09 декабря 2023

Общая квартира - кто как разъезжался после разводов?

Девочки, кто сталкивался с ситуацией- куплена в браке жилплощадь, бОЛьшую часть внес муж своей ЗП , я не так много тогда зарабатывала+ декрет, ребенок. Последнее время не знаю, нужно ли сохранять брак (об этом как-то в другой теме спрошу)), но вот вопрос общей жилплощади напрягает капитально...
Сегодня видела тему про похожу ситуацию, где женщина в частном доме мужа,и отношений нет...Мне тоже 40+, ребенок 6й класс. И вот тоже думается только такой вариант- пока сильно не припекло разводиться= жить на общей жилплощади, максимально откладывать финансы, или просто жить в свое удовольствие (насколько это возможно при таком нерадостном настроении духа, причин же хватает). Но только мне выезжать/не разъезжаться, т.к. совместный бюджет вести легче и в этом случае я откладывать смогу больше, чем живя самой.

А как у вас было в жизни при похожих ситуациях ? Куда уезжали,съезжали,как делили общую квартиру ?

ПС. муж как-то заявил (после долгих споров на эту тему, что квартира общая , несмотря на то,что финансов он зарабатывал больше,а мой вклад был с другой стороны, воспитание ребенка и моя з/плата) - что ему причитается 1/2 от стоимости квартиры + он еще часть денег от своего наследства вложил, то есть ему 2/3 от стоимости квартиры нужно мне было бы отдать, если бы разъезжались.
2 2
Гага Газу 09 декабря 2023
Чоловік з´їхав і залишив житло дружині з дитиною. Так було у нас.
Библиотекарь 09 декабря 2023
Ответ дляГага Газу
Чоловік з´їхав і залишив житло дружині з дитиною. Так було у нас.
это идеальный вариант....
обычно начинают делить в суде... и продают. Потом никто из них свое купить не может, денег не хватает
5 4
Самоучка 09 декабря 2023
Муж ушел на сьем, но вопрос собственности пока не решился никак, сейчас квартира 50/50, коммунальные договора все на мне, живу с детьми.
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляГага Газу
Чоловік з´їхав і залишив житло дружині з дитиною. Так було у нас.
мой сказал, что ему жить негде будет, поэтому не съедет ((
В свой первый брак ,когда квартиру брали в ипотеку и часть выплатили на момент развода- я выехала, первый муж остался там. Но тогда развод был по моей инициативе, и я иного пути не видела, молодая была, думала всё еще впереди, и квартира еще будет. Сейчас же возвраст + есть ребенок, болтаться по съемным не хочу ((
Затишне кубло 09 декабря 2023
Откладывать деньги, чтобы после продажи квартиры Вы смогли купить себе и ребёнку собственное.
У Вас 1/2.
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляСамоучка
Муж ушел на сьем, но вопрос собственности пока не решился никак, сейчас квартира 50/50, коммунальные договора все на мне, живу с детьми.
спасибо, а как планируете решить/делить ?
Стетоскопуло 09 декабря 2023
Это грустно.
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Откладывать деньги, чтобы после продажи квартиры Вы смогли купить себе и ребёнку собственное.
У Вас 1/2.
не, у меня не 1/2...у меня 1/3 получается, иначе он вообще не съедет, если заведем эту тему ((

У меня есть авто от папы, 2012 гв.Предложила бы ему его забрать себе в счет части оплаты...
Хачапууури 09 декабря 2023
Да конечно, 2/3!

50/50 худшем случае. А вобще он уходит,вы с ребенком остаетесь. Так у меня было. Ну квартира моя на 75%.
Хвець-тець 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
мой сказал, что ему жить негде будет, поэтому не съедет ((
В свой первый брак ,когда квартиру брали в ипотеку и часть выплатили на момент развода- я выехала, первый муж остался там. Но тогда развод был по моей инициативе, и я иного пути не видела, молодая была, думала всё еще впереди, и квартира еще будет. Сейчас же возвраст + есть ребенок, болтаться по съемным не хочу ((
Ребенок этого мужа?
Некомильфо 09 декабря 2023
Шоб там важ чоловік не фантазував, а майно куплену у шлюбі 50/50. Якщо по совісті то 2/3 тому з ким житиме дитина.
1 12
Библиотекарь 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
не, у меня не 1/2...у меня 1/3 получается, иначе он вообще не съедет, если заведем эту тему ((

У меня есть авто от папы, 2012 гв.Предложила бы ему его забрать себе в счет части оплаты...
это с его слов... не слушайте...
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляСтетоскопуло
Это грустно.
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Затишне кубло 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
не, у меня не 1/2...у меня 1/3 получается, иначе он вообще не съедет, если заведем эту тему ((

У меня есть авто от папы, 2012 гв.Предложила бы ему его забрать себе в счет части оплаты...
По закону У Вас 1/2.
Не поняла почему он должен съезжать ?
У Вас два варианта:
Вы продаёте и делите. Или Вы каждый ставите крест на личной на своей личной жизни и живёте в этой коммуналке, портятся друг другу жизнь.
1 6
ЭкстрасенсиХаЯ 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Тогда смело выгоняйте))
Белочкой зови 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Если квартира оформлена на вашу маму, то здесь история становится интереснее. Пусть радуется, если получит половину
Затишне кубло 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
О ! Так кто тут хитрый ? Вы с мамой мужика обвели вокруг пальца.
Кстати, почему он побоялся оформить на себя в браке ?
Кем же он таким работает, что согласился заработанное отдать Вашей маме ? Решили на семейном совете скрывать его доходы ?
11 1
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляХвець-тець
Ребенок этого мужа?
да, общий с ним. ОТ первого брака детей нет.

Он мне заявил,что хотел бы (ожидал бы )) ,что я тоже ушла бы ,как тогда от первого мужа, оставив по чесному ему всю квартиру ))) Ну какбы он ее заработал )) Эх...не хотят мужчины понимать,что в браке жена может свою половину внеска не финансами вложить,а бытом, тылом, воспитанием деток и да, з/п меньшей,чем у мужа...Главное- я ни дня не сидела без работы, кроме 2х лет декрета.
Хвець-тець 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
От всяких перестановок, вы можете пинка под зад дать, не отдавая авто.
Если юридически
автор Готова до другої 09 декабря 2023
Ответ дляНекомильфо
Шоб там важ чоловік не фантазував, а майно куплену у шлюбі 50/50. Якщо по совісті то 2/3 тому з ким житиме дитина.
пыталась ему это сказать, что по совести со мной ребенок, но ему пофиг...ответ один- мне тоже нужно где-то жить (( Как бы тоже прав, но он не понимает,что и нам вдвоем с ребенком нужно было жить уже на двоих...
Дикая Роза 09 декабря 2023
Тю, так квартира на маме. Муж - лошара. Уйдет ни с чем, ну разве что с полным разочарованием от официального брака)
12 2
Самоучка 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
спасибо, а как планируете решить/делить ?
Я надеюсь, что она мне с детьми и останется. Но пока что муж уперся, что на меня не перепишет свою долю, хочет на ребенка и чтоб я вторую часть на другого ребенка переписала, а я считаю это неправильно. Потому пока жду
Стетоскопуло 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Так у вас ситуация простая. Оформлено на маму. Все ваше, он пусть собирает вещи.
Пузата Хата 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
У меня 50% наследственные деньги плюс мои сбережения - нотариус сказала, что наследственные я доказать смогу, так что у моего мужа меньше доля и не 1/2, так что думаю и Ваш докажет.
2 1
Белочкой зови 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
пыталась ему это сказать, что по совести со мной ребенок, но ему пофиг...ответ один- мне тоже нужно где-то жить (( Как бы тоже прав, но он не понимает,что и нам вдвоем с ребенком нужно было жить уже на двоих...
Вы покупаете квартиру себе с ребенком, а муж довольствуется остатком+машиной и жизненным опытом оформления недвижимости правильно
1 6 2
Дикая Роза 09 декабря 2023
Вообще интересно, почему квартира при покупке вдруг была записана на маму и почему он внося деньги на это согласился.
ЭкстрасенсиХаЯ 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
У меня 50% наследственные деньги плюс мои сбережения - нотариус сказала, что наследственные я доказать смогу, так что у моего мужа меньше доля и не 1/2, так что думаю и Ваш докажет.
В случае автора квартира куплена на ее маму))
Библиотекарь 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
У меня 50% наследственные деньги плюс мои сбережения - нотариус сказала, что наследственные я доказать смогу, так что у моего мужа меньше доля и не 1/2, так что думаю и Ваш докажет.
это что то из нового?
а как же примеры где жена вообще не работала, кв покупалась полностью за его.. но при разводе пополам делят....
Затишне кубло 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
пыталась ему это сказать, что по совести со мной ребенок, но ему пофиг...ответ один- мне тоже нужно где-то жить (( Как бы тоже прав, но он не понимает,что и нам вдвоем с ребенком нужно было жить уже на двоих...
А чего ему говорить, Вы его и так облопошили. Он к квартире не имеет никакого отношения.
Пузата Хата 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
да, общий с ним. ОТ первого брака детей нет.

Он мне заявил,что хотел бы (ожидал бы )) ,что я тоже ушла бы ,как тогда от первого мужа, оставив по чесному ему всю квартиру ))) Ну какбы он ее заработал )) Эх...не хотят мужчины понимать,что в браке жена может свою половину внеска не финансами вложить,а бытом, тылом, воспитанием деток и да, з/п меньшей,чем у мужа...Главное- я ни дня не сидела без работы, кроме 2х лет декрета.
Понимать то понимать, а по закону в суде принимают только документы и бумаги, которые о чем-то говорят, а не воспитание детей и готовку. Собирайте чеки тогда на все и предъявите чуть что.