Гарачий Чокалад• Изменено 12 декабря 2023

Если вы узнаете от подруги, что ее знакомая получила повестку и уезжает из Украи

Получила повестку в ящик. Библиотекарь пединститута. 56 лет женщине.
И вот подруга вам рассказывает: ’Это в тцк твоего района выдали! Моя знакомая собрала чемодан и едет из Украины’.
Повестку мне тоже подруга прислала как подтверждение.
Я почитала, офигела и возникло у меня к моей подруге сразу 2 вопроса. Напишу их чуть позже.
А какие вы б вопросы задали подруге, сообщи она вам такое?
Cdtnkfcz• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
По образованию, полученному в далекие 80е, библиотекарь.
Це стосується якось того, яке питання ви очикуєте щоб вгадали?

marinamagic• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
По специальности библиотекарь из пединститута. Образование такое.
Да неважно, кто она по специальности.
Вот вы узнаете, что соседка ваша вынуждена уезжать из Украины. Сидит на чемодане.
Какие вы зададите вопросы?
Автор, я думала Вас беспокоит, почему она получила повестку. Я вам это написала. А вам хочется, чтобы мы ваши вопросы отгадали? Зачем?🤦‍♀️
Ellillд• 13 декабря 2023
Ответ дляDeniza
З колишнього Київського нархозу, нині економічного університету, багато вже отримало повісти, бухгалтери.
Это какой год учебы?)
автор lara75 • 13 декабря 2023
Ответ дляНадежда Винник
Вы как то странно изьясняетесь, я вот никак не могу понять какие вопросы вы хотите услышать?
Вы. Узнали. Что. Немолодая женщина. Ввнуждена собрать чемодан и уехать.
У вас вопросов нет? Все понятно. Представили себя на ее месте (если вы сейчас в Украине) и все вам понятно, да?
Pole• 13 декабря 2023
Ответ дляНадежда Винник
При чому сама вже їх і написала))
А все твердить про можливі питання.
debor_a• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
У меня нет инфрмации, что она работает в библиотеке.
А где ещё можно работать библиотекарем? Может, в воинской части?
Ellillд• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
А где?)

Korsika999• 13 декабря 2023
Так 45+ это как раз ненужные с точки зрения государства женщины. Детей не родит, тех что были вырастила. Только пенсию ей платить.
Pole• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Що, ви їй грошей запропонували?
Типу, ваші 2 запитання ’Тобі необхідна моя допомога? Скільки?’
Lubanj• 13 декабря 2023
А вопросы обязательно задавать? Если да, то один вопрос напрашивается: во сколько автобус/поезд/ самолёт?
Ellillд• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Я могу её обнять?
Всё!
Cdtnkfcz• 13 декабря 2023
Ответ дляPole
Що, ви їй грошей запропонували?
Так вона ж з подругою розмовляла, а то сусідка, як її про допомогу запитати?
Теж не розумію, що автор хоче почути? Саме своє питання? Бо воно їй здалося найдоречніше?
debor_a• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Зачем сидеть на чемодане, если ты не военнообязанная?
oksi-71• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Подруга за границей. Это ее знакомой из Киева прислали.
Вот вы знаете, что немолодую киевлянку власти вынудили уезжать. Ваши вопросы женщине к женщине?
я не понимаю, какие вопросы к ней могут быть.
автор lara75 • 13 декабря 2023
Ответ дляEllillд
Стоп. Вы из пальца высасываете диалог?
Я тоже не планировала много чего, и что?
Чего вы от нас хотите добиться? Какой ответ на ваши вопросы? Вы ж три страницы пытаетесь найти от нас желаемый ответ и всё не то.
Прямо скажите что хотите услышать?
Какие у вас вопросы, когда узнаете, что немолодая женщина ввнуждена уехать? Хотя не собиралась.
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Если собрала чемодан, значит, может выехать. Если неожиданная повестка - значит, неожиданная. Я верю подруге. Она так сказала.
Надежда Винник• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Ну я и половина участников этой темы уже поняли что у вас есть какие-то вопросы..
Просто я не могу понять что вы хотите до нас донести.
Если вы о обычных жизненных вопросах, типа куда, как, что планируешь, не нужна ли помощь,то это одно..тем более 56летняя женщина это не ребенок, решит их.
Если вы о политических аспектах призыва женщин,то другое..
Cdtnkfcz• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Так вам вже купу запитань накидали? Саме вам не подобаються вони? Ну соррі, так буває.
omg_meow• 13 декабря 2023
Разве повестку не должны выдать в руки под подпись?
oksi-71• 13 декабря 2023
Ответ дляКиев_Елена
А зачем она ’просто так’ на учете?
то не ко мне вопросы, но ставят всех на учет, у кого есть военный билет.

Pole• 13 декабря 2023
Стоп, судячи зі ТС, авторка питання своїй подрузі ставила))
І сама вже їх озвучила тут.
А все одно хоче від нас якоїсь інформації добитися.
oksi-71• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Подруга не сказала про военный билет. Сказала про курсы помощи.
56 лет. В 83м-84м году пошла учиться.
Я не думаю, что у нее есть военный и она военнообязанная. Она б это сказала моей подруге, наверное. И точно выехать не смогла бы, наверное.
Отношусь к ней просто как к немолодой женщине, вынужденной уезжать.
Мне стало интересно, какие мысли у советчиц. Если узнают, что их соседке пришла неожиданная повестка и соседка ввнуждена уезжать.

А насчет пединститута и библиотекарей, может, кто прояснит тут, что там за курсы были в далеких 80х.
женщин с военным билетом выпускают.
Jul_L• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Да неважно, кто она по специальности.
Какие вы зададите вопросы?
Что будешь делать с квартирой? Меня бы интересовало, кто поселится рядом со мной.
Nathalie27• 13 декабря 2023
Ответ дляdebor_a
Живемо в такий час, що сьогодні у тебе навіть військового квитка нема, а завтра ти вже військовозобовʼязана без військових навичок і з цивільною професією в бекграунді.
oksi-71• 13 декабря 2023
Ответ дляКиев_Елена
Может раздают 50 летним так как знают что у таких женщин маленьких детей нет, т.е. нет отсрочки. И типа 56 лет, пожили достаточно, что сидеть дома - терять нечего, послужат
женщин не мобилизируют без желания.
YuliashkaYulichka• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Что бы ни решили власти:( , есть факт: из-за них женщина и она вынуждена уехать. Вот мне интересно, совпадают ли вопросы у советчиц с моими.
Вы спросили за кого она голосовала?
anabelia• 13 декабря 2023
Ответ дляDeniza
Ви серйозно?
debor_a• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Скажите, если вам например, придет повестка в суд, что вы при дтп сбили человека, а вы о этом ни сном, ни духом, и у вас ни машины, ни прав. И вы бежите из страны поэтому. Какие вопросы вы бы хотели, чтобы вам задали?
sur_sur• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
56 лет. В 83м-84м году пошла учиться.

Не знаю як там в яких пед, а в Шевченка за часів срср була військова кафедра і для дівчат. Здебільшого отримували військову спеціальність - медсестра цивільної оборони, склад - сержанти.
Філологи (зарубіжні мови) отримували військову спецільність - перекладач. Ставили на військовий облік.
Щодо повістки жінці такого віку - вважаю якоюсь помилкою.
А взагалі - дуже сумнівно, щоб її мобілізували. Не пам,ятаю, яким віком обмежено мобілізацію жінок, шукати ліньки)
Cdtnkfcz• 13 декабря 2023
Ответ дляlara75
Это все, что я хочу услышать.
Без докапываний.
Типу, на що жити буде?
автор lara75 • 13 декабря 2023
Ответ дляmarinamagic
Она вполне могла быть в резерве, то есть, когда-то устроилась в какую-то структуру на воискую службу, а потом уволилась. Вот таким приходят повестки. Я тоже знаю случаи. Только там человек уехал из страны еще в начале войны, а топерь не может вернуться, так как приходят повестки
Спасибо. Это ответ, почему повестка. Но она ж знает: был бы у нее ’резерв’ или военник, она б не могла принять решение уезжать?
А у меня вопросы к факту: вот смотрите вы на немолодую женщину, вынужденную сейчас уезжать. Какие вопросы возникают к ней?