Я не чарівниця вам• 30 ноября 2023

Учеба, стабильность или отец для ребенка

Знаю, что эти темы уже многим надоели, и все же спрошу ваше мнение и взгляд со стороны. Мы с ребенком с начала войны живем в Польше, быт плюс-минус налажен, я работаю, все в принципе нормально. Но ребенок непростой, он чувствительный, тяжело адаптируется с детьми. Польский знает уже хорошо, но в основном общается с украинскими детьми. Друзей не много. С мужем я в разводе, но как отец он неплохой, сына любит. Понимаю, что здесь безопасность, есть какое-то будущее, можно что-то планировать, и у меня больше перспективы встретить мужчину здесь, чем в Киеве. Но я вижу, что ребенку нужна семья, он хочет к папе. дедушки с бабушками тоже остались в Киеве, а здесь мы одни. Вопрос что выбирать - будущее, учебу, стабильность, мои перспективы с работой или отца и семью для ребенка? интересны ваши мнения, опыт
ША! я прийшла!• 30 ноября 2023
А если ребёнка к папе, а вы попробуете строить свою жизнь в Польше?
автор Я не чарівниця вам • 30 ноября 2023
Ответ дляША! я прийшла!
Этот вариант не рассматривается, вообще странно, что вы такое спрашиваете
Штора с кисточкой• 30 ноября 2023
Сколько лет ребенку?
Рита-8e7c• 30 ноября 2023
А что говорит сын? Он бы вернулся в тревоги, обстрелы, войну? И папа сегодня есть, а завтра нет (к сожалению). Конечно надо оставаться в Польше. А в Киев можно в гости съездить.
Ответ дляРита-8e7c
О возвращении прямо сейчас речь не идет, я как в принципе о будущем. В Киев ездить в гости тоже не так просто. Это получается 2- ну максимум 3 раза в год на неделю
Ответ дляШтора с кисточкой
Сколько лет ребенку?
восемь
Оцененная• 30 ноября 2023
К папе ребенок может и в гости на каникулы ездить главное желание папы и ребенка . Если вы видите там перспективы то естественно оставаться там
Мамзелькіна• 30 ноября 2023
Моя сестра с похожими вводными приехала ко мне в Англию ,племянник изначально тяжело перенес переезд ,но через полгода отлично адаптировался (10 лет) ,на сегодняшний день выбор очевиден .
Рита-8e7c• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
А в принципе... Пройдёт ещё несколько лет, сын ещё больше адаптируется и сам не захочет уезжать. Когда это ’в принципе’ наступит, тогда и думать.
Ответ дляРита-8e7c
Оно то так... хуже всего, что никто не знает, что будет
ША! я прийшла!• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Почему странно? Если говорить о безопасности, то с папой будет такой же уровень безопасности, как и с вами. А в остальном, он такой же отец. Если ребёнку будет лучше с папой, зачем эгоизм включать?
Salsa-24da• 30 ноября 2023
В вашем случае я не ехала бы.
Онлайн часто общаются?

Если отец хороший, то никуда не денется эта душевность из-за расстояния.
Звоните по Вайберу за ужином по видеосвязи- это дает ощущение, что сели ужинать вместе
Ответ дляША! я прийшла!
С чего вы взяли, что ребенку будет лучше с папой? какие-то странные выводы, додумываете того, чего я не писала. Что значит такой же уровень безопасности - в Киеве и Польше одинаковый уровень безопасности?
Рита-8e7c• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Так и живите сегодняшним днем. Если сын просит уехать, то так и скажите: ’Сейчас нельзя, милый, опасно. Но когда будет безопасно, мы обязательно вернёмся к этой теме, вместе обсудим все плюсы и минусы и примем совместное решение. А пока надо учиться жить здесь. Ты молодец, я горжусь как ты уже адаптировался, рада, что нашёл друзей и понимаю, что скучаешь по папе, по бабушке и дедушке, я тоже скучаю. Но мы есть друг у друга и вместе справимся’.
Salsa-24da• 30 ноября 2023
Ответ дляРита-8e7c
Отлично написали
ША! я прийшла!• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Я имела ввиду, что без разницы с вами ребёнок будет в Киеве или без вас. Ваше присутствие рядом на уровень безопасности никак не повлияет. Или вы руками ракеты и шахеды отодвигать будете.
А так, сами пишите, что для ребёнка лучше в Киеве
Salsa-24da• 30 ноября 2023
Ответ дляРита-8e7c
А вообще горько все это.
У меня свекры на неподконтрольной и мне тоже очень жаль, что нет этой связи.
Они хорошие.
И внучку любят

Чувство буд-то украли у меня что-то ценное с этой войной((
Ответ дляША! я прийшла!
Психологически считаю, что да, ребенку было бы лучше в Киеве с мамой, папой и другими родственниками. Но безопасности в Киеве нет. И идет речь об общении с обоими родителями. Здесь есть только я и на сыне сказывается то, что он постоянно с одной мамой. а вы почему-то мне предлагаете сделать тоже самое, только с папой. А чтобы мама жила в другой стране. Очень странный совет. Папа сам с ним не справится в бытовом плане, поэтому этот вариант отпадает
Рита-8e7c• 30 ноября 2023
Ответ дляSalsa-24da
А вообще горько все это.
Они хорошие.
И внучку любят

У меня тётя там. Двоюродная бабушка моей дочери, она нас обожает (у нее нет детей) и как ей тяжело. Она за Украину всегда была и сейчас тоже.
И там родился мой муж. Он даже не может повезти дочь в отчий дом.
И у нас правда многое украли. А что не украли - испоганили, наплевали и измарали.
ША! я прийшла!• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Аа, поняла. Значит не так поняла вас. Тогда я бы с сыном вернулась домой.
Ответ дляРита-8e7c
Я примерно так и делаю. Справиться-то мы справимся, вопрос о комфорте и нормальном развитии, социализации. Я вижу, что на него негативно влияет то, что он все время только со мной. И я тоже работаю и не могу ему уделять так много времени, как бы хотелось.
Та не реву я• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
А почему вы расстались с его папой?
Екатерина27• 30 ноября 2023
Ответ дляША! я прийшла!
А пап завтра призывают и пацан опять к маме. Нормально, а че? Как чемодан, ей-Богу…
Ответ дляТа не реву я
А почему вы расстались с его папой?
Это совсем другая тема
Рита-8e7c• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
А кружки? Может футбол или борьба? Чтоб тренер мужчина и мужской спорт. Может это поможет?
Ответ дляРита-8e7c
Он очень домашний, спокойный, скромный. Борьба точно не его. Насчет футбола - у меня нет возможности водить сейчас.
Та не реву я• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Это совсем другая тема
Если это ваша вина, то честнее было бы свои ’перспективы’ поставить на самое последнее место в списке аргументов
Ответ дляТа не реву я
Это не моя вина. Зачем лезть туда, куда вас никто не просит?
Та не реву я• 30 ноября 2023
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Не нервничайте. Это форум. Правильные вопросы задаёт только психолог за деньги.
Простоваля• 30 ноября 2023
Если б я вырвалась, зацепилась - то осталась. Ребенку нашла, что сказать. Найдете себе мужчину-он найдет к ребенку подход. Все будет- ок.
Но я тут - и тут переживаю за ребёнка. Нашла тут мужчину. С ребенком у них все нормально. Как уезжать?