Деловитая• 01 января 2024

Православные, дайте ответ

С чем связаны изменения что в женщины как будто бы стало больше прав в 21 веке?
Уже нет многоженства(у Соломона кажется было 700 жен и 300 наложниц)
Сейчас мужики хоть и остались кобелями, но большинство всёравно живут с одной, многие даже не изменяют физически.
Женщина может уже строить карьеру, жить сама, быть полноценной личностью, а не приложением к мужику
В чём заключаются такие изменения?
Вообще не факт• 01 января 2024
С изменениями в мире, православие тут не причем

YN8678• 01 января 2024
С тем, что женщина человек такой же как и мужчина
КохайтесьЧорнобровi• 01 января 2024
А чого православні? Вони самі рижі?
Крошка Енот• 01 января 2024
А Соломон каким боком к православным-то?
Цирк на дроті• 01 января 2024
Це називається еволюція та глобалізація
автор Деловитая • 01 января 2024
Ответ дляYN8678
А раньше была не таким человеком?
Ловлю капці• 01 января 2024
На всё воля Божья
Викликаю на дебати• 01 января 2024
Открою вам глаза немного не только у православных так, у мусульман и тех такое давно
Показушница• 01 января 2024
Так и мужчины раньше не все были свободные, были рабы, крепостные. Женщины, пережатые корсетами, реально были полуинвалидами и мало что могли самостоятельно)
Да и в бедных семьях женщины всегда работали, а в богатых и сейчас живут на всем готовом.

Крошка Енот• 01 января 2024
Ну вообще если в школе вы это не проходили, то это связано с первой мировой войной. Когда мужики ушли на фронт, а женщинам пришлось за них работать. И с движением суфражисток.
Ваша прЭлесть• 01 января 2024
Все двигается вперёд,так и должно быть,но есть страны такие как Афганистан ит.д. где с равноправием очень туго. В Афганистане женщины живут как рабы,они даже выехать оттуда не могут ибо нужно разрешение мужчины
ТрамвайGirl• 01 января 2024
Ответ дляYN8678
Ну это только на Втором Маконском соборе признали.
Зоркая Зорро• 01 января 2024
А с какого похмелья вас это начало беспокоить? Ну своим умом ясно не допетрали, собутыльники напрягли?
Несу добро людям• 01 января 2024
Я вас удивлю каждый 5 живет помимо жены ещё с кем и жена может на старости лет это и узнает
Без образів• 01 января 2024
Вызвано развитием общества и образования, прогрессом, улучшением уровня жизни. Чем люди умнее, тем адекватнее и понимают, что полы равны в правах
ХвостПистолетом• 01 января 2024
Ответ дляДеловитая
А раньше была не таким человеком?
Вот про раньше и интересуетесь. Я так понимаю, что изначально существовал принцип ’кто сильнее - тот и прав’, а дальше уже появились попытки объяснить существующее положение вещей притянутыми за уши причинами.
Куратор дебошей• 01 января 2024
Связано с развитием демократии и свобод. Демократия в свою очередь влияет и на религию.
Из свежих примеров Ватикан официально разрешил католическому духовенству благословлять гомосексуальные пары
А первые признаки диктатуры запрет абортов и Kinder, Küche, Kirche для женщин. При поддержке религии в том числе. Страх за невыполнение запретов и неравенство топливо для управления.
Сало не люблю• 01 января 2024
А вы Библию с середины начали читать? Бог создал Адаму одну женщину, а не гарем, значит исходя из религии норма это ОДНА жена. А то, что там дальше уже наворотили это уже от грехопадения, там не только гаремы были, а как дочери переспали со своим отцом Лотом и залетели от него не знаете? И Бог их тоже не наказал.
Заюшка_хозяюшка• 01 января 2024
Я не православная, но если рассуждать с точки зрения Библии, в Эдеме у женщины намного больше ’прав’ было, чем в 21 веке и очень многое от нее зависело, но она была при этом полностью ЗА своим мужем, не соревновалась с ним и ни за что не боролась.

Сейчас суть не в карьере и полноценной личности, а в войне за независимость от мужчины.
Но вы думаете это то, что действительно ей нужно?)

Что касается Соломона, большинство своих жен и наложниц он в лицо не видел, а многие из них были из других народов, что в последствии плохо аукнулось, царство после него утратило сило и разделилось.