Гарачий Чокалад• Изменено 12 декабря 2023
Если вы узнаете от подруги, что ее знакомая получила повестку и уезжает из Украи
Получила повестку в ящик. Библиотекарь пединститута. 56 лет женщине.
И вот подруга вам рассказывает: ’Это в тцк твоего района выдали! Моя знакомая собрала чемодан и едет из Украины’.
Повестку мне тоже подруга прислала как подтверждение.
Я почитала, офигела и возникло у меня к моей подруге сразу 2 вопроса. Напишу их чуть позже.
А какие вы б вопросы задали подруге, сообщи она вам такое?
marinamagic• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
По специальности библиотекарь из пединститута. Образование такое.
Да неважно, кто она по специальности.
Вот вы узнаете, что соседка ваша вынуждена уезжать из Украины. Сидит на чемодане.
Какие вы зададите вопросы?
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Автор, я думала Вас беспокоит, почему она получила повестку. Я вам это написала. А вам хочется, чтобы мы ваши вопросы отгадали? Зачем?🤦♀️
Ответ дляНадежда Винник
Вы как то странно изьясняетесь, я вот никак не могу понять какие вопросы вы хотите услышать?
Вы. Узнали. Что. Немолодая женщина. Ввнуждена собрать чемодан и уехать.
У вас вопросов нет? Все понятно. Представили себя на ее месте (если вы сейчас в Украине) и все вам понятно, да?
Korsika999• 13 декабря 2023
Так 45+ это как раз ненужные с точки зрения государства женщины. Детей не родит, тех что были вырастила. Только пенсию ей платить.
Ответ дляlara75
Що, ви їй грошей запропонували?
Типу, ваші 2 запитання ’Тобі необхідна моя допомога? Скільки?’
Ответ дляPole
Що, ви їй грошей запропонували?
Так вона ж з подругою розмовляла, а то сусідка, як її про допомогу запитати?
Теж не розумію, що автор хоче почути? Саме своє питання? Бо воно їй здалося найдоречніше?
Ответ дляlara75
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Зачем сидеть на чемодане, если ты не военнообязанная?
Ответ дляEllillд
Стоп. Вы из пальца высасываете диалог?
Я тоже не планировала много чего, и что?
Чего вы от нас хотите добиться? Какой ответ на ваши вопросы? Вы ж три страницы пытаетесь найти от нас желаемый ответ и всё не то.
Прямо скажите что хотите услышать?
Какие у вас вопросы, когда узнаете, что немолодая женщина ввнуждена уехать? Хотя не собиралась.
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Если собрала чемодан, значит, может выехать. Если неожиданная повестка - значит, неожиданная. Я верю подруге. Она так сказала.
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Надежда Винник• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Ну я и половина участников этой темы уже поняли что у вас есть какие-то вопросы..
Просто я не могу понять что вы хотите до нас донести.
Если вы о обычных жизненных вопросах, типа куда, как, что планируешь, не нужна ли помощь,то это одно..тем более 56летняя женщина это не ребенок, решит их.
Если вы о политических аспектах призыва женщин,то другое..
Ответ дляlara75
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Так вам вже купу запитань накидали? Саме вам не подобаються вони? Ну соррі, так буває.
Ответ дляlara75
Подруга не сказала про военный билет. Сказала про курсы помощи.
56 лет. В 83м-84м году пошла учиться.
Я не думаю, что у нее есть военный и она военнообязанная. Она б это сказала моей подруге, наверное. И точно выехать не смогла бы, наверное.
Отношусь к ней просто как к немолодой женщине, вынужденной уезжать.
Мне стало интересно, какие мысли у советчиц. Если узнают, что их соседке пришла неожиданная повестка и соседка ввнуждена уезжать.
А насчет пединститута и библиотекарей, может, кто прояснит тут, что там за курсы были в далеких 80х.
56 лет. В 83м-84м году пошла учиться.
женщин с военным билетом выпускают.
Ответ дляlara75
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Что будешь делать с квартирой? Меня бы интересовало, кто поселится рядом со мной.
Nathalie27• 13 декабря 2023
Ответ дляdebor_a
Живемо в такий час, що сьогодні у тебе навіть військового квитка нема, а завтра ти вже військовозобовʼязана без військових навичок і з цивільною професією в бекграунді.
YuliashkaYulichka• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Что бы ни решили власти:( , есть факт: из-за них женщина и она вынуждена уехать. Вот мне интересно, совпадают ли вопросы у советчиц с моими.
Вы спросили за кого она голосовала?
Ответ дляlara75
Скажите, если вам например, придет повестка в суд, что вы при дтп сбили человека, а вы о этом ни сном, ни духом, и у вас ни машины, ни прав. И вы бежите из страны поэтому. Какие вопросы вы бы хотели, чтобы вам задали?
Ответ дляlara75
56 лет. В 83м-84м году пошла учиться.
Не знаю як там в яких пед, а в Шевченка за часів срср була військова кафедра і для дівчат. Здебільшого отримували військову спеціальність - медсестра цивільної оборони, склад - сержанти.
Філологи (зарубіжні мови) отримували військову спецільність - перекладач. Ставили на військовий облік.
Щодо повістки жінці такого віку - вважаю якоюсь помилкою.
А взагалі - дуже сумнівно, щоб її мобілізували. Не пам,ятаю, яким віком обмежено мобілізацію жінок, шукати ліньки)
Ответ дляlara75
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Типу, на що жити буде?
Ответ дляmarinamagic
Она вполне могла быть в резерве, то есть, когда-то устроилась в какую-то структуру на воискую службу, а потом уволилась. Вот таким приходят повестки. Я тоже знаю случаи. Только там человек уехал из страны еще в начале войны, а топерь не может вернуться, так как приходят повестки
Спасибо. Это ответ, почему повестка. Но она ж знает: был бы у нее ’резерв’ или военник, она б не могла принять решение уезжать?
А у меня вопросы к факту: вот смотрите вы на немолодую женщину, вынужденную сейчас уезжать. Какие вопросы возникают к ней?