Готова до другої• 09 декабря 2023
Общая квартира - кто как разъезжался после разводов?
Девочки, кто сталкивался с ситуацией- куплена в браке жилплощадь, бОЛьшую часть внес муж своей ЗП , я не так много тогда зарабатывала+ декрет, ребенок. Последнее время не знаю, нужно ли сохранять брак (об этом как-то в другой теме спрошу)), но вот вопрос общей жилплощади напрягает капитально...
Сегодня видела тему про похожу ситуацию, где женщина в частном доме мужа,и отношений нет...Мне тоже 40+, ребенок 6й класс. И вот тоже думается только такой вариант- пока сильно не припекло разводиться= жить на общей жилплощади, максимально откладывать финансы, или просто жить в свое удовольствие (насколько это возможно при таком нерадостном настроении духа, причин же хватает). Но только мне выезжать/не разъезжаться, т.к. совместный бюджет вести легче и в этом случае я откладывать смогу больше, чем живя самой.
А как у вас было в жизни при похожих ситуациях ? Куда уезжали,съезжали,как делили общую квартиру ?
ПС. муж как-то заявил (после долгих споров на эту тему, что квартира общая , несмотря на то,что финансов он зарабатывал больше,а мой вклад был с другой стороны, воспитание ребенка и моя з/плата) - что ему причитается 1/2 от стоимости квартиры + он еще часть денег от своего наследства вложил, то есть ему 2/3 от стоимости квартиры нужно мне было бы отдать, если бы разъезжались.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
подождите...как это обвели, а что так можно было ? Он что,не при памяти был,когда это решал ? У него был вариант на себя (то есть на нас с ним в браке) или на моих родителей. Выбрал второй вариант,как наилучший в тех условиях. И потому обмануть его сейчас, выгнав и захапав себе- ни я ,ни мама не сможем. Но и деление как он это видит- мне несильно справедливым кажется ((
Вопрос конкретный, почему Вы не настояли оформить на семью ???
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
более того...меня это капец,как пугает (((
Квартира хоть и оформлена юридически на мою маму при покупке (так с мужем тогда решили), но я честно считаю, что как-то разделиться нужно будет...пугает только цифра 2/3 от суммы...
Я вот не согласна,что он наследственные деньги докладывал, я считала,что это была зп, а наследство он тогда в другое место потратил (на свои расходы,не семейные). Но теперь он говорит, что наоборот- на квартиру он пустил именно наследство,а на свои нужды- свою ЗП,..ХИтро, но не поспоришь ((( От перестановки слагаемых сумма иногда меняется ....
Так у Вас вообще джек-пот!
Мама дарит квартиру Вам, вы с ним расходитесь - и вуаля! Он с вещами на выход.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляМарічка
Так у Вас вообще джек-пот!
Удалено администрацией...
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляБелочкой зови
Автор - что-то с вами не то происходит.
Юридически вы находитесь в позиции, когда вы решаете как поступать по закону или по совести, от его желание продавать или нет ничего не зависит.
Создается впечатление, что у вас в семье такой абьюз происходит, что у вас простые слова в предложения в голове не складываются.
да нет абьюза,вроде....но по совести и чести я бы не пользовалась ситуацией (что квартира не на нас,а на 3ем лице),а пыталась бы разделиться...все таки он отец ребенка, есть надежда ,что общаться могут дальше....Но боюсь,так как я могу ему предложить (1/2 ,пополам несмотря на его якобы наследственные вложения) -он не захочет ((
А я боюсь жить в коммуналке, ребенок будет видеть эту ненависть,скандалы и крики ((
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Где она Ваша совесть, когда Вы не настояли оформить квартиру на семью ?
Мексиканочка• 09 декабря 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Шо бшін?; Якщо квартира на Вашій мамі, то нехай йде городами. ’Ожидал´ би він! Скотина
А скотство в чем заключается? В доверии?
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
это в идеале...
на практике у знакомой, приходит она с работы, а там он с феей... а что? мы в разводе... что хочу то и ворочу...
ну я на работу не хожу ))) я удаленно работаю..
А если серьезно- тогда да, придется что-то скорее решать если такое будет (( Так как и он прав, по сути...
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Удалено администрацией...
Ну может она сильно совестливая... А он её на эти разговоры раскручивает и записывает, чтоб потом в суде в качестве доп. аргументов привести, что она мол сама признала, что деньги были мои.
Настасья Пицун• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
я не съеду,так как с ребенком не пойду на такое (( По кр мере пока не уложила такой вариант в голове...
Надежда,что живя в такой коммуналке- кто-то из нас найдет пару и...вопрос будет решаться быстрее.
Если мужчина находит фею, которую даже привести некуда, более того-фее явно будет неприятно,что ее мужчина все еще живет с женой и спит в одной постели. Поэтому этот момент может спровоцировать разъезд ? Как думаете, так бывает ? Или это я в розовых очках ))) ?
Вы в розовых очищах.
На позицию мужа ’я ж зарабатывал - значит все мое’ кивайте да-да милый и готовьте подушку, может накопления какие есть - выводите из общака. В остальном, вас будут выживать, но если квартира на вашей маме, когда у мужа совсем голову снесет, съедете с ребенком на время, пока ваша мама будет выставлять мужа из своей собственности.
Ну а будет сильно ерепениться, что б съехали вы автор, соглашайтесь с условием, что ребенок останется с ним (типа ему тут привычнее, школа, друзья и все такое). Пока за вами документально остается право на собственность - это козырь, который не надо светить при первых баталиях. Стойте на своем прикрываясь ребенком.
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляПузата Хата
Наследственные деньги вложены в покупку квартиры, если есть у него выписки-бумажки, он докажет что это часть наследства, а оно не делится между супругами.
На маму куплена квартира - это меняет дело тогда, все мамино. Ну или ему нужно разруливать это с юристом, может ему уже что-то и посоветовали, если он так говорит.
девочки,от слова ’совсем’ он не сможет доказать ни то,что как-то участвовал в покупке квартиры, которая по итогу на 3е лицо записана, ни то,что эти деньги были наследством.
Місячне Сяйво• 09 декабря 2023
Ответ дляСамоучка
Муж ушел на сьем, но вопрос собственности пока не решился никак, сейчас квартира 50/50, коммунальные договора все на мне, живу с детьми.
У меня такая же ситуация
Квартира по документам 50/50
Я,дура,в свое время все договора еще и на коммуналку пооформляла на себя
Долги за к/у
Единственное,что сделала-у нас осбб
Обратилась к бухгалтеру и попросила разделить платежки на услуги осбб на двоих
Бух пошла мне навстречу и теперь две платежки,ну и долг пополам
Там итого 4000 было
Теперь моих только 2000
По-тихоньку буду платить
Бывший свалил,оставив с долгами
Квартира по документам 50/50
Долги за к/у
Единственное,что сделала-у нас осбб
Там итого 4000 было
Теперь моих только 2000
По-тихоньку буду платить
Бывший свалил,оставив с долгами
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
О чем Ваша тема ?
Вы все прекрасно знаете, все продумано Вами изначально.
Совестливая такая, руклять 12 года она ему предлагает, чтобы съехал.
ЭкстрасенсиХаЯ• 09 декабря 2023
Ответ дляНастасья Пицун
Вы в розовых очищах.
Или просто продать эту квартиру и после развода купить другую
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вы же понимаете,если б оформили на свекровь,то он бы вам ни копейки не дал.
Или можете гордо отказаться от алиментов,если себе квартиру оставите
ну про оформление на свекровь тогда речи не шло, я б сразу развелась и никто ему не помогал бы с собиранием денег на ЕГО квартиру...
К слову,пока мы собирали на эту квартиру- мы ушли со съема и жили в квартире моих родителей 5ть лет (родители на даче жили , они всю жизнь там), то есть экономили на съеме. Но и это ему не хочется признавать. Правда, сейчас он признал эту сумму экономии и посчитал,что это и есть мой вклад в общую квартиру,поэтому ему не вся квартира должна быть,а 2/3 )))
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
была мысль предложить ему отказ от алиментов, в счет моей какой-то части на квартиру....Пока не обсуждали, это запасной вариант ((
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляБиблиотекарь
тогда суд... и вы не при чем...
какой суд))) с кем судиться ?))) и что отчуждать и у кого?)) Мы к квартире не при чем, ни он,ни я....
Марічка• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
пыталась ему это сказать, что по совести со мной ребенок, но ему пофиг...ответ один- мне тоже нужно где-то жить (( Как бы тоже прав, но он не понимает,что и нам вдвоем с ребенком нужно было жить уже на двоих...
Когда не знаешь, как поступить - поступай по закону.
Он лоханулся, квартира мамина. Его поезд ушёл.
Передаете дела адвокату, после развода меняете замки - и гуд бай, Вася. Нужно где-то жить - могу предложить деньги от продажи машины, тебе на съем на первое время. Если не будешь гадить мне и ребенку.
Это всё от Вашего имени озвучивает адвокат. И точка. Никаких сантиментов. Он Вас с ребенком не стесняется на выход попросить? Ему не интересно, что вам надо где-то жить? То чего Вы должны жалеть взрослого зарабатывающего дядьку?
Из прошлого брака ВЫ ушли из квартиры, потому что не было ребенка.
В этот раз все козыри у Вас на руках. Вы остаетесь, он уходит. И если не будет выкобениваться, то получит какую-то сумму на руки. На Ваше милостивое усмотрение. Под расписку.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
На свекровь - нет, сразу развод.
Обманули мужика.
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Так чего Вы тут страдаете ? У Вас нет не единого повода дря огорчения.
Страдать должен Ваш муж.
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Только 2 варианта:
1) автор тролль
2) мужик бабораб, опущенный каблук или просто дурачок
1) автор тролль
тю....если я не хочу описывать нашу историю и причины, отчего муж рискнул оформление на моих родителей сделать-сразу тролль ? Вы видимо тоже тролль, раз срач заводить решили на этой теме...
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
не, у меня не 1/2...у меня 1/3 получается, иначе он вообще не съедет, если заведем эту тему ((
У меня есть авто от папы, 2012 гв.Предложила бы ему его забрать себе в счет части оплаты...
Он документально сможет доказать, что квартира частично куплена на деньги от продажи наследства? Если нет, то пусть не трындит. Если сможет, то возможны варианты (ключевое - возможны, не точно его 2/3). По поводу того, с кем ребенок, того и 2/3 - ну это тоже влажные мечты, закон другого мнения.
Так что рассчитывайте на 50%
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Вот только не обманывайте нас.
У него был выбор. Не было.
как это не было ? Просто в случае второго варианта (купленная в браке) он бы мог потерять гораздо больше при разводе, а так-все думали жить долго и счастливо, никто не думал тогда что может быть развод ((
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Ооо... Так квартира на Вашу маму? Ну тогда чет он слишком нагло себя ведет, в ЕГО интересах договариваться полюбовно
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
Да Вы троль.
Потому что Ваша тема ни о чем.
Плекаю думи• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
а ребенку ничего не положено?. тогда оставляйте его с папой
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Тогда о чем Ваша тема ?
как по совести сделать, а не по гадости.
Сиреневая цапля• 09 декабря 2023
Ответ дляСамоучка
Я надеюсь, что она мне с детьми и останется. Но пока что муж уперся, что на меня не перепишет свою долю, хочет на ребенка и чтоб я вторую часть на другого ребенка переписала, а я считаю это неправильно. Потому пока жду
Какую долю он на вас не перепишет, если квартира на Вашей маме? Чет вы закрутили
Затишне кубло• 09 декабря 2023
Ответ дляГотова до другої
По совести 50 на 50.
Готова до другої
• 09 декабря 2023
Ответ дляЗатишне кубло
что вам даст ответ на этот вопрос ? Это как-то изменит суть моего вопроса в стартовом посте темы ?