться повідомлення про те, що прикордонники не випускають або не випускатимуть з України 17-річних юнаків.
Це нібито пов’язано зі змінами в порядку постановки на первинний військовий облік.
Вкотре нагадаємо, що після введення в Україні воєнного стану обмежено виїзд за межі держави громадянам України чоловічої статі віком від 18 до 60 років (крім визначених винятків). 17-річних юнаків ці обмеження не стосуються.
При цьому зазначимо, Державна прикордонна служба України забезпечує оформлення громадян на державному кордоні, відповідно до норм законодавства та Правил перетинання державного кордону громадянами України, що затверджені Постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.1995 № 57.
Пропуск осіб через кордон здійснюється уповноваженими службовими особами прикордонного відомства за дійсними паспортними документами, а у передбачених законодавством України випадках – за наявності інших необхідних документів, що дають право на перетин державного кордону під час воєнного стану.
Окремо відмітимо, що відповідно до ст. 313 Цивільного кодексу України, фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України. Проте при плануванні поїздок радимо також ознайомитися з правилами країни-прямування.
Вкотре закликаємо довіряти лише офіційним джерелам інформації та завчасно ознайомлюватися з Правилами перетинання державного кордону громадянами України.
L-i-s-a-92af• 26 ноября 2023
’бывают случаи, когда Госпогранслужба не выпускает юношей за границу из-за новых правил постановки на воинский учет’- нет,таких случает не бывает
MagaMama• 26 ноября 2023
Ну в статье же правильно указали, потому не надо путать людей. В год исполнения 17-и лет - это не в 16 должен стоять на учёте.
Juлия1978• 26 ноября 2023
Удалено администрацией...
vikohka• 26 ноября 2023
можeт, xватит ужe ЭТО мусолить?
LyudaT• 26 ноября 2023
Ой, автор, мого дев´ятирічного не випускали на кордоні. Питали приписне і дозвіл воєнкома. Створюйте нову тему скоріше, у вас вже пауза в роботі дуже довга, роботодавець вас сваритиме.
ole4kakissa• 26 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
На советчице что только
Тут и военники спрашивают на КПП, и с женами с 3 группой не выпускают
Заказ у матрёшек 🤷‍♀️
Семицветка• 26 ноября 2023
Маня создала тему, а потом с двух своих других акков её же прокомментировала щас мне дизлайк влепит)