Барвіночка• 18 декабря 2023

Манипулируют сыном. Что я делаю не так?

Моему сыну 4 года , у свекрови дочь 5 лет и она ловко манипулирует моим сыном
Я так понимаю что в воспитании что то не так, раз он слушается её, делает то что она хочет, подначивает его .... Пыталась ему объяснить что то, не понимает меня, слишком мал ..
Не хотелось бы чтобы им помыкали ... при чем он всегда просится идти к ней сам, это его инициатива. Она может его вещи кидать, обозвать, а он дальше продолжает с ней играть
Как я могу помочь ребёнку в этой ситуации?
Шотуткоїться?• 18 декабря 2023
Не водить
мадамГрицацуева• 18 декабря 2023
Не ходите туда в гости, все просто.
Моя улюблена страшко• 18 декабря 2023
Не ходить. Присутствовать при играх и пресекать самой. Чуть позже подрастёт и начнёт это различать.
Inno4ka-ya• 18 декабря 2023
В смысле обозвать? Как?
ПП-шница• 18 декабря 2023
Залишите дітей в спокої. Вони самі розберуться
Аноним НаВсеГда• 18 декабря 2023
А сама ви як до сина відноситесь? Скоріш за все він зручна для вас дитина, ви йому вказуєте що і як, він звик слухатися вас і тому слухає ту дівчинку
автор Барвіночка • 18 декабря 2023
Ответ дляInno4ka-ya
В смысле обозвать? Как?
Ну как там для маленького ребёнка может быть обидно... какашка , дурачок...
ПП-шница• 18 декабря 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Якщо мама буде до 11 класу ходити на ігри?
Чи ви думаєте що в 7 класі немає важких відносин між підлітками
ЧупакабраЗеБест• 18 декабря 2023
Ответ дляБарвіночка
о бже и мы такое прохощдили.
ТОЛЬКО НЕ ОБЩАТЬСЯ.
болььше ничего. ну или сама садитесь с ними и воспитываете, воспитываете
Аноним НаВсеГда• 18 декабря 2023
Ответ дляПП-шница
Скоріш за все так і буде роки через 2-3 син автора зрозуміє що до чого та йому набридне слухатися тітку, яка на рік старша за нього
Inno4ka-ya• 18 декабря 2023
Ответ дляБарвіночка
Я бы не водила
ПП-шница• 18 декабря 2023
Ответ дляБарвіночка
А в садочку таких дітей немає як ця дівчинка?
А ось і я• 18 декабря 2023
Ребенок никогда не будет просится туда, где ему не комфортно.
автор Барвіночка • 18 декабря 2023
Ответ дляПП-шница
У нас не работают садики
Пес Патрон• 18 декабря 2023
Ооооо, привыкайте, мама(
Девочки взрослеют раньше и уже с детства мальчиками манипулируют и держат их за лохов, к сожалению(
Моя улюблена страшко• 18 декабря 2023
Ответ дляПП-шница
До 11го не нужно, при чем тут проблемы подростков. В 4 года можно и поприсутствовать. Пока дети многих вещей не понимают.
Мой в 4 был такой же. В 6.5 сейчас я уже могу объяснить, кто такой друг, а кто нет. В 4 этого не понимал и тоже бежал к таким вот ’друзьям’, а потом плакал.
ПП-шница• 18 декабря 2023
Ответ дляБарвіночка
У нас не работают садики
Я чомусь так і думала.
Дивіться, це не мої слова а слова психолога дефектолога
Діти через ігри пізнають світ.
Світ не тільки білий м´який і пухнастий.
Дитина буде в колективі де хтось агресивний, хтось брехливий, хтось тихий, і рано чи пізно йому доведеться пізнати цей світ.
Огороджуючи його від неприємностей ви тільки відтягуєте його момент пізнання.
І краще він піде в школу вже з трохи набитим лобом. Бо чим старша дитина тим болючіше це все відбуватиметься
ПП-шница• 18 декабря 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Ви серйозно? Ви дитині поясните що от оце хороша людина з ним дружи а цей поганий не дружи?
У вас перша дитина?
А що скажите своїй дитині, що наприклад, друзі не беруть в свою компанію? Теж біду руками розведете?
Аноним НаВсеГда• 18 декабря 2023
Ответ дляА ось і я
Помиляєтесь, дуже помиляєтесь. В мене була трохи інша ситуація, нашу доньку доглядала свекруха, і тут хоба, їй доручають забирати зі школи онука від старшого сина, хлопець всього на 2 роки старше за нашу доньку (4 та 6 років). А свекруха сільська жінка, там жорстка установка слухатися дорослішого і вона почала це впроваджувати. Коли я запитала, чому одна мала дитина має у всьому слухатися іншу малу дитину, вона відповіла, бо він старший брат, нехай звикає слухатися. Чому саме треба звикати слухатися двоюрідного брата на 2 роки старшого вона так і не змогла мені пояснити. Бо просто вона так вихована, бо вона сама молодша і завжди у всьому слухалась старших братів. Тому з власного досвіду кажу, що ситуації бувають різні і часом абсурдні
Моя улюблена страшко• 18 декабря 2023
Ответ дляПП-шница
У вас перша дитина?
Летом мой ребёнок подружился с девочкой. Она с ним хорошо дружила, но когда приходили другие дети, она его дразнила, убегала, а потом и вовсе сказала, что ей такой друг не нужен. И да, я доступно объяснила ребёнку, кто такой друг, задала вопросы - тебе интересно с Варей? Что тебе нравилось, а что нет, когда вы играли? А что ты чувствовал при таких ситуациях? А как считаешь, как бы повёл себя настоящий друг в этой ситуации? И ещё другие вопросы.
И представляете, ребёнок все сам понял. И когда через пару дней после слов ’мне такой друг не нужен’, она снова подошла к моему сыну, чтобы играться, он ей ответил её же словами и больше за ней не бегал
автор Барвіночка • 18 декабря 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Сколько лет ребёнку было ?
Моя улюблена страшко• 18 декабря 2023
Ответ дляБарвіночка
Сколько лет ребёнку было ?
Летом 6.4 было