Забризкана водою• Изменено 05 декабря 2023
Как ужиться с бытовым инвалидом?
Я что-то между аккуратистом и педантом : люблю, когда всё чисто, не могу спокойно лежать ,когда что-то дома грязное.
Парень же - моя полная противоположность. У него нету понятия, что нужно ставить салфеточку под чашечку , если пьешь в спальне на тумбочке ; промывать умывальник, если в него плюнул пастой или высморкался (но я вообще-то не разрешаю в сопли в умывальник...) , что посуду нужно вытирать после того как помыл , а не мокрую в шкаф ставить и что полотенце для посуды - не для лица и рук ....
В общем , он не любит убирать , а я готовить . Решили , что он готовит , а я убираю . Но получается так , что я убираю и после его готовки , и за ним бегаю все вытираю и собираю, ну и делаю обычную уборку как пыть, сантехника и ТД .
Он конечно, спрашивает чем помочь, раз я согласилась, так он ещё хуже сделал (помыл называется после себя кухню : оставил всё в мыльных массах антижира.... Он не знал, что это нужно смывать)
Потому на его помощь я не надеюсь, хоть каждый раз спрашивает.
Как мне решить эту проблему? Научить его как правильно? Так он спрашивает зачем именно так делать : вытирать пол в ванной, если он и так высохнет ( а после его купания там океан на полу) ...
Я просто не могу , когда дома что-то грязное или плохо помыто . Я уже жалею, что живу с ним , а не одна . Так хорошо было , когда убираешь только после себя , а не собираешь всякие носки за кем-то и смотришь чтобы потный не лег в чистую постель ((((
Мне 19 , ему 18 .
Найщасливіша• 05 декабря 2023
Ответ дляЗабризкана водою
Я не верю , что кто-то те поддоны хоть раз в месяц потирает . Ведь засохшие капли воды потом становятся желтыми (как в стакане для зубных щеток) . Ведь реально проще полотенцем , чем мыть эти решетки и поддоны
Кому как
Качка в тапцях• 05 декабря 2023
Автор, його ви не зміните, з віком прогресуватиме. В мене тато такий, з віком засранство прогресує неймовірно. Тобто це не просто прибирання квартири, це регулярне усування слідів його життєдіяльності. Але у випадку мого тата прослідковується закономірність - якщо він поважає людину, то хоч намагатиметься прибрати за собою, якщо не поважаж - свідомо робитиме безлад. Як приклад - кидає сміття в куток ванної кімнати, просто на підлогу, бо смітника там нема.
Якщо поважає вас і розумітиме логіку, чому потрібно саме так, то навчиться і є шанс зжитися. Але і вам потрібно планку норми опустити - втомитеся бігати і прибирати, так і до неврозу і окр недалеко.
Шотуткоїться?• 05 декабря 2023
Ответ дляЗабризкана водою
Я его не мучаю. Все , о чем прошу это убирать весь мусор после себя , а не оставлять ногти в кровати , зубочистки на диване и ТД
Жесть, бррррр. У него нет никакого расстройства?
Шотуткоїться?• 05 декабря 2023
Ответ дляNatalia505
Я не знаю де шкарпетки мого чоловіка і труси. Він все життя пере їх самостійно. Як зійшлися і поли драяв, і посуд, і пелюшки прав, вночі вставав до дитини. Ніколи ні харкачів,соплів я не бачила, як і нігтів. Це не мій бзік, це не прохання, це повага до мене.
Это поведение нормального психически здорового человека, стричь ногти и выбрасывать, сопли тоже выбрасывать. Странно как он ещё на унитаз ходит, а не посреди комнаты садится
Там-тарарам• 06 декабря 2023
Обычно так ведут себя люди или за которыми всё убирали или те у кого в семье такое было нормой или семья вела асоциальный( алкаши) образ жизни. Самый первый вопрос: откуда его привычки? Его вырастила улица? Ещё есть немного времени чтобы выработать правила совместной жизни( в этом возрасте съезжают от родителей в общаги, комнаты, казармы и учатся за собой ухаживать), но если в его семье были проблемы то с течением времени он все равно будет копировать образ жизни.
Забризкана водою
• 06 декабря 2023
Ответ дляТам-тарарам
Родители у него очень аккуратные. Его папа может и плиту помыть и посуду, убрать после гостей стол. Наверное за парнем просто все всё делали и убирали
Там-тарарам• 06 декабря 2023
Ответ дляЗабризкана водою
Ну значит, как котика начинаем приучать к лотку. Простые правила: 1.посуда высыхает в посудомоечной машине ( вытирать полотенцем то такое ), еду по комнатам не разносить( чай тоже), ногти стричь на стуле с газетой. Суббота день уборки для всех , закреплённая территория для него ванная комната. С остальным придётся смирится, но складывать грязные носки и выкидывать мусор то обязательная функция. И приучайте делать сразу на совесть. Посуда после готовки? Готовьте вместе. Есть только один выход: всё делать вместе, тогда меньше конфликтов.
Забризкана водою
• 06 декабря 2023
Ответ дляТам-тарарам
Спасибо!