06 января в 22:28

А вам подобається творчість Сергія Жадана? Ось цей вірш, наприклад

Чекають вечора люди, схожі на равликів,
так гірко сплять на вокзалах, так глибоко.
Ламана лінія кордону, мов соснова гілка.
Дорога важка, коли несеш на спині свій дім і своє минуле.

Вперті равлики беззахисної Європи.
Жінки, що залишили вдома чисту постільну білизну.
Діти, що не відпускають материнську руку,
як прищеплені до яблуні гілки не відпускають теплий стовбур.

Ми потребуємо дива, потребуємо льодяників надії,
дотиків радості, променів, що пробивають темряву.
Що ти візьмеш, малий равлику, вибираючись із згорілого дому?
Насамперед віру в те, що ти сюди неодмінно повернешся.

Упокорений час шаленців і втікачів.
Запекла віра тих, хто зійшов на вокзалі вигнання.
Завжди пам’ятати розташування меблів у батьківському домі.
Ховати в кишені ключі, як засушену квітку.

Ось ця дорога – нині позначена безголоссям,
ночівлі ці – подорожні, поміж дощем і тишею.
Будьте мужніми, равлики, будьте гідними цієї мандрівки,
ви – позбавлені дому, проте не позбавлені серця.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 66
33 (50%) Подобається
25 (37.88%) Не подобається
8 (12.12%) Тиц
Seehund 06 января в 22:49
Ответ дляЧупа-чупс
Вы знаете, дом моих родителей в Северодонецке уничтожен ’освободителями’. Я рада, что родители спаслись. Но мне до сих пор снится наша квартира. И до слез жаль альбомов с фотографиями. Представляете, у меня не осталось ни одной фотографии, где я маленькая. И фотографий со свадьбы родителей теперь нет. Для вас это сентиментальная чушь. Для меня - материальная часть прошлого, которую у меня и моих родителей отняли.
Я уезжала оставила специально все фотографии, не только мои, но и детей, потому что лишний грамм веса был важен. Наша задача была выжить. Фото отняли, у меня вся жизнь наперекосяк пошла, фото по сравнению с этим мелочь.
2 2 1
автор Чупа-чупс 06 января в 22:50
Ответ дляSeehund
Я уезжала оставила специально все фотографии, не только мои, но и детей, потому что лишний грамм веса был важен. Наша задача была выжить. Фото отняли, у меня вся жизнь наперекосяк пошла, фото по сравнению с этим мелочь.
Это был ваш выбор, что забирать, а что оставлять. Не у вас одной жизнь наперекосяк. Но ваша кичливость собственным горем и обесценивание чужого горя удивляет. Эмпатия - не про вас, видимо?
2 8
Королева ганделику 06 января в 22:51
Ответ дляSeehund
Конечно из разрушенного Мариуполя уехать, конечно не пережила. Это не с тихого места ехать проливая сентиментальные слезы.
Я виїздила з тихого Харкова. Так, не Маріуполь. Але я думаю що багато хто знає як там було тихо і безпечно на початку війни.
Ви це спокійно пережили, можу тільки порадіти за вас. Для мене це було дуже важко. І Жадан своїм віршем зумів ці почуття передати.
1 7
Работать надо 06 января в 22:51
Ответ дляSeehund
Я уезжала оставила специально все фотографии, не только мои, но и детей, потому что лишний грамм веса был важен. Наша задача была выжить. Фото отняли, у меня вся жизнь наперекосяк пошла, фото по сравнению с этим мелочь.
Такое впечатление, что только у вас она наперекосяк пошла. Вы самая пострадавшая. Но люди как-то пытаются оставаться людьми.
1 7
Seehund 06 января в 22:52
Ответ дляЧупа-чупс
Это был ваш выбор, что забирать, а что оставлять. Не у вас одной жизнь наперекосяк. Но ваша кичливость собственным горем и обесценивание чужого горя удивляет. Эмпатия - не про вас, видимо?
У меня нет никакого горя. Я выжила и это уже хорошо. Горе- это когда близкие погибли.
1 3 1
автор Чупа-чупс 06 января в 22:53
Ответ дляSeehund
У меня нет никакого горя. Я выжила и это уже хорошо. Горе- это когда близкие погибли.
Вы выжили, вы в Германии. Все ок. Рада, что так легко распрощались с прошлым и начали жизнь с чистого листа. А понятие горя у каждого свое.
Seehund 06 января в 22:53
Ответ дляРаботать надо
Такое впечатление, что только у вас она наперекосяк пошла. Вы самая пострадавшая. Но люди как-то пытаются оставаться людьми.
Только не очень у вас получается.))
1 6
Крим мій 06 января в 22:56
Люблю його
1 4
Seehund 06 января в 22:57
Ответ дляЧупа-чупс
Вы выжили, вы в Германии. Все ок. Рада, что так легко распрощались с прошлым и начали жизнь с чистого листа. А понятие горя у каждого свое.
Те кто не распрощался, остались в окупации.
автор Чупа-чупс 06 января в 22:58
Ответ дляSeehund
Те кто не распрощался, остались в окупации.
Я не понимаю вас.
Майор Медуза 06 января в 22:58
Унікальний автор. Не люблю поезію, за рідкісними виключеннями. Жадан те саме виключення, людина що переконує мене, що світ кращий ніж здається
Seehund 06 января в 22:59
Ответ дляЧупа-чупс
Я не понимаю вас.
Что тут не понятного, кому вещи и стены важнее всего остались в своих домах
5 1 1
Работать надо 06 января в 22:59
Ответ дляSeehund
Только не очень у вас получается.))
Я написала ’пытаются’. Когда-то получается лучше, когда-то хуже. Не вам оценивать.
Seehund 06 января в 23:00
Ответ дляРаботать надо
Я написала ’пытаются’. Когда-то получается лучше, когда-то хуже. Не вам оценивать.
Да куда мне до вас под анонимом.
1 4
автор Чупа-чупс 06 января в 23:00
Ответ дляSeehund
Что тут не понятного, кому вещи и стены важнее всего остались в своих домах
Если вещи и стены остались.
автор Чупа-чупс 06 января в 23:01
Ответ дляSeehund
Да куда мне до вас под анонимом.
Вам поскандалить охота? Не ту тему выбрали. Найдите что-то о политике, там есть, где разгуляться.
Seehund 06 января в 23:02
Ответ дляЧупа-чупс
Если вещи и стены остались.
Естественно не у всех они остались.
П´яна вишня 06 января в 23:02
Смысл ок, стих не очень на мой вкус. Но я вообще не ценитель поэзии, так что моё мнение ни о чём. Люблю его прозу, люблю музыку. Недавно встретила его в магазинчике возле дома, не сразу узнала, постарел. Последний раз видела в Мариуполе до войны, и с тех пор как будто 10 лет возраста добавилось. Подумалось, что наверное и у меня, и у многих такое.
1 3
Работать надо 06 января в 23:03
Ответ дляSeehund
Да куда мне до вас под анонимом.
О, это тоже ваша фирменная фишка. Когда открываешь аноним, вы сразу сливаетесь))
автор Чупа-чупс 06 января в 23:04
Ответ дляSeehund
Естественно не у всех они остались.
Поэтому я вас и не понимаю. Разве что вам в Саарбрюккене сейчас гораздо лучше, чем жилось в Мариуполе. Вот и нет ни тоски, ни жалости о прошлом.
Начальник Анонимов 06 января в 23:04
Земляк. Обожнюю.
Ще з часів помаранчевої революції і перших непопулярних виступів і зустрічей в Луганську.
Ви можете його не розуміти, не любити тощо, але ваші діти читатимуть і вчитимуть його в школі. І слава Богу, що не пушкіна і чєхава
2 8
Seehund 06 января в 23:05
Ответ дляРаботать надо
О, это тоже ваша фирменная фишка. Когда открываешь аноним, вы сразу сливаетесь))
Главное что бы вы не слились.))
БоВжеВільна 06 января в 23:08
Вообще стих не зашел. Не по стилю написания (чем, кстати, белые стихи отличаются от прозы?), не по содержанию. Хоть я как раз и уходила с рюкзаком и не просто, а под пристальным взглядом рашистов с автоматами. Чувства и мысли были другими, чем у автора.
Королева ганделику 06 января в 23:09
Ответ дляНачальник Анонимов
Земляк. Обожнюю.
Ще з часів помаранчевої революції і перших непопулярних виступів і зустрічей в Луганську.
Ви можете його не розуміти, не любити тощо, але ваші діти читатимуть і вчитимуть його в школі. І слава Богу, що не пушкіна і чєхава
Доречі, його пісні - це реально мій антидепресант. Мальви мабуть найулюбленіша. Ніколи не думала, що колись буду наспівувати ’я в трьох країнах сидів за хуліганку’, але ж і таке зі мною сталося ))
А фраза з пісні ’Шива, Шива, чому так паршиво? Чому я мушу це бачити наживо?’ - найкращий коментар до того,що відбувається.
Мрію після війни пойти на концерт Жадан і собаки
автор Чупа-чупс 06 января в 23:09
Ответ дляБоВжеВільна
Вообще стих не зашел. Не по стилю написания (чем, кстати, белые стихи отличаются от прозы?), не по содержанию. Хоть я как раз и уходила с рюкзаком и не просто, а под пристальным взглядом рашистов с автоматами. Чувства и мысли были другими, чем у автора.
Белые стихи от прозы отличаются наличием ритмики.
Мои чувства тоже были иными. Но уже постфактум, рефлексируя, ощущала именно так, как в стихотворении.
автор Чупа-чупс 06 января в 23:10
Ответ дляКоролева ганделику
Доречі, його пісні - це реально мій антидепресант. Мальви мабуть найулюбленіша. Ніколи не думала, що колись буду наспівувати ’я в трьох країнах сидів за хуліганку’, але ж і таке зі мною сталося ))
А фраза з пісні ’Шива, Шива, чому так паршиво? Чому я мушу це бачити наживо?’ - найкращий коментар до того,що відбувається.
Мрію після війни пойти на концерт Жадан і собаки
О да, я теж обожнюю цю пісню! І так, саме слова про Шиву найулюбленіши зараз. Жиза, як кажуть)))
Королева ганделику 06 января в 23:12
Ответ дляЧупа-чупс
О да, я теж обожнюю цю пісню! І так, саме слова про Шиву найулюбленіши зараз. Жиза, як кажуть)))
Я зараз опинилася в дуже маленькому українському містечку і сюди Жадан зі своїм останнім туром не доїхав. Подивилася запис в ютубі, навіть він передає ту енергетику, уявляю що там вживу було.
Seehund 06 января в 23:15
Ответ дляЧупа-чупс
Поэтому я вас и не понимаю. Разве что вам в Саарбрюккене сейчас гораздо лучше, чем жилось в Мариуполе. Вот и нет ни тоски, ни жалости о прошлом.
Мне гораздо тут лучше, чем в сегодняшнем Мариуполе. Так вам понятнее? Родственники, оставшиеся там, боятся лишнее слово сказать. За песню на украинском языке могут и избить. Детям в школе талдычат о великой рашке. Ходили вы по городу и видели одни могилы и сгоревшие дома? Чувствовали запах трупов возле Драмтеатра? Вот у меня теперь какие ассоциации с городом. Той жизни, что была до войны уже нет и не будет. Но вы конечно у нас великий фантазер.
1 4 1
автор Чупа-чупс 06 января в 23:17
Ответ дляSeehund
Мне гораздо тут лучше, чем в сегодняшнем Мариуполе. Так вам понятнее? Родственники, оставшиеся там, боятся лишнее слово сказать. За песню на украинском языке могут и избить. Детям в школе талдычат о великой рашке. Ходили вы по городу и видели одни могилы и сгоревшие дома? Чувствовали запах трупов возле Драмтеатра? Вот у меня теперь какие ассоциации с городом. Той жизни, что была до войны уже нет и не будет. Но вы конечно у нас великий фантазер.
Хамить не надо. Живите, как хотите. Могу только посочувствовать вам, что, пережив столько испытаний, вы не научились эмпатии. И да, Мариуполь - не вся Украина. Но удобнее же сидеть в Германии, правда? Великая вы наша патриотка.
Я тут Живу 06 января в 23:18
Ответ дляКудесница_с_пургеном
До мурашек... Поймут не все, а те кто это пережил.
Я не пережила, оставалась дома под обстрелами, но много выслушала историй от тех кто пережил. Очень тронуло, до слез.