Вилосипедниця• 29 ноября 2023
Сотрудник игнорит. Как прояснить ситуацию?
Что-то странное происходит, меня это напрягает. Я пришла на новую работу, там сотрудник, с которым работаем в команде. Сначала все было супер - приятное общение, шутки. Но мне тяжело даётся общение вообще, и было что несколько раз я не поздоровалась с ним, ну как бы застеснялась что ли, и сделала вид что его не заметила. И он вроде как обиделся, не знаю, но отношение изменилось, он игнорит и даже не здоровается теперь. Типа как зеркалит меня что-ли. Но, мы еще ходим в спортзал и там все по-другому, там он здоровается и улыбается, все как раньше. А на работе что-то странное, мне так некомфортно... По работе при этом общается нормально, если я что-то спрашиваю.
Вопрос: стоит подойти к нему и спросить прямо - что происходит? Почему не здороваешься, я тебя обидела чем-то?
Я хочу спросить, мне кажется в любом случае хуже уже не будет. А так может что-то прояснится. Но с другой стороны я боюсь, что не смогу продолжить этот разговор. Вот он ответит например что все ок, ничего такого. И что мне дальше говорить? В общем, боюсь выглядеть очень глупо, и вообще хоть бы не заплакать... У меня такое бывает от напряжения в важных разговорах.
Посоветуйте, как разрулить лучше?
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляMarmu
по темі. принесіть які пончики і запросіть на чай, якщо буде ситуація дозволяти, то скажіть, що буваєте не в настрої чи якось так, але коротко, без пояснень довгих. зазвичай, всі бояться зробити перший крок, якщо ви йому нічого поганого не зробили, то він з радістю піде на зустріч
Так у меня нормально настроение всегда, просто социальная тревожность... Я не знаю как ему это объяснить в двух словах. Пончики дать точно не решусь((
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ длядамаБезСобачки
Можете облегчить себе жизнь - подойти и извиниться. Да-да, извиниться, а не спрашивать ’что случилось?’ И пояснить, что это Ваша особенность и впредь будете стараться социализироваться
Я так и хочу, извиниться и объяснить свое поведение. Но как составить разговор? Помогите, пожалуйста
Ответ дляВилосипедниця
ну то підкараульте десь на кухні (є місце, де каву народ п´є?) і почніть з ним розмовляти привітно. Не у настрої - то я так сказала для красного словца, не треба на людину діагнози вивалювати.
Ну або почніть з ним розмову у вайбері якомусь про роботу, там плаавно перейдіть на жарти якісь із смайлами, може якось воно і розрулиться. І заходьте зранку і кажіть - Вася, привіт, щось там лалала
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляЗаставляличка
Ничего такого не спрашивать. Старайтесь здороваться. Вы странная, и он это уже понял. Я знаю о чем Вы, у меня такая дочь. Она в лифте может не поздороваться с подругой, может её даже не заметить, зашла, под ноги смотрит, не на людей. Но, старайтесь здороваться.
Ваша дочь ее очень даже замечает, поэтому и смотрит под ноги. Потому что этот первый контакт, обмен взглядами - невыносим.
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляMarmu
Эх, не получится это(( Для меня это все невозможно
Ответ дляВилосипедниця
ну ви ж пишете, що по роботі спілкуєтесь. так і запитайте, що там з постачальниками, якусь маленьку послугу попросіть, і потім дякуйте-посміхайтесь!
Ви ж тут нормально адекватно спілкуєтесь. так і з ним так само. ви чого його кофузитесь - через те, що чоловік чи що якесь непорозуміння вийшло?
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляMarmu
По работе прошу мелкие просьбы, но редко, не хочу его напрягать. Спасибо говорю.
Небольшие недоразумения были, типа то он меня не понял, то я его (типа шутку и т.д). Ну как-то напряжение в общении все время росло.
Ответ дляВилосипедниця
та геть мілке щось - телефон чийсь, скажіть, не можете знайти, потім скажіть, що він врятував ваш проект абощо.
А як він з іншими, все нормально? а ви? може, він всіх дістав жартами?
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляMarmu
С другими он супер общается. Его все любят. Я практически ни с кем, только с двумя девушками. И то, они первые всегда начинают общение со мной.
Заставляличка• 29 ноября 2023
Ответ дляВилосипедниця
Нет, в периоды ухудшения она не видит ничего вокруг себя, а в периоды улучшения начинает замечать окружающих и происходящее. Она видит, что в лифте есть люди, но что именно условная Даша с мамой например, она не посмотрела, т к взгляд не поднимала.
Ответ дляВилосипедниця
ви ходите на терапію зараз? у психіатра були? мене раніше от все бісило, аж трясло. навіть на роботі керівник британець сказав, що я дуже агресивна)
після прийому нейролептиків вссе стало легше, мене перестало так все бісити.
усі ці обмеження лише у вашій голові. почніть потихеньку змінюватись, от прямо напишіть - прийду і привітаюсь з усіма у своїй кімнаті і заговорю до таких-то колег. це ж не означає, що ви на вечірку їх одразу запросите. я теж соціофоб, але зустрілася із колегою (ми працюємо онлайн, то я більшість і не бачила ніколи), треба було передати їй дещо, почали про проект, закічили уже розмовами про подорожі. тепер ходимо обідати кілька разів на місяць.
У вас народ збирається біля каво-машини або чай якийсь? прийдіть і стійте з усіма, посміхайтесь, навіть якщо боїтеся говорити. там щось комусь чашку передали, хтось вашу сукню похвалив - і пішло
Ух яка ж Я• 29 ноября 2023
Ответ дляВилосипедниця
Не здороваемся сейчас. Ни он, ни я.
То есть вы перестали с ним здороваться, он тоже, а теперь вы ждете, что он сам начнет и подумываете, а не пообщаться ли с ним на тему’Почему не здороваешься, я тебя обидела чем-то?’))))
Автор, ну вы даете) Я сама интроверт махровый, но даже для меня ваша позиция - более чем странная.
Чем искать причины, почему кто-то другой не здоровается, лучше бы вы над своей личной социализацией поработали. Поскольку вы работаете где-то, то есть не совсем уж невменько, вы это можете. Большая часть социальных навыков вполне тренируема. Душой компании не станете, но хотя бы подобных ситуаций у вас не будет.
И начните просто с ним здороваться. Каждый день.
Коли мовчу- приємна жінка• 29 ноября 2023
Ответ дляВилосипедниця
Застеснялась, тревога, страх, блок какой-то
Ну у меня немного похожая ситуация, но у меня есть уважительная причина - языковой барьер. Я вроде и хорошо владею языком, но некоторых нейтив спикеров, которые очень быстро и невнятно говорят, вообще не понимаю. Так один очень милый и весёлый дядька перестал со мной здороваться вообще, потому что на его ’привет как дела’ Я тихонько отвечаю привет и отпускаю глаза типа капец как занята. Потому что если буду смотреть и улыбаться, то последует какая-то шутка или вопрос, а я вообще его не понимаю. Буду лупать глазами в ответ и тупо улыбаться. Такое уже было и я повторения не хочу. Но блин, меня это не особо и парит, что он не здоровается. А раз у вас такие проблемы, то и вы забудьте уже ради бога и не морочьте себе голову.
дамаБезСобачки• 29 ноября 2023
Ответ дляВилосипедниця
Просто подойдите к нему/подсядьте или поймайте на перекуре: ’Привет. Есть разговор. Помнишь, я с тобой пару раз не поздоровалась? Извини, пожалуйста, не принимай это на свой счет. У меня просто есть свои психологические сложности - из-за неуверенности в себе я часто в себе замыкаюсь и стараюсь обращать на себя внимание по минимуму. Пожалуйста, не обижайся. Я постараюсь стать более коммуникабельнее’.
Если сложно сказать это в глаза, напишите ему электронное письмо (если Вы в офисе работаете) или в рабочий чат. Или обычную бумажную рукописную записку и положите в карман)
Молода і нерозважлива• 29 ноября 2023
Ответ дляВилосипедниця
Селективний мутизм? До психіатра не ходили?
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляМолода і нерозважлива
Планирую. Психотерапевт говорила, что социофобия
Вилосипедниця
• 29 ноября 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Тут тоже языковой барьер((