Мафиозная• Изменено 28 декабря 2023

вы приучаете детей читать художественную литературу?

я жалею, что не приучила ребенка читать в подростковом возрасте, не продвигала чтение как интересное времяпровождения. гаджеты забили весь эфир и он не прочитал ни ’Трех мушкетеров’, ни ’Лунный камень’, ни ’Спартак’ и тд. Только школьная программа без литературы на лето.

а вы считаете, что наши дети утратили важную часть в развитии личности без чтения книг или современная культура в виде кинематографа заместила познание мира через литературу?
Бабця в мештах• 28 декабря 2023
Мої читають
Блондинка в Шоколаде• 28 декабря 2023
Я читала дочери на ночь класса до третьего) просто как ритуал. Но она совсем не любит читать. Я очень люблю читать. Читаю сейчас книги в телефоне и меня это бесит. Младшие Дети смотрят на маму в телефоне, а не с книгой в руке
Стетоскопуло• 28 декабря 2023
Во все века люди жили без чтения Трех мушкетёров, и как то выжили
Почекуха• 28 декабря 2023
Ми дітям багато читали, поки вони самі не вміли. І самі з чоловіком багато читаємо. І обидві дочки читати обожнюють і читають дуже багато. А щодо літератури яку ви перелічили, то я сама це в дитинстві читача, але зараз для школярів є багато інших дуже цікавих книжок.
Александра-9f78• 28 декабря 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вот также . Я люблю читать, но читаю в телефоне. А с малой читаю книжки на ночь. Так однажды малая и сказала , мама ты читаешь только мне. Говорю нет, я читаю и сама , но с телефона )
Инич• 28 декабря 2023
Привчала з пелюшок) У свій час син багато читав. Але потім тільки спеціальну наукову літературу. Інформації з інтернету дуже багато. Вона, нажаль, забиває читання.
Я і по собі це бачу. Якось не читається в такій кількості, як раніше.
Якось так і живу• 28 декабря 2023
До сих пір читаю дитині, надіюсь чимось зацікавити, просить щоб читала, сам не хоче, в класі читає найшвидше
КАПСЛОЧНИЦА• 28 декабря 2023
До цього неможливо привчити, я ненавиджу художню літературу , ніколи не читаю. Дочку від книг відірвати неможливо.
Блондинка в Шоколаде• 28 декабря 2023
Ответ дляАлександра-9f78
У меня есть электронная книга, но у нее нет подсветки, ночью не почитаешь без ночника, да и с ночником такое. А бумажных книг я только младшим покупаю, мы впо, на съеме, не хочу обрастать таким обширным багажом. Теперь учусь помещать всю жизнь в чемодан)
Шалена невинність• 28 декабря 2023
Мой Достоевского еще в 5 лет прочел, что вы такое говорите!
Королева краси• 28 декабря 2023
Нет
Королева краси• 28 декабря 2023
Ответ дляСтетоскопуло
Многие люди за свою жизнь вообще не прочли ни одной книги. И как-то выжили. И что, надо равняться на них?
Александра-9f78• 28 декабря 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Сочувствую вам. Я не ВПО, так что и представить не могу как вам тяжело . У меня ЗП небольшая и выделить деньги на книги нет возможности . А сама я больше люблю конечно бумажный вариант . Долго привыкала читать с телефона. Вот аудиокниги до сих пор слушать не могу
Блондинка в Шоколаде• 28 декабря 2023
Ответ дляАлександра-9f78
Спасибо 🩷 и я на слух не воспринимаю, не люблю аудиокниги, я отвлекаюсь и теряю нить повествования.
Статус Ква• 28 декабря 2023
Привчати треба з малечку..а в підлітковому віці вже пізно. Хоча бувають і виключення- моя сестра почала читати після народження дитини.
Статус Ква• 28 декабря 2023
Ответ дляАлександра-9f78
З такими цінами на книги я примусила себе слухати, а через декілька місяців звикла. Але дуже важко підібрати приємного читця.
Танцепесенная• 28 декабря 2023
К сожалению, попытки провалились, хотя традицию читать на ночь долго сохраняли. Но сами читать не хотят, кроме редких случаев (комиксы, манга, или вот старшая пошла сама Агату Кристи купила по совету подруги) и школьной программы.
Десь так, але...• 28 декабря 2023
мне кажется невозможно приучить читать. Тут или нравится или нет
КарамбОлька• 28 декабря 2023
Я читаю детям сама и очень классно читаю. И детское, и уже повзрослее. Сейчас старшая сама много читает свою литературу (и это не нудотина дюма), но иногда просто присядет к нам с младшей послушать про Муми троля.
С другой стороны. Я уже не помню, когда читала сама чтото длиннее рецепта. Только аудикниги слушаю, у меня нет желания выделять полностью свое время на книгу. Я еще одновременно 8 дел делаю . Так где детям развить чтение?
Танцепесенная• 28 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
Люди не рождаются с этим желанием.
Сливочная пенка• 28 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
Згідна. Я своїх не змушувала і не привчала.
Старша обожнює читати саме книги- каже, що запах нової книги ні з чим не зрівняти)
Молодша теж сама почала читати. Зараз трохи менше, бо старша працює багато, молодша вчиться у вузі, тому читає вже літературу іншу, правда вже з телефону.
ротцвеники• 28 декабря 2023
Літературу нічого не замінить повноцінно.
У підлітковому віці - трохи запізно привчати.
Я багато читала доньці з дитинства до школи, а після 7 років вона почала читати сама. Купувала багато книжок на її вік різних авторів та видавництв. У неї було прямо бажання зібрати всі серії улюблених авторів і творів, з бібліотеки не хотіла брати навіть.
Любов до читання допомогла їй легко читати програмну ’нецікаву’ літературу паралельно із улюбленою.
Наразі доньці 16 читає багато, ріхних напрямкі.
Милота• 28 декабря 2023
Ответ дляТанцепесенная
Люди не рождаются с этим желанием.
Рождаются)
100pudov• 28 декабря 2023
Я заставляю. Прочитанная книга=деньгам погулять.
Танцепесенная• 28 декабря 2023
Ответ дляротцвеники
Так і ми читали (старшій до 10 років) і купляли багато книжок. І зараз повно в домі книжок на їх вік. Але їм цікавіше подивитись екранізацію або в принципі скучно і кидають на перших главах. Мабуть, інше покоління, інші (більш швидкі і стислі) способи отримання інформації переважають.
Милота• 28 декабря 2023
Я в юности очень любила читать, у родителей большая библиотека. Детям всегда читала на ночь, сейчас у старшего большая нагрузка по учёбе, читает специальную литературу, на художественную нет времени и, как вижу, нет особого желания. Младшей 13, читает запоем художественную и научно-популярную литературу на трёх языках, сама записалась в две библиотеки.
Никогда не заставляла детей читать.
Гуру троллинга• 28 декабря 2023
Ответ дляДесь так, але...
1000%
Анонім Перший• 28 декабря 2023
В подростковом, мне кажется, уже поздно ’приучать’.

Мой подросток любит читать и читает много. Правда, ’Три мушкетера’ ему не понравились, скучно, и я с ним согласна)

Я не знаю, есть ли смысл именно ’приучать’. У каждого свой способ получения информации. Кто-то читает, кто-то слушает и смотрит. Но сами по себе книги - большое удовольствие. Вот это стоит ребёнку показать. Но в более раннем детстве лучше.
ротцвеники• 28 декабря 2023
Ответ дляТанцепесенная
То вона ще не ’вкусила’ того читання, не знайшла своє.
Моїй скоро 17, недавно все було. І зараз відбувається все, обклавшись навколо гаджетами. Способи отримання інфи ті самі)) і кіно любить, і комікси читає теж і збирає видання паралельно з художньою бібліотекою. Останнім часом захопилась психологією, паралельно про художників.
Просто когось чіпляє, а когось ні чи пізніше)
Valechka-mk• 28 декабря 2023
А как можно продвигать это?
И автор, вы ребенку в детстве много читали? Ребёнок видит пример вас или отца с книгой?