Романові Шадловському було 27 років. Мав освіту менеджера та працював на автозаправці. У 2017-му підписав контракт із ЗСУ й став військовослужбовцем 72 окремої механізованої бригади, мав позивний Рамзес. Обороняв Авдіївку, за що отримав нагороду. Під час війни на Донбасі переніс дві контузії. Повернувшись у 2019-му до цивільного життя, працював охоронником.
Романа вбили російські військові у Бучі в березні 2022 року.
Олександрові Приходьку назавжди 31 рік. Народився в Бучі. За освітою був кухарем. Любив готувати для себе й родини, а також мав досвід роботи у столичному ресторані. Останній період життя працював у сфері ритуальних послуг — допомагав виготовляти пам’ятники. На дозвіллі любив рибалити, мав хист до малювання.
Олександра теж убили російські військові у Бучі в березні 2022 року.
Ответ дляДивнулька
Я не знаю, як воно буде насправді, як і ніхто не знає. Але чисто гіпотетично... Якщо наші масово ломануться, то стільки ’...оп, щоб мити’ в закордонні немає.
У цієї теми теж гіпотетичний напрямок, бо Авторка не про тих, хто ВЖЕ в окупації, а про тих, хто МОЖЕ там опинитися. Але тут вже перекрутили, як завжди.
Удалено администрацией...
Ответ дляYamarisha
Ну те, кто живут на пособия, понятно, что на выход. А вот работающих точно никто выгонять не будет. Наши уже пооткрывали в Европе кучу клиник, салонов, кафе, ресторанов, работают, платят налоги наравне в с европейцами, с чего это их вдруг выгонять будут.
Вы представляете уровень дохода этих людей? Какой % украинцев имел и имеет такие доходы? Большинство на пособии или простых работах, а этих денег не хватит потом самостоятельно все оплачивать без помощи государства.
Ответ дляL-i-s-a-92af
Боже,яка щедра країна
Перед цим правда зруйнувала власне житло і вбила пару десятків ТИСЯЧ цивільних,ну то таке,да?
Я з вами абсолютно згодна, що то зло і не справедливо
Але це реальні розповіді моїх знайомих, як не доказуй, але вони за рашку і все
marydgayne• 03 декабря 2023
Ответ дляkh0110
Хватит этих денег все оплачивать, даже работая на простой работе. Но, конечно, если семья полная и работают два взрослых. Или вы думаете. что европейцы не работают обслуживающим персоналом?
svetlapanna• 03 декабря 2023
Ответ дляliss
И ?! Осталось наследство внуки , дети . Есть что взять и кого отправить защищать страну . Или зарубежом;))) им нельзя .
Я только за.Но моё мнение ничего не значит
svetlapanna• 03 декабря 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Плюньте їй помежі очі
Свекруха в мене молодчинка в цьому плані. Вперше так смачно вилалялась та послала ту чмониху вслід за воєнним корабльом. ))) Спрацювало ))
Ответ дляkh0110
Представляю. Не все уехали в те страны, где платят пособия. Те, кого я знаю, прекрасно зарабатывают на жизнь сами. Моя косметолог уехала в Англию. Сначала работала в пицерии на кухне, потом арендовала кабинет в торговом центре и уже принимает клиентов. Знакомая в Варшаве, работает на кухне, доставка пп. Домой возвращаться не собирается. Говорит, представляешь, здесь я могу позволить себе чашку кофе в кафе и ногти сделать, а дома была бомжем, жила на минималку. И таких примеров очень много. А цены на услуги вы хоть представляете какие в Европе? Поверьте парикмахерам, мастерам маникюра и тп прекрасно хватает на жизнь.
marydgayne• 03 декабря 2023
Ответ дляkh0110
Удалено администрацией...
Все украинцы, которые в Европе полными семьями, вполне неплохо себя чувствуют. сами оплачивают жилье, берут ипотеки и ездят отдыхать. 2 даже средних зарплаты тут вполне достаточно для всего выше описанного. А работы в Европе полно на любой вкус и возможности. Сложно только одиноким мамам с малышами и пенсионерам, потому как, понятное дело, на пособия минимальные не выживешь и аренду не вытянешь.
Ответ дляДивнулька
С чего вы взяли, что наши только жепы моют в Европе. Я вот пока там жила посещала клинику, где работали наши врачи. Стрижка, покраска, маникюр, массаж тоже у наших девочек. В кофейне возле дома работали украинцы, хозяин тоже украинец. Поверьте, украинцы успешно ведут бизнес в Европе, это только здесь принято считать, что жопы моют.
Ответ дляYamarisha
Я ні з чого не взяла. Більш того, ніхто з моїх знайомих цим не займається. В цій темі одна з бажаючих виїхати у випадку просування рашки написала, ’що ... оп вистачить на всіх’. Не вистачить.
Ответ дляДивнулька
Те, кто хотел выехать, уже давно выехали. Те, что не выезжали в основной массе так и будут сидеть, хоть куда бы рашка не просунулась. Это только здесь они умничают, что патриоты. На самом деле это не так просто бросить все и уехать, особенно когда уже не бомбят и угрозы жизни нет.
Ответ дляYamarisha
Ну в Украине работники кухни тоже не минималку получали до войны, потому ещё важно как работать. Я очень хорошо представляю цены на услуги, потому мне слабо верится, что одна женщина работая на такого плана работе потянет аренду, все платежи, продукты с одеждой и детей. Разве только сама себя живя в хостеле, это да.
Валентина Як• 03 декабря 2023
Ответ дляvesper204
І який це ’любой случай’ ви бачите, щоб війна закінчилася?
Я не против, если Украина станет немного меньше. Она и так уже давно немного меньше, только в лозунга «Крим - це Укрїна». На деле давно нет. И это просто надо принять. Войну в любой момент можно прекратить. Каждая из сторон может объявить, что «ми перемогли», что цель СВО достигнута.
Украина не может победить страну, которая больше ее по населению в разы. Вы же видите, что никто не хочет отправлять в Украину своих солдат на помощь. Пока дают оружие , деньги, но не людей. А скоро прекратят и финансировать.
Ответ дляmarydgayne
Так конечно, полным семьям сейчас там нормально. Но вот как будет потом, когда не будет помощи никакой и с работой в том числе?
marydgayne• 03 декабря 2023
Ответ дляkh0110
те, кто работают, помощь и так не получают.
marydgayne• 03 декабря 2023
Ответ дляkh0110
Потянет вполне и аренду. и ребенка
Ответ дляYamarisha
А Ви з яких ’патріотів’?
Ответ дляВалентина Як
І скільки це ’трошки’ на Вашу думку?
Як щодо тогое, щоб поступитися власною домівкою?
Валентина Як• 03 декабря 2023
Ответ дляДивнулька
І скільки це ’трошки’ на Вашу думку?
Что значит «поступиться»?
Власть украинского президента распространяется на Крым или Донецк. Нет. Вот и ответ.
Если людей не устраивало там жить, то они уехали. Если я решу, что с меня хватит и я категорически не хочу жить в этой стране, то тоже уеду. Это решение. Причины для него могут быть разные.
Ответ дляДивнулька
Знаєте, я не люблю гратися у Шерлока і читати минулі теми, особливо в такому випадку. Життя не стоїть на місці, погляди змінюються.
Я вас розумію та навіть підтримую, але навіть тут, у цій темі, настільки контрадиктивні позиції у автора, що я не думаю, що зміна поглядів - її випадок
Просто їй можна, іншим - ні. Ось така позиція
Ответ дляолена олена
Частково Ви праві. Але лише частково. Зброя сама стріляти не буде. Люди також потрібні, причому підготовлені. Тому мобілізації не уникнути, на жаль. Дай Бог, щоб нормально вчили
А якщо зброї немає? Ви ж знаєте ситуацію, яка зараз склалась. Нового нічого не дають, старе вибуває. Що робить, мобілізувати чи може спочатку зброю виробляти/ купляти? Бо коли пишуть хлопці, що лопати навіть гнуться, які їм надали, в мене просто немає слів...Невже на стільки гроші не пахнуть
Ответ дляL-i-s-a-92af
Мені цікаво,звідки в них така впевненість,що саме з ними нічого поганого не відбудеться? Що зможуть мирно співіснувати з окупантами?
У меня ближайшие родственники живут уже с русскими паспортами. Никто их них бросать жилье и все вещи за всю жизнь бросать не готов.
Сегодня в село белые пришли, а завтра красные, а потом опять белые. Всё это уже было. Выжили и сейчас выживем
Ответ дляВалентина Як
Что значит «поступиться»?
Влада президента зараз не розповсюджується і на частину інших областей. Їх віддати? Це теж буже ’трошки’? Чи просто Ваша домівка не там? А якби була там? А якщо запропонують на перемовинах саме Ваш регіон віддати, згодні? Чи Вам все одно, який прапор над містом?
Валентина Як• 03 декабря 2023
Ответ дляДивнулька
Мне не принципиально.