Готова до другої• 09 декабря 2023

Общая квартира - кто как разъезжался после разводов?

Девочки, кто сталкивался с ситуацией- куплена в браке жилплощадь, бОЛьшую часть внес муж своей ЗП , я не так много тогда зарабатывала+ декрет, ребенок. Последнее время не знаю, нужно ли сохранять брак (об этом как-то в другой теме спрошу)), но вот вопрос общей жилплощади напрягает капитально...
Сегодня видела тему про похожу ситуацию, где женщина в частном доме мужа,и отношений нет...Мне тоже 40+, ребенок 6й класс. И вот тоже думается только такой вариант- пока сильно не припекло разводиться= жить на общей жилплощади, максимально откладывать финансы, или просто жить в свое удовольствие (насколько это возможно при таком нерадостном настроении духа, причин же хватает). Но только мне выезжать/не разъезжаться, т.к. совместный бюджет вести легче и в этом случае я откладывать смогу больше, чем живя самой.

А как у вас было в жизни при похожих ситуациях ? Куда уезжали,съезжали,как делили общую квартиру ?

ПС. муж как-то заявил (после долгих споров на эту тему, что квартира общая , несмотря на то,что финансов он зарабатывал больше,а мой вклад был с другой стороны, воспитание ребенка и моя з/плата) - что ему причитается 1/2 от стоимости квартиры + он еще часть денег от своего наследства вложил, то есть ему 2/3 от стоимости квартиры нужно мне было бы отдать, если бы разъезжались.
автор Готова до другої • 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
это с его слов... не слушайте...
:)) так а толку ? не согласна я, только ситуации это не меняет...
И он не захчоет продавать эту квартиру, поэтому и шла речь чтоб с ним разъезжаться...

единственное,девочки, что я вынесла из этого брака (и из первого тоже) - что нельзя женщине всю свою зп показывать мужу, тем более если еще и кухня на ней,и дети. Нужно себя финансово обеспечивать на будущее, своё в случае развода или детей. Мама такого вообще не понимает, но слава богу я не слушала ее.

Стетоскопуло• 09 декабря 2023
И мы приходим к извечному вопросу советчицы-чья квартира
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
это что то из нового?
а как же примеры где жена вообще не работала, кв покупалась полностью за его.. но при разводе пополам делят....
Наследство не подлежит дележке
Библиотекарь• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої

это вы верно говорите
Библиотекарь• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Наследство не подлежит дележке
ок наследство... но тут квартира куплена за какие то деньги, от наследства или нет, этого не доказать...
Ответ дляЗатишне кубло
По закону У Вас 1/2.
Не поняла почему он должен съезжать ?
У Вас два варианта:
Вы продаёте и делите. Или Вы каждый ставите крест на личной на своей личной жизни и живёте в этой коммуналке, портятся друг другу жизнь.
я не съеду,так как с ребенком не пойду на такое (( По кр мере пока не уложила такой вариант в голове...

Надежда,что живя в такой коммуналке- кто-то из нас найдет пару и...вопрос будет решаться быстрее.
Если мужчина находит фею, которую даже привести некуда, более того-фее явно будет неприятно,что ее мужчина все еще живет с женой и спит в одной постели. Поэтому этот момент может спровоцировать разъезд ? Как думаете, так бывает ? Или это я в розовых очках ))) ?
Белочкой зови• 09 декабря 2023
Автор - что-то с вами не то происходит.
Юридически вы находитесь в позиции, когда вы решаете как поступать по закону или по совести, от его желание продавать или нет ничего не зависит.
Создается впечатление, что у вас в семье такой абьюз происходит, что у вас простые слова в предложения в голове не складываются.
Библиотекарь• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої

это в идеале...
на практике у знакомой, приходит она с работы, а там он с феей... а что? мы в разводе... что хочу то и ворочу...
Ответ дляБелочкой зови
Если квартира оформлена на вашу маму, то здесь история становится интереснее. Пусть радуется, если получит половину
ну я же честно хочу поступить ((
В свое время он тоже пошел на оформление нашей ( а в его понимании- его) квартиры на моих родителей...доверял..Не смогу так поступить (( Да и не выгонится он...
просто честно- в моем понимании -это когда мужчина понимает,что он еще может заработать,а его бывшая жена несовсем, да еще и ребенок есть...Соответстенно, про деление 2/3+1/3 речи не идет...
Но...видимо это не у нас ((

Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Наследственные деньги вложены в покупку квартиры, если есть у него выписки-бумажки, он докажет что это часть наследства, а оно не делится между супругами.
На маму куплена квартира - это меняет дело тогда, все мамино. Ну или ему нужно разруливать это с юристом, может ему уже что-то и посоветовали, если он так говорит.
Библиотекарь• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
спасибо, поняла...
Ответ дляЗатишне кубло
О ! Так кто тут хитрый ? Вы с мамой мужика обвели вокруг пальца.
Кстати, почему он побоялся оформить на себя в браке ?
Кем же он таким работает, что согласился заработанное отдать Вашей маме ? Решили на семейном совете скрывать его доходы ?
подождите...как это обвели, а что так можно было ? Он что,не при памяти был,когда это решал ? У него был вариант на себя (то есть на нас с ним в браке) или на моих родителей. Выбрал второй вариант,как наилучший в тех условиях. И потому обмануть его сейчас, выгнав и захапав себе- ни я ,ни мама не сможем. Но и деление как он это видит- мне несильно справедливым кажется ((
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
ну я же честно хочу поступить ((
Но...видимо это не у нас ((
Вы же понимаете,если б оформили на свекровь,то он бы вам ни копейки не дал.
Или можете гордо отказаться от алиментов,если себе квартиру оставите
Пузата Хата• 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
спасибо, поняла...
То есть даже продать если свою квартиру, полученную в наследство, например, и получить за нее деньги и вложить в покупку новой, то это можно оформить отдельно - обезопасить эти средства.
Библиотекарь• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
тогда суд... и вы не при чем...
Как нефиг делать• 09 декабря 2023
Ответ дляДикая Роза
Вообще интересно, почему квартира при покупке вдруг была записана на маму и почему он внося деньги на это согласился.
Только 2 варианта:
1) автор тролль
2) мужик бабораб, опущенный каблук или просто дурачок
Ответ дляСтетоскопуло
Так у вас ситуация простая. Оформлено на маму. Все ваше, он пусть собирает вещи.
девочки,как вы физически предствляете,чтоб я его выгнала с квартиры ?))) Полицию вызывать после офиц разыода ?
Сейчас ему нужно прописаться-и естественно он хочет сюда прописаться, и конечно же мама ему поможет, это его квартира.

А как потом тпосле развода с этой его пропиской быть? Официальная хозяйка (мама ) смогла бы выписать всех,кого пожелает без уведомления эти проживающих ?
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Вот только не обманывайте нас.
У него был выбор. Не было.
Ответ дляПузата Хата
У меня 50% наследственные деньги плюс мои сбережения - нотариус сказала, что наследственные я доказать смогу, так что у моего мужа меньше доля и не 1/2, так что думаю и Ваш докажет.
мой муж не докажет,что наследственные никак....Есть моменты, которые ему не позволят это сделать чисто юридически + это в принципе недоказуемо, так как ему их в руки передали как наследство, без документов. Ну и самое главное- так как квартира на моей маме- как он доказал бы,что он туда вложился этими деньгами ?))))

Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Только 2 варианта:
1) автор тролль
И 3) автор жила с мужчиной, который не мог оформить свои доходы в виде покупки собственности на себя
Ответ дляБелочкой зови
Вы покупаете квартиру себе с ребенком, а муж довольствуется остатком+машиной и жизненным опытом оформления недвижимости правильно
имеете ввиду после продажи этой квартиры в случае развода ?
надеюсь до продажи не дойдет, хочу в ней остаться (( А почему хотела бы видеть все возможные варианты...
Сплюшка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
О! тоді і мови про 2/3 чоловіку не може бути. Хай пробує судитися .
50/:50, а краще вам з дитиною 2/3
Ответ дляДикая Роза
тема не про это ;)
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
О чем Ваша тема ?
Вы все прекрасно понимаете, квартира Вашей мамы, он никто. Ему придётся согласится на все Ваши условия.
Ответ дляПузата Хата
Понимать то понимать, а по закону в суде принимают только документы и бумаги, которые о чем-то говорят, а не воспитание детей и готовку. Собирайте чеки тогда на все и предъявите чуть что.
ну в суде принимаю то,что в браке-значит поплам,неважно работала вообще жена или нет...
В нашем случае суда и быть не может- юридически мы с ним к квартире отношения не имеем.
Xвостокрутелка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
да, общий с ним. ОТ первого брака детей нет.

Он мне заявил,что хотел бы (ожидал бы )) ,что я тоже ушла бы ,как тогда от первого мужа, оставив по чесному ему всю квартиру ))) Ну какбы он ее заработал )) Эх...не хотят мужчины понимать,что в браке жена может свою половину внеска не финансами вложить,а бытом, тылом, воспитанием деток и да, з/п меньшей,чем у мужа...Главное- я ни дня не сидела без работы, кроме 2х лет декрета.
Шо бшін?; Якщо квартира на Вашій мамі, то нехай йде городами. ’Ожидал´ би він! Скотина
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої

Можете хоть завтра подать на развод и сменить замок
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Тогда о чем Ваша тема ?
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
не, у меня не 1/2...у меня 1/3 получается, иначе он вообще не съедет, если заведем эту тему ((

У меня есть авто от папы, 2012 гв.Предложила бы ему его забрать себе в счет части оплаты...
Это он так хочет. А суд совместно приобретенное в браке разделит поровну.
Ms. Android• 09 декабря 2023
у нас была 82кв. квартира, которая уходила по цене как вкусный пирожок, сели, поговорили и решили потерпеть друг друга 4 месяца, продали удачно. Мне отец доложил денег и купила квартиру, бывший муж тоже купил, но в другом городе. Развелись без скандалов, я за справедливые и интеллигентные решения.