Залізна пані• Изменено 10 декабря 2023

Це правда що 30 років тому всі виходили заміж в 18-22 роки?

Я вийшла заміж рік тому, на той момент мені було 27. Але мої колеги по роботі жінки 50 + років постійно кажуть що раніше в такому віці ніхто заміж не виходив. Що виходили заміж всі до 22 років, а в 25 вже мали двох дітей. А якщо в 25 років дівчина не вийшла заміж то її вважали старою дівою і якоюсь неповноцінною.
Моя мама вийшла заміж майже в 26, але вона каже що ніхто її старою дівою не називав і пальцем не показував. Але більшість її подруг та знайомих все таки вийшли заміж в 19-22 роки.

Невже і правда так все було як описують мої колеги чи вони перебільшують?

P. S. До речі у одної з цих колег доньці нещодавно виповнилося 20 років. І колега дуже переживає що донька ще не заміжня , не хоче заміж, а хоче жити для себе
Чорнобаївка• 10 декабря 2023
правда. мой брат взял себе 19-ю жену, в 20 уже первенец был. Это как раз 18 лет назад было.
Я вышла замуж в 24 года.

Повітруля• 10 декабря 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Мама заміж вийшла в 28, це вважалося вже дуже пізно в 1980році) татові було 24. Коли сварилися, він любив їй тикнути цим, що її ніхто не хотів і якби не він то так би і ходила старою дівкою🤣
Я вийшла в 19 і ні дня не шкодую, з чоловіком пощастило❤️
моя приятельница в 25 лет вышла второй раз замуж. Муж на 2 года был её моложе. Он шутя её называл ’старенький мешок’. Когда она злилась на это он говорил, чего обижаешься, ’зато старенький мешочек легче порется’
Полюю на дрони• 10 декабря 2023
Ответ дляМамин тріль
Заметьте: и в 80-е и 90-е и раньше не рожали в семьях каждый год. У большинства 2, максимум 3 детей. В 80-90-е были уже презервативы. До того, вероятно, ППА. Мои родители в 1973 поженились, 2 детей, ни одного аборта.
Может вам мама не все рассказывала. Практически все женщины хоть раз ходили на аборты, после которых уже были проблемы по гинекологии и забеременеть было не так легко. К тому же я не помню было ли такое понятие как сохранение беременности, вполне возможно, что многие не вынашивали беременность. Срывы на ранних сроках никто не считал, УЗИ не было, тестов не было.
Добра всем!• 10 декабря 2023
Вообще..времена был ужасные для женщины.
В 25 уже старая дева, развелась-разведенка, позор и одиночество.
Нет детей- бездетная, никому не нужна.
Грамотний хвіст• 10 декабря 2023
Мне было 24 когда я рассталась с парнем и моя бабушка причитала,что он меня и замуж не взял и еще пару лет и я буду уже старая дева.В январе мне 30 замуж я не вышла,представляете какой я неликвид😂по словам бабушки на меня больше никто не посмотрит,кому я нужна такая старая
Бабушка вышла замуж в 18,мама в 20
Мамин тріль• 10 декабря 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
А не розказували, що майже всі виходили вже пузаті? Гуляли в 17-18, а потім по зальоту виходили заміж? Моральні, #ля
Далеко не все. Ни у кого из моих родственников или знакомых семей того времени ребенок не родился раньше, чем спустя 9 месяцев после свадьбы. А если такое о ком-то могла где-то от кого-то услышать, то это было поводом для пересудов и осуждения всего трудового коллектива или двора.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Правда. Мені бабця казала, поки в інституті, іди заміж, далі тебе вже ніхто не візьме.
Вийшла в 22.
Правду бабушка говорила.
У меня знакомая. Худенькая, фигурка отличная, за собой следит,на лицо симпатичная очень, воспитанная . Училась в Академии внутренних дел, парней отец палкой гонял. Сама из не бедной семьи - отец занимал в налоговой очень хороший пост. Квартира в Оболонских Липках ( получили от государства правда). Отец ей и подгадил все. Капал на мозги - закончи институт, иди работать, делай карьеру и там видно будет. Пошла работать в райотдел, тоже мужской коллектив - но тот женатый, тот уже крепко встречается, тот в разводе с ребенком, тот свободный, но с кониками в голове. Выбирать не было из кого.
В итоге уже и отец ей и однушку подарил, чтоб она устраивала личную жизнь и машину помог купить. Ну то есть невеста завидная, все при ней. А мужчин - нет.
И я помню, она так переживала и говорила: если бы ты знала, сколько за мной парней ухаживало в академии и с серьезными намерениями. Куда все и делись(((
Все знаю від і до• 10 декабря 2023
Ответ дляМоре Щастя
окей, гугл, статистика вік одруження
Діління по місцевості 🫣
ВільнаНазавжди• 10 декабря 2023
Правда )), я в 19, моя подруга в 20 , другая подруга в 18 Сейчас нам по 49

ГендиреХтор• 10 декабря 2023
И сегодня почти все выходят замуж в 18-20))) просто официально это не оформляют.теперь это называется проверка отношений)
Мамин тріль• 10 декабря 2023
Ответ дляПолюю на дрони
Я нашла мамину карту из гинекологии в свои лет 19. Не было абортов, только один выкидыш, за год до моего рождения. Там была вина врача, она ей беременной на раннем сроке прижгла эрозию. Не удалось сохранить после этого.
все по ГОСТу!• 10 декабря 2023
Ещё и беременели сразу ,если в течении года не забеременела ,шептались ,что бесплодные и т д.
А потом на аборты бегали.
Жена моего дядьки , насчитала 17 абортов ,но это не точно ,она просто со счёту сбилась
Мамин тріль• 10 декабря 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Вийшла в 22.
Послушная девочка ))

Да, ВУЗ так и расшифровывается - выйти удачно замуж! 😃
Я не успела в институте, хотя на 5 курсе однокурсник делал мне предложение, и я его даже приняла, но потом рассорились.
Леді Душка• 10 декабря 2023
Не правда. Моїй тьоті 74 і заміж вона виходила в 25. Так, тоді це було пізно, та все ж. Моя мама в 24, ще одна їх сестра в 18 (зараз їм 60+, тобто це умовно 40 років тому).
Тому всі ці норми до 20-22 це середнє арифметичне, були і ранні, і пізні шлюби.
Колега розповідала, що подруга її мами вперше в 40 вийшла заміж.
Кайдашева дочка• 10 декабря 2023
Ответ дляА шо сталося?
Я вышла замуж в 26 лет
Мама моя в 24
Бабушка в 21
Сейчас многие замуж выходят после 30 и правильно делают
А как это спланировать не выходить замуж до 30 лет?Вот познакомилась девушка с парнем в 20 лет своих.Встречаються год -два,потом живут вместе до 30 лет без штампа?А ведут общее хозяйсво.Покупают жилье ,машину ,еще что то.Потом с парнем что то случаеться и все,она не при делах.
Карамелька• 10 декабря 2023
Нет. Так же, как и 60 лет назад не все выходили замуж в 18 лет-22 года. Моя бабушка вышла замуж в 26 лет, будучи беременной первым ребенком (моей тетей). Это было почти 67 лет назад. Тетя и мать никогда не были замужем
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляНа границе
Мої батьки одружились в 1968му році, їм було по 27 років. Я вийшла заміж в 2000му, мені було 24, рано вважаю. Мозгів ще не було!!! Треба було ще років 5 рости мені до розуміння, і жалію що не жила в пробних шлюбах.
Мои женились в 1976 году. Маме 18 на первом курсе института. Папе 20 было на 3 курсе. Меня родили спустя 6 лет только.
Мама говорит, что тогда все так выходили замуж в 19, в 20. Соседка в 24 вышла - считалась уже перестарком.
Мамина сестра вышла в 20.
Так получилось, что дядя ( тетин будущий муж) пошел просить разрешения на брак у дедушки, а отец в тот же день побежал просить разрешения у бабушки, так как побоялся что две свадьбы за один сезон мамины родители не захотят гулять, так как дорого. Ну и в итоге, дед был против, а бабушка сказала: БЕРУТ, ПУСТЬ БЕРУТ.
Так две свадьбы и отгуляли. Тетину в апреле, а родителей в июле.
Соседи потом ещё шептались, что повыдавали замуж в школьных формах. Жили бедно дед и бабушка, у мамы на 2 день даже толком и платья не было.
Лукава_Кiшка• 10 декабря 2023
Правда. Мне 52. Большинство ровесниц вышли замуж до 25 лет. Но мне больше нравится современное положение дел с отсутствием этого возрастного прессинга в общественном сознании.
все по ГОСТу!• 10 декабря 2023
Ответ дляГендиреХтор
Сожительствуют, сегодня с одним ,завтра с другим.

Карамелька• 10 декабря 2023
Ответ дляПолюю на дрони
А вот моя мать никогда не делала абортов
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляНадежда-8877
Я так думаю, що раніше дошлюбний секс не був так широко розповсюджен. І щодо контрацепції , аптечної, а не утримання, теж мало хто знав. Тому, так і виходило.
Ну мама говорит ( вышла в 76 году в 18 лет), что девушками замуж выходило большинство. Интима до свадьбы практически не было. В этом отношении были строже с мужчинами.
И в школе их так учили женщины учителя, что пока печати в паспорте не будет, никакого интима.
Это Харьков. Школа - спецшкола с углубленным изучением немецкого. То есть престижная считалась.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляА я нівроку
Правда!В селах виходили в 17-19,в містах 19-22.Я вийшла в 24 і найпізніше за усіх своїх подруг.Це було у 2007 році.
++++ я тоже в 24 в 2006 и все мои подруги были глубоко замужем, а некоторые и родили. Я помню, что уже нервничала по этому поводу.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляOrganic
Так раньше и секс вне семьи считался аморальным… думаю отчасти с этим и связано, что рано женились/выходили замуж. Так сказать легализация секса
Точно, девушки через неделю или две не соглашались. Приходилось жениться.
Однозначная• 10 декабря 2023
В 23 вышла в 24 забеременела и родила в 25. Некоторые родственники прям с истерике были что так поздно, у некоторых моих одногодок уже в школу дети пошли.
Тогда казалось поздно, сейчас думаю вообще рано и чего так все подганяли

Зы есть подруги кто родил в 38 первого ребенка
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляПовітруля
Ну так уверена вашу маму старой девой все считали, а когда замуж вышли - за спиной говорили, что прыгнула в последний вагон.
Вагон вагоном. Но все ж кости мыли, что в подоле принесла. Это был страшный сон любой матери, что дочка родит не замужем.
Бронетапці• 10 декабря 2023
Бабушка вышла замуж за деда в 25, второй брак), первый в 22. Мама в 26, в 27 родила меня. Я в 24 раньше всех)
Бандитка Сью• 10 декабря 2023
Я вышла в 21 год, первого родила в 27, второго в 32.
Мне сейчас 50.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляМамин тріль
Ага какой там не одного аборта. Только так женщины бегали. По 6-10-12 абортов. Ужас. И это Киев, Харьков.
Лапка• 10 декабря 2023
Так і ніхто( ну майже) не жив громадянським шлюбом як зараз. Живуть разом роками але вважають себе незаміжними та нежонатими.
Мальчун-задирун• 10 декабря 2023
Правда-правда.
А еще очень любили считать количество месяцев от даты свадьбы и до рождения ребенка)) капец одним словом