Налитое яблочко• 07 декабря 2023

Вы заканчиваете за детей укршколу?

Недавно с удивлением узнала, что многие родители считают, что учась заграницей очень важно иметь хотя бы атестат за 9 классов Украины
Ну или за 11, если уже ребенок на начало войны был в 9-10 кл

Они конечно изначально верят, что ребенок самостоятельно закроет 2 школы, но чем ближе к сдаче кр в Украинской школе, тем больше я вижу запросов на репетиторов или студентов, которые сдадут за ребенка все кр чтобы иметь вожделенный пластик, иначе без него стремно.
Часто на такие жертвы идут сами мамы или бабушки, если они учителя и помнят и знают программу 9 или 11 класса

И вот я задумалась - вы бы делали такое? Действительно спокойнее, что лежит пластик за окончание 9 класса? Что это даст вообще?
Это в плане возврата?
А что если нет этого пластка и ребенок вернулся, он с 6 класса начнет учиться заново в 17 лет?
11 класс я еще как-то понимаю - видела такие схемы, что типа параллельно тянут укршколу, потом заканчивают в местной школе любой класс до 17 лет и уже поступают дальше с дипломом окончания укршколы, а местную школу трактуют как бесплатное обучалово языку и терминологии по предметам...

Вы делаете так?
Результат:
вже голосів: 45
18 (40%) Ребенок сам законч 2 школы
14 (31.11%) Да, заканчиваю 9 класс за реб
7 (15.56%) Да, заканчиваю 11 класс за реб
4 (8.89%) Нет,бросила и нет свидоцтв укр
2 (4.44%) 9 класс закончили и все,11 нет
Небалувана Галя• 07 декабря 2023
Дочь закончила 9 класс, дальше не пошли. По месту учится в 5 классе( всего 6) старшая школа.
Сын заканчивает колледж в Украине онлайн и по месту выпускной 6 класс.
Mirinda78• 07 декабря 2023
Закончил украинскую школу 11 класс, получил атестат. Немецкую - еще полтора года и потом абитур. Был на семейном обучении. Контрольные некоторые делал сам, некоторые покупал у украинской отличницы😄
КаРаКаТиЦа• 07 декабря 2023
А можно не играть в эти игры , а просто оплатить учителям, чтоб контрольные были?

Считаю пластик нужен.
Нульовий сантиметр• 07 декабря 2023
Обидва сина закінчували: один 9, другий 11 клас в Україні, паралельно навчаючись в місцевій школі. Нічого я за них не робила, окрім невеликої допомоги з поробками.
Тану на сонці• 07 декабря 2023
Мы в Украине, но, да, я бы заканчивала за ребенка даже, чтоб было свидетельство об окончании 9го класса. И у на все дети остались параллельно в школе. Кто там за них делает-не знаю.
Я погнала• 07 декабря 2023
ребенок сейчас в колледже как после 9го, в Украине онлайн заканчивает 11 и пойдет в следующем году в универ в стане где живет. Иначе в колледже 3 года сидеть и только потом универ. Колледж сейчас, что бы язык поучить и социализироватся. На 6-8, но закрывает сам, так как там не важны оценки, а сам аттестат. Ребенок не мой, но очень дорогой мне человечек.
Цветочница• 07 декабря 2023
У подруги дочь закончила 2 школы, украинскую и немецкую, закончила сама и поступила в Украине на бюджет в университет, но осталась в Германии в лицее хорошем, туда тоже поступала. Но девочка очень умная и целеустремлённая.
Моя маленькая, учится в третьем классе и уже хватаюсь за голову, мы не в германии и я работаю полный день, плюс вечером уроки местные, потом хоть почитать по украински, плюс дополнительно английский и фортепиано... Т.к. собираемся в Киев к весне то тянем всё.
Та ту та• 07 декабря 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Очень зря.
Если сейчас оплатите , то успеете экстерном ’сдать’ программу за 10 класс - в декабре экзамены будут. А с января поступите в 11 класс и в мае получите свидетельство об окончании школы.
Нмт можно сдавать, а можно не сдавать для тех кто заграницей.
3500 стоит год обучения в Альтерра скул на экстернате.
В кармане будет свидетельство. С ним и поступите в вуз заграницей.
Mirinda78• 07 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Считаю пластик нужен.
Можно, даже не представляю, сколько бы это стоило у учителя, контрольная от отличницы - 250 гр
Українська Мрія• 07 декабря 2023
Ответ дляЦветочница
я бы уже 20 раз поседела...вы сильные
Сама вумна тутички• 07 декабря 2023
Знакомые так в прошлом году ’учились’. В этом плюнули на украинскую школу, благо у дочки свободный немецкий и она учится не в интеграционном классе. Но они в любом случае планировали, что дочка в Германии будет учиться, да и возвращаться им особо некуда.
КаРаКаТиЦа• 07 декабря 2023
Ответ дляMirinda78
Ну на все про все 10-20 тыс грн за год.? Оптом так сказать.
Ищу Аленя• 07 декабря 2023
Да, делала бы.
У меня ребёнок во втором классе и то я кое-что за него делаю, второстепенные предметы
Вижу, что он устаёт, потому сам делает только укр.мову и читання.
Хитрушка-чекушка• 07 декабря 2023
мои дети не сталкивались с ’обучаловом’, поэтому учатся в европейской школе (так как просто нельзя не учится в ней по закону страны пребывания) и в украинской. Да - выпускники, обученные мной работе на результат. Начатое серьезное дело, уверена, не бросят уже потом и без меня.
Mirinda78• 07 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Обошлись тысячей гривен за контрольные. Сын этим сам занимался - олачивал и искал исполнителя, 10-20 тыс для нас - дорого
100pudov• 07 декабря 2023
По инерции в этом году еще
тянем украинскую школу. Дальше посмотрим по обстоятельствам. Если еще на год здесь останемся, то заберем документы. Общалась с родителями тех, кто в Украине. Разочарованы в обучении, практически все учат (вернее ничего не учат) самостоятельно, то тревога, то учителя нет, то еще что-то. Постоянные жалобы классной и предметников в чате, что дети не готовятся к урокам.
Сиреневенькая• 07 декабря 2023
Ответ дляMirinda78
Ого. Наши после 11 кл (2022 г. выпуска)год в подготовке и сейчас уже студенты 1 курса университета. Зачем тот абитур? Надо поступать как иностранец, тогда год только потери.
Небалувана Галя• 07 декабря 2023
Ответ дляТа ту та
Очень зря.
Честно, я не лезу в их учебу вообще. Они сами принимают решения.
Сын будет поступать здесь в 2024 году, уже оплатили сбор, он выбрал университеты.
Если не выгонят, то и дочь поступит также.
Они решили направить все силы на учебу здесь.
Mirinda78• 07 декабря 2023
Ответ дляСиреневенькая
Мой будет поступать в Вуз Германии, он не спешит. Он будет поступать, как все немецкие дети. Зато язык у него уже на уровне С1
Сиреневенькая• 07 декабря 2023
Ответ дляMirinda78
Я о вузе Германии и написала вам.
Жена_КотораяСтена• 07 декабря 2023
А в наши вузы не берут с атестами немецких школ?
Непозбувна Бентега• 07 декабря 2023
´бесплатное обучалово´
100pudov• 07 декабря 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Нет. Надо сдавать ЗНО при консульстве.
Сиреневенькая• 07 декабря 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У нас другой принцип поступления. С чего бы делать исключение?
Два-три тижні і фсьо• 07 декабря 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа

Считаю пластик нужен.
ну ваша игра конечно повеселее будет....
Хитрушка-чекушка• 07 декабря 2023
Ответ дляСиреневенькая
у Вас уникальные дети! За год сдать уровень В2-С1 немецкого, необходимого для штудирен Вы ничего не преувеличиваете?
Зажуженная Жужжа• 07 декабря 2023
Син у 8 класі, тягнемо 2 школи. Допомагаю чим можу,звичайно. Але,на жаль, відношення наших вчителів добиває(
Mirinda78• 07 декабря 2023
Ответ дляСиреневенькая
Я о вузе Германии и написала вам.
Это его решение, Вуз очень сложный и престижный (праграммирование). Для того что б поступить на бюджет нужен бал не ниже 1.5. Вряд ли туда принимают с украинским атестатом.
Сиреневенькая• 07 декабря 2023
Ответ дляХитрушка-чекушка
Нет, ничего. К 11 классу украинской школы уже был уровень В2, поэтому особых проблем не было.
КаРаКаТиЦа• 07 декабря 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Зато безпроигрышно