Меня не звали• 28 декабря 2023
Що вміють ваші діти в 4 роки?
Дівчата,назріло таке питання,що вміють ваші дітки в 4 роки? Я розумію,що всі різні. Але... були в гостях,там хлопчик такий як мій син,то він розповідав віршики, малював,ліпив з пластиліну. Мій все це не робить,просто не можу зацікавити, бо одразу ні,я не буду,не хочу,не можу. Я вже починаю переживати. Садочка немає,бо не працюють в місті зараз. Що порадите?
Українська зірочка• 28 декабря 2023
Ответ дляМеня не звали
Більше всього збирає конструктор,то гараж,то будинок, може довго ковирятись. Ну і бігати на вулиці,це святе
і що вам ще треба?
Амелі на мілені• 28 декабря 2023
Ответ дляDer_Natali
Рахує добре в межах 15.Знає літери ,але не розуміє ще як їх оформити в слова.Віршики не вчу спеціально,але багато читаємо з нею.Ліпить незрозуміло що,малює гарно ’сєверноє сіяння’
,любить мультики,дуже багато фантазує.При цьому ненавидить ходити на прогулянки взимку,просто якась біда з одяганням щодня.
О, моє молодше хлопча готове саме натягнути весь одяг, аби бігти на вулицю. Але оце все, де сидіти треба, - біда-біда. Плейдо найцікавіше у килим втирати, мама потім так прикольно бідкається 😂
Амелі на мілені• 28 декабря 2023
Ответ дляКиця-бриця
Это официальный диагноз. Если Вы в теме, то ИРЦ дало 4 уровень поддержки ребенку.
За достижениями стоит очень большая работа.
Я понимаю. Просто в Украине есть гипердиагностика, а для меня звучит как норма, т.к. у моего в 4 только первые слова пошли, и до этого вся моя ’работа’ была с абсолютно нулевой отдачей. Но другая страна и диагноз звучит просто как ’задержка’
Просериарила молодость• 28 декабря 2023
Все перечисленное можно делать дома без садика. Вот такие пособия идеальные. Дочка все это делала уже в 3, но зато у неё есть проблемы со связанной речью.
Амелі на мілені• 28 декабря 2023
Ответ дляТрільчиха
Вот именно. С моей подругой дружим с детства, она капец какая прокачанная была, но в итоге сравнялось все в школе. Единственное, первое время ей украинский сложно давался, а мне налегке, потому что я из украиноязычной семьи.
Мне все давалось. вот эта мерзкая отличница, которой не надо даже напрягаться) муж троечник. Сейчас он объективно умнее, и достиг большего.
Посмотрев на это, решила, что главное все же - дать счастливое детство и правильные установки, а остальное уже не так важно
Трільчиха• 28 декабря 2023
Ответ дляАмелі на мілені
Да, кстати
Иванка Бур• 28 декабря 2023
Складав Лего, малював, ліпив, дуже любив рахувати і писати літери, слова і цифри.
Найбільше - то рахувати і бігати-лазити любить. Сам непосидько ще той. Правильно вам написали - займайтесь. Можливо, не так ’сідай і будемо...’, а починаєте самі і підключаєте його.
Мій син ще любить готувати. В 3,7 - 4 роки улюблена річ була скочити о 7:30 в неділю і бігти на кухню готувати сніданок. Все дозволяла робити сама: дістати продукти з холодильника, помити яйця, розбити, збити, приправити і тд сама лише страхувала поруч його. Зараз йому 5,4 - сніданки пройшли, недавно були ’приступи’ випікання смаколиків))
Ну все періодами йде. Всі вподобання.
Меня не звали
• 28 декабря 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
і що вам ще треба?
Я мама вперше і не знаю чи нормально це чи ні,що він більше не хоче нічого робити
Українська зірочка• 28 декабря 2023
Ответ дляМеня не звали
вас вже питали - ви все любите робити?
Меня не звали
• 28 декабря 2023
Ответ дляУкраїнська зірочка
вас вже питали - ви все любите робити?
Я роблю те,що треба. Коли діти в садочку чи в школі,у них не питають що вони люблять. От тому я і задумалась
Українська зірочка• 28 декабря 2023
Ответ дляМеня не звали
в садочку і школі - затверджена програма
але це не значить, що всі діти малюють талановито і з задоволенням. чи співають.
Невісточка ж• 29 декабря 2023
Моя вже навчилася потроху читати і рахує, вирішує прості приклади, співає, сама запам´ятовує пісні, любить малювати і виходить на її вік чудово. Але вирізати їй дуже складно, зараз над цим працюємо. І фізично швидко втомлюється.
Слава Українi• 29 декабря 2023
Ответ дляАмелі на мілені
Скажите, пожалуйста, а фразы и предложения когда пошли? Запускали речь или сам разговорился?
Амелі на мілені• 29 декабря 2023
Ответ дляСлава Українi
Вот в 4 был рывок. До этого пару слов всего мог сказать, мама-папа-я. В 4 пошли слова, и фразы сразу. Насчет предложений точно не помню, но долго говорил только короткими и фразами.
Что имеете в виду под ’запускать речь’? 🤔 если таблетки, то нет. Занимался с 3 лет с местным ’речевым терапевтом’, но это 2-3 раза в месяц, да и такое...дома просто в процессе жизни больше получал, считаю. Я вообще с его младенчества видела проблему и пока не разговорился работала попугаем: озвучивала все действия, и что происходит вокруг. Ловила себя, что уже еду одна в машине и проговариваю каждый поворот 🤦🏼♀️
При этом заговорил все равно на шведском. То есть пошло то, что ему нужно было и было интересно (с папой на работе, в садике, с кузенами), а не то, что я пыталась ему дать
Слава Українi• 29 декабря 2023
Ответ дляАмелі на мілені
Спасибо за ответ
. Имела ввиду логопеда, не таблетки. В таблетки не сильно верю, знаю что в развитых странах вообще запрещено.
Амелі на мілені• 29 декабря 2023
Ответ дляСлава Українi
Продублировалось), удаляю
Считаю, что логопед там едва на 1% ускорил. Специалисты местные вообще не впечатляют. В лет в 5-6 действительно немного помогли с постановкой звуков продвинуться, хотя все равно остались проблемы. Но к 7 уже сняли инвалидность и отменили занятия, считается нормальным ребенком, просто требующим поддержки в школе.
Учитывая, сколько за это время слышала историй от педагогов, считаю, что ’сам заговорил’. Обидно, что результатов своих усилий реально не вижу 🤷🏼♀️ русский в пассиве, введенный позже украинский отказывается воспринимать
Слава Українi• 29 декабря 2023
Ответ дляАмелі на мілені
У вас хорошие достижения, отлично!