Украиночка• 19 декабря 2023

Фоп и 5 процентов

Девчата,привет. Кто-нибудь может рассказать, как на практике работает фоп? Сколько нужно платить налогов в айти тестировщику? Куда выводить деньги и как это вообще все? Вы платите 5 процентов? Плюс что? Это белый доход?
Tanna• 19 декабря 2023
я бухгалтер, у меня были ФОПы которым один раз все рассказал и показал и они сами все считают и заполняют, но тут есть опасность что могут быть ошибки - не все ФОПы следят за изменениями законодательства. Поэтому лучше довериться профессионалам.

Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ дляУпругая попка
Деньги на счете у вас. Зачем их выводить?
Бо витрати з картки ілр краще не робити особисті, а переводити на звичайну картку. А картка фор суто для отримання грошей, сплати податків і єсв
автор Украиночка • 19 декабря 2023
Ответ дляБарбітта
Есть валютные, конечно. Я на евровый вывожу, потом меняю на гривну и только потом вывожу на личный счет
Много теряется на разнице курса?
Барбітта• 19 декабря 2023
Ответ длякураГАЛЯ
ні, ви не праві. це вже давним-давно відмінили.
Это неправда
Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ дляУкраиночка
Сейчас вроде нет валютных счетов? Или есть? Деньги на карту в гривне выводятся? Нужен ли бухгалтер для этого всего или можно самому разобраться?
Є і валютні
кураГАЛЯ• 19 декабря 2023
Ответ дляБарбітта
Это неправда
добре
Сладкий лимончик• 19 декабря 2023
5 долларов .
автор Украиночка • 19 декабря 2023
Если контракт на более 100000долларов в год (Америка) - это тоже можно фоп, верно?
Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ длякураГАЛЯ
є валютні. я отримую зп у валюті. моно картою можна навіть розраховуватись за кордоном і купляти квитки/бронювання в компаніях зареєстрованих за кордоном.
щоб користуватись в Україні перекидую гроші на гривневу карту просто.

я обходжусь 7 років без бухгалтера
Ви, можливо, дуже здивуєтесь, але картками інших банків теж можна спокійно користуватися за кордоном мастеркард і Віза - це міжнародні платіжні системи, вони працюють практично всюди

Барбітта• 19 декабря 2023
Ответ дляУкраиночка
Может есть обучающие курсы хорошие по фопам, кто-то может посоветовать? Чтобы и самой быть в курсе ситуации, даже если будет бухгалтер
Вот у него куча видео с разъяснениями
Упругая попка• 19 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
Я в курсе. Была ФОПом с 2015 года до недавнего времени, с валютными счета в том числе. Но перекидывания со счету не карту это слишком громкое название для «выводить», имхо.
автор Украиночка • 19 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
Да, я сейчас не в Украине - отлично все работает. В моно курс вполне божеский, если я использую карту моно
Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ дляУкраиночка
А на валютную карту все-таки можно выводить или нет?
Для підприємців є якісь там нюанси, вони мають обмінювати валютну виручку.
кураГАЛЯ• 19 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
що, правда?)
я кажу не за звичайні карти, а за фопівські. приват казав мені валютою ніяк і ніде, тільки продавати валюту спочатку. більше того, там і карти немає для валютного рахунку наскільки памʼятаю. тільки рахунок.
перейшла на моно, там і курс трохи кращий для фоп
автор Украиночка • 19 декабря 2023
Ответ дляБарбітта
Вот у него куча видео с разъяснениями
Дуже дякую!
автор Украиночка • 19 декабря 2023
Ответ дляУпругая попка
Употребила не то слово, извините. У меня просто это выводом называют
Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ длякураГАЛЯ
що, правда?)
Для валютного рахунку фізособи є картки. А обмінювати валютну виручку по курсу - це не вигадка Привату, це українське законодавство, так з будь-яким банком
кураГАЛЯ• 19 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
до чого тут валюта і звичайна фізична особа, якщо я кажу саме за підриємницьку валютну карту?
я знаю що заборона продиктована законом, а не приватом.
але з моно ви можете розраховуватись напряму валютною фоп картою за кордоном і купувати квитки, бронювати житло, ще навіть знаходячись в Україні. це не моя вигадка, а факт)
Плакулька• 19 декабря 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Витрати з фопівської картки не га потреби ФОП можуть створити проблеми з податковою. І справа тут не в моно чи не моно. Але справа ваша.

Сладкий лимончик• 19 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
Какие именно проблемы и где в НКУ такое написано ?
Ленивица-красавица• 20 декабря 2023
Ответ дляПлакулька
Підтримую. Не плачу ніколи з карти ФОП, тим більш вивести на фіз карту 1 секунда, не бачу проблеми взагалі
Почемучка• 20 декабря 2023
Ответ дляУпругая попка
Жить на что, если не выводить?