Скользкая• 14 декабря 2023
Мамографія. Треба нервувати?
Мамографія у жінки 45 років, був профілактичний огляд.
Робили узд і мамографію. По узд гінеколог та узист сказали, що все нормально. Сьогодні прийшов результат мамографії. Висновок якийсь дивний. Підкажіть чи треба хвилюватись і чи треба додаткова консультація мамолога?
КокошинЭль• 14 декабря 2023
Консультація мамолога потрібна. Нервувати не треба, треба дообстежитись.
Огірок та Помідорчик• 14 декабря 2023
Скоріше за все доброякісна фіброаденома (це не страшно, треба спостерігати). Але щоб переконатися, треба пункцію зробити. Так, консультація лікаря обов´язкова.
Мадам Тю-лю-лю• 14 декабря 2023
Есть киста, с нее врач может взять биопсию, чтоб убедиться в доброкачкственности. Это в теории. А что по факту сделает ваш врач, ему виднее. Может, просто наблюдать будет.
Звоночек• 14 декабря 2023
Судячи з усього доброякісна пухлина, мабуть фіброаденома. Консультація мамолога потрібна, але нічного страшного немає.
Не боюся осуду• 14 декабря 2023
На какой день цикла делали УЗИ?
Возможно нужно сдать кровь на пролактин.
Скользкая
• 14 декабря 2023
Ответ дляНе боюся осуду
На какой день цикла делали УЗИ?
На 7 день циклу
Смурфетта• 14 декабря 2023
Ответ дляСвята
Там же написано: есть образование, нужен маммолог.
Контар четкий. Скорее всего все ок. Но пункцию скажут взять
никто не берет пункции при бирадс 1
Смурфетта• 14 декабря 2023
Автор, нормальная маммография - смотрите на шкалы. Злокачественного ничего нет, образование - это банальная фиброаденома.
Скользкая
• 14 декабря 2023
Ответ дляСмурфетта
никто не берет пункции при бирадс 1
Що значить 1 і 0? Можете пояснити, будь ласка 🙏
Смурфетта• 14 декабря 2023
Ответ дляСкользкая
BI-RADS 1 категории - нет изменений, которые можно прокомментировать. Молочные железы симметричны, объемных образований, нарушения архитектоники, кальцинатов не определяется.
Плотность B – Рассеянные очаги фибро-гландулярной ткани, занимающие от 25 до 50 % площади железистого треугольника.
Т.е. есть заметное образование из фиброзной ткани (которая содержится у всех в молочных железах) вот и всё - больше о ней сказать совершенно нечего) Делать с ней ничего не надо, только наблюдать. Если есть боли, то могут их удалять - поэтому консультация хирурга и предложена.
Скользкая
• 14 декабря 2023
Ответ дляСмурфетта
В принципі болять груди тільки перед менструацією, а так нічого не турбує. Узд молочних залоз робили з еластографією, узист сказав, що груди щільні, як наче на 35 років по щільності тканин. Порекомендував в майбутньому робити звичайне узд кожен рік в цілях профілактики і все.
Підемо до мамолога на консультацію.
Качка в тапцях• 14 декабря 2023
У меня было похоже. Если дообследования, то в зависимости от врача и ситуацию или пункцию на цитологию, или МРТ. Я делала МРТ, правда недешевый анализ. В моем случае оказалась просто фиброаденома, кстати, такого же размера, пока наблюдаем. Через пол года еще узи и мамографию, что бы понять динамику, а потом узи раз в пол года/год, или мамографию раз в год. Дорастёт до 2 см удалят, а такие маленькие не трогают.
Там же чётко у Вас написано дообслеловаться и есть образование, конечно идти к врачу
Смурфетта• 14 декабря 2023
Ответ дляСкользкая
Підемо до мамолога на консультацію.
ну вот плотность - это и есть фиброзная ткань, грудь и состоит из нее и железистой. Что перед месячными болит это нормально, фиброаденомы способны болеть все время. Такого размера удалять не станут я думаю.