Правильно_Валерчик• 10 декабря 2023
Чи збирали ви макулатуру в школі по квартирах?
От зараз думаю, що за дебілізм. Ми збирали макулатуру з подружкою, ходячі по квартирах.
І зайти нас запрошували всередину, не завжди чекали папір на порозі.
І мама моя знала та нічого не казала мені, навіть застережень ніяких.
От як так? Чи тоді будо менше придурошних, чи Бог вберіг?
Потім тягли ці пакунки, дуже тяжкі, дівчата..
Капець який
Обідно
Чи було і в вас таке?
Капець який
Обідно
Чи було і в вас таке?
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляТворю чудеса
Макулатуру собирали только в семье на обмен книг дефицитных, бутылки сдавала (не от школы). От школы только пару раз был субботник, собирали мусор, разбросанные бумажки вокруг школы, тяжелого ничего не тягали
У меня с бутылками была история, которую на всю жизнь запомнила. Прихожу к магазину сдать бутылки, а возле входа стоят 2 мужика. Я вспоминаю свой сон, они мне перед этим снились, что куда-то меня тащат. Я их никогда раньше не видела. Ох я и драпала от них, вокруг всего микрорайона) причём пробегая мимо одного из домов опять их же увидела. Бутылки я в тот день не сдала и потом долго боялась одна ходить по улице.
Творю чудеса• 10 декабря 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну так і питаю, чому я ходила по квартирах? В мене хороша мама, чи може вона наївна була та молода дуже?
Другое время было, ключи от квартиры под ковриком у многих лежали и краж наверняка было меньше
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Может у вас тихо было? Дело в том, что в нашей области сначала был один маньяк, потом второй позже уже. Второй Ткач, а кто первый был не помню.
Нас в принципе и отпускали на улицу только толпой и так, чтобы хоть одна мама из окна видела. Конечно иногда нарушали, но только толпой, по 1 даже в школу не ходили) но это когда родители на работе были, а так всегда на виду.
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну з теплотою бо дитинство було. А так в принципі багато чого було неприємного, рамки та хамство пам´ятаю також
От згодна, бо було дитинство. А нічого гарного в тому сересері не було.
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
Во-во, у нас дітей крали аж бігом, один раз на моїх очах відволікали хлопчика маленького, Слава Богу мати кинулася...
Язикувата Хвеська• 10 декабря 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Теж збирали і макулатуру і металобрухт. Нам ще такі тачки видавали, щоб можна було тягнути, були змагання між класами, хто більше, потім важили. Якщо хтось знаходив чугунну батарею, ото щастя було для загону.
А ще ми кульбабки жовтими біля пам´ятників проривали, щоб вони не стали білими і не сіялись і було зелено та красиво . А я забруднила нову дифіцитну куртку тим молочком, відіпрати не змогли, мати моя лаялася з цього приводу. А ще ножицями підрізали високу траву, щоб було рівненько і красиво, фарбували , будучи в третьому класі і багато ще всього робили. Ох, і часи були... Не було тоді Батьків СОС)))... А оті паради нікому непотрібні, усіх виганяли на них і дорослих, і дітей , тюльпани носили ветеранам, теж по квартирам...
Слава Богу все в минулому... Хто там ностальгує по СССР, да страшнішого життя важко уявити...
Разве вы были не счастливы в эти моменты? А мне этого не хватает в нынешнее время, было же интересно и весело это все
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Ні, нічого такого. Треба було повністю коритися дорослим,власна думка не цінилася,всі і всіх під одну гребінку - їжа, одяг, форма, лозунги , не виділятися ... Що було гарного? Батьки роботяги, блату не було, одяг нормальний купити цілий квест, грошей не вистачало, дитинство важке ... Не кажу так усіх,але соціальна нерівність була дуже видною ... Тому зараз у тисячу разів краще, єдине війна сплутала все...
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Це ще я не пригадала ’октябрят’ та піонерів, оті значки, поклоніння ідолу , галстуки прасувати щодня, білі манжети на форму шити через день, бо об парту бруднилися, да і так. Що було гарного? Ні, зараз у будь-якому випадку краще... якщо не брати до уваги війну...
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я прям такого не помню, помню только были жертвы, поэтому нас мамы по 1 отпускали только в магазин или в соседний дом к подружкам. Мы все жили в 4х соседних домах. Щедровать пускали только по своим, так и ходили от одной подружки к другой) Сейчас посмотрела с конца 80х и дальше, 4 серийных маньяка орудовали в нашем городе и области.
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
А насаджування російської мови, заборона всього українського , така собі ’привіт Білорусь’, зараз вивчаю літературу 80-90 років, письменників, яких друкує НУШ, а їх , до речі, було багато, які писали, трудилися, але були під забороною, бо любили Україну! Тому сересер - це просто неприкрите зло, яке чомусь возвеличує старше покоління, як зомбовані ...
Єдине , що було гарного, - це дитинство, молодість, молоді батьки - це все, звичайно, компенсувало і бачився світ у рожевих окулярах...
барабанщица• 10 декабря 2023
И хорошо помню вот тех, которые плащи распахивают.
Ехала в больницу, мне лет 14-15 было, стою на остановке одна зима, темно, за спиной киоск. Слышу звук за спиной, поворачиваюсь, стоит, выставил свой причандал на мороз. Но этот хоть безобидный, его весь район знал, пацаны за ним гонялись постоянно
Язикувата Хвеська• 10 декабря 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Как раз тогда все были равны и на одном уровне, не было мобилок и погони у кого она лучше. Одевались одинаково и слава богу, зависти не было. Можно было ходить в одном наряде в школу целую неделю и слова никто не скажет, не то что сейчас всем бренды нужны, ходи минимум в Томи Хилфигер или Карл Лагерфельде. Уже не говорю про то сколько раз и куда съездили на каникулах по курортам и в какие отели. Тогда никто о таком и мечтать не мог. Мне сейчас за детей страшно, какое неравенство и разницу в социуме переживают, булинг из-за этого
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Ага, може, у вас так і було. А я пам´ятаю, хто міг дістати дефіцит, фірмові речі і хизувалися цим, що мама не горюй, особливо, чиї батьки займалися ’челночиством’, яка рівність?
Зараз, навпаки, ну кого здивуєш мобілкою? Кнопочних у молоді вже ні в кого немає, сенсорні... Щодо айфонів, але то окрема каста, такі люди були завжди, які мали дещо більше грошей... Сказати, що зараз булять через бренди, я такого на бачу. Ну, є та й є... Я точно не сумую за 80-90 тими )))
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
А сколько вам лет? Моему брату будет 50 и то время он вспоминает незлым тихим словом, я 82 гр и тоже ничего хорошего не помню. Помню, как полгода гипнотизировала в детском отделе своих Сашу и Машу (куклы близнецы), мама откладывала полгода, чтоб мне их купить
Брюнетка в Мармеладе• 10 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
Ооо, це і я пам´ятаю, прям бум на них був, але були такі безобідні, більше ми з них сміялися, ніж лякалися...
Вам телефонограмма• 10 декабря 2023
Ответ дляРадість моя
А мы ходили больных проведывать. И если б еще отнести записку с домашкой, то ладно. Так нет же, традиция была запереться в квартиру и развлекать заболевшего.
Ми теж так ходили. Але ж хвороби бувають різні. Ми ходили до тих, хто ламав кінцівки наприклад. Нічого поганого не бачу
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Безобидные, но когда стоишь одна - страшновато. Я потом подошла вплотную к киоску, а там женщина продавец меня знала, мы в этом киоске всякое покупали, когда со школы шли. В итоге разговаривала со мной, пока маршрутка не подъехала, а он из-за угла то высунет его, то спрячет. И главное ж не мерзнул, не падал 😀 а дядька такой не молодой был уже.
собирали при совке, ходили по квартирам. Был же азарт, соревнование между классами. Так мы с подружкой зашли ко одному неадеквату. Он нас закрыл в квартире и показывал причиндалы, уговаривал потрогать. Хорошо, что отпустил нас, мы плакали. И ни кому не рассказали, почему то страшно было.
барабанщица• 10 декабря 2023
Ответ дляРадість моя
Я в первом классе заболела ветрянкой осенью, прям бум посещающих с родителями был😀 мама говорила сколько ж они ещё ходить будут. Некоторые заболели, а друг одноклассник каждый день приходил со школы ко мне, сидел, пока его мама после работы не заберёт, так и не заболел😀
Ответ дляЯзикувата Хвеська
я училась в 80х годах, были и буллинг и разница в одежде. До сих пор помню, как в 4 классе мама мне купила туфли, больше похожие на мальчиковые. И с меня смеялись девочки, а я их старалась прикрыть портфелем, в коридоре на перемене. Не знаю, почему мне это запомнилось. Была девочка в классе, у которой сопли висели постоянно, немного отставала в развитии. Издевались над ней.
Было разное, но все что и сейчас.
ЭтаваНиМожетБыть• 10 декабря 2023
Мы по магазинам ходили и просили. Нам ящики картонные давали. Они их тоже сдавали, но мы умели выпрашивать.
ЭтаваНиМожетБыть• 10 декабря 2023
Ответ дляРадість моя
Макулатура то фигня. Какого мы металлолом собирали? Вот я жила в многоэтажке. Не частный сектор, где со двора еще хоть что-то ненужное можно отнести. Ну вот как принести металлолом? Ходили как дураки по дворам, обычно ничего не могли найти, один раз подрыли плохо стоящий фрагмент забора и стащили его. Несли вшестером, по команде раз-два дружно бросали каждые несколько шагов, т.к тяжелый был жутко. В одно из таких бросаний один не успел, бахнуло на ногу, трещина. Еще и влетело.
Металлолом помню, один раз собирали, как ищейки по району ходили, всякую хрень тащили.
А как вам сбор зеленой массы? Помню, ножи брали, шли в посадку и срезали траву. Потом она в школе , в школьном дворе валялась, высыхала, ее ветер начинал разносить. Вот, где дебилизм.
ЭтаваНиМожетБыть• 10 декабря 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Было неравенство тоже. Куртка импортная и из нашего магазина отличались. Один раз на детскую площадку пришла девочка, нам лет по 7 было, как раз мама начала меня одну выпускать гулять. Одета как куколка, я на всю жизнь запомнила ее резинки, они были в виде божьих коровок. Такой красоты у нас не купить было, у меня и у подружек, были обычные черные резинки, нарезанные из велосипедной камеры. В галантерее только автоматики для взрослых продавались. Так, что было неравенство и тогда. Одни могли себе позволить достать, купить, другие-нет.
Счастье_же_вот_оно• 10 декабря 2023
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
В каком году траву собирали? Никогда не слышала о таком
Герцогиня• 10 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
Пару лет назад в местной группе ФБ видела объявление, там спрашивали у кого дети болеют ветрянкой. Хотели договориться прийти в гости со своим ребёнком))
Может и раньше такая практика была?)
В моїй хаті моя правда• 10 декабря 2023
Ответ дляВсе до блиску
Опять мама виновата?
Многим мамам как правило пофиг где их дети. И тогда и сейчас. Тогда особенно.
ЭтаваНиМожетБыть• 10 декабря 2023
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Я в 1982 году в школу пошла. Собирали где-то в 6-7 классе. Я один раз это сделала, руки об траву порезала. Такая длинненькая зелененькая травка, осока кажется называется. Режет руки, как лезвиями, а мы без перчаток были. Мама мне потом на следующих год запретила ее собирать. Да и мы, видя, как эта сорванная трава потом по школе летала, не имели желания в этом учавствовать.