Я таке знаю• 08 января 2024

Вы бы уехали на моем месте сейчас?

Проголосуйте, пожалуйста.
Лучше без комментариев.

Если бы вы были одна с ребенком в Киеве. Мальчик подросток. Жилье свое есть. Работа есть. Авто нет.
Родственников ноль. Друзья все разъехались. Финансовая подушка есть. Рассматриваю Норвегию или Германию. Но тогда увольняться придется.
Страшно сделать неправильный выбор
Результат:
вже голосів: 691
422 (61.07%) Уезжать
269 (38.93%) Оставаться
kot trifon• 08 января 2024
Ответ дляДюйм оф о4ка
Самое главное - это какими языками свободно владеете...
Всегда этот вопрос удивляет. Конечно же, всек выехавшие - полиглоты, изучавшие до войны финский, норвежский, французский и т.д. просто так. Курсы норвежского - прекрасные, общение с носителями, главное - мотивация. Так бывает, что людям очень подходит страна - особенно если выехали из маленького населенного пункта, все вместе, мужчина, например, водитель или строитель, начинает учить язык, понимаю, зачем оно ему, жена на курсах, он на работе, тогда и жить можно. Они очень терпимо относятся к тому, что на изучение языка нужно время.
Идеальная оптимистка• 08 января 2024
Ответ дляkot trifon
З чоловіком виїхали?
З підлітком
Собакою
І котом )
Чоловіка зустріла не так давно
Поки романтік
Пузата Хата• 08 января 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Пригород Варшавы. Если точнее- даже в черте Варшавы.
А в Украине где выбрали дом?
Дюйм оф о4ка• 08 января 2024
Ответ дляkot trifon
Мой опыт опровергает ваше последнее утверждение....
kot trifon• 08 января 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Вы сравниваете теплое с мягким. У ребенка не будет общения со сверстниками, которое очень для него важно в этот период. У меня знакомая приехала в Украину потому чьо ребенка - девочку просто забулили в классе тупо игнор и от детей и от учителей. Вы хотели бы что бы через это проходил ваш ребенок?
А другие знакомые из престижной школы попали в класс с арабами и африканцами, и ребенка нельзя перевести в другой класс или другую школу - летели назад в Киев роняя тапки.
Да, тоже очень важный момент. Дети разные,учителя тоже. Со школой повезло, с коллективом, но ребенок мой почти перестал спать ночью, кричал во сне, приходил с плачем в мою комнату, хотя 10 лет, уже немаленький. Очень тосковал по Украине, по родным.
Викасикрет• 08 января 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Сын автора прекрасно прижился в Польше. Это автору там тяжело было. А в другой стране ребенок неожиданно адаптироваться не сможет? с чего вдруг? а у нас школ с булингом не бывает? это у вас со сравнением что-то не то.
Карамбулкул• 08 января 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Автор а кто вы по специальности?
Я в Германии уже полтора года. В Киеве есть дом, квартира, есть машина, есть работа на которой меня ждут с нормальной зп ( я в декрете). До 2 января, я думала что буду возвращаться, но когда прилетело возле дома где у нас квартира, и прилетело конкрето 20 метров правее и полдома не было, я задумалась.
Хожу на курсы, честно забивала, потому что была уверена , что буду возвращаться. Сейчас буду нанимать репетитора, чтоб сдать Б1. Потом пойду учиться либо на бухгалтера по зп, либо логистика.
Мне Германия не нравится, но ради детей я готова остаться. Я с мужем, сейчас переделываем документы на недвижимость на меня через суд. Буду продавать все, а потом посмотрим.
А почему Германия не нравится? Вам же наверняка дали бесплатное жилье, социалку платят, что на всех хватает, ещё и обучение оплачивают и не щасиаавяют идти на завод в 2 смены.
kot trifon• 08 января 2024
Ответ дляДюйм оф о4ка
Мы все со своим опытом, конечно же.
kot trifon• 08 января 2024
Ответ дляВикасикрет
Я может не права, но после Норвегии Польша кажется почти родной, очнеь мало отличающей от Украины. Мы там жили недолго, не как беженцы а просто гости. Атмосфера намного ближе, понятнее, легче. Люди тоже. но это значит, что Норвегия плохая, она вообще сказочная местами, но в этой сказке нужно научиться жить, если по душе.
kot trifon• 08 января 2024
но это НЕ значит, что Норвегия плохая, она вообще сказочная местами, но в этой сказке нужно научиться жить, если по душе.
ЭтаваНиМожетБыть• 08 января 2024
Ответ дляПузата Хата
А в Украине где выбрали дом?
Пригород Днепра. Хотелось бы Киева,но там хватит разве что в отдаленное от Киева село. Решила что пригород Днепра или даже Днепр лучше.
Айпишница• 08 января 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Какого ребенка? Он ехать не хочет
Перехочет.
ЯНаПэПэ• 08 января 2024
Ответ дляValechka-mk
Слепая вера невзирая на факты.
Ис каких это пор цивилизованная страна, языковая среда в которой можно выучить язык хуже чем жизнь в страхе и недосыпе постоянном?
У всех, чьи дети заграницей из-за войны, никто не хочет обратно в укр.школы. Наоборот, увидели ради чего стоит учить языки и учиться
Мой сын бежал бегом в Киевский лицей после польской школы
Гладиолус• 08 января 2024
Уехать. Проститься навсегда, жизнь коротка, нужно делать выбор в пользу себя
Все буде Україна• 08 января 2024
Я 2 года в Германии, работала удаленно, все оплачивала сама. Дорого конечно, у меня двое детей. Сейчас работу потеряла и меня на пособие не берут, 4 месяц тянут, футболят, ’улыбаются и машут’. Я уже курсы нашла, а теперь и начать не могу, не факт, что оплатят. Работу по своей специальности найти сложно, язык ненавижу, люблю английский.
Но! У меня на руках двое детей, работу в Украине я сейчас не факт, что найду. И старшему сыну 15 уже(
Как совет, внимательно выбирайте страну.
Все буде Україна• 08 января 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Автор а кто вы по специальности?
Вы с мужем, это совсем другая история, чем одной с детьми. Вдвоем здесь можно заработать на жилье, если не сидеть на пособии и продать ХОРОШУЮ недвижимость, то особенно
Весела моль• 08 января 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Так цікаво почитати
Житло, іпотеки, наче обовʼязково їхати на все життя ? Хтось змушує ?
Це ж не примусово
Ми виїхали на період війни
Як буде все ок, повернемось в своє житло
Зараз адаптувались оренда і все ок
Північ Європи
Спокійне життя
Відпочивали на півдні в вересні - теж спокійне
Люди поряд щасливі
А як воно буде, життя покаже
Я не готова втрачати навіть годину спокійного життя і бігати по укриттях
Я теж не розумію оці плани на 100 років наперед.
Одна справа, коли немає куди повертатись, тут - да!
Інша справа, коли в Україні є житло.
Поїхали в спокійне місце поки війна, а далі життя покаже.
Можливо в Україні після війни все супер стане, то можна і повернутись, бо є куди. І не треба ні про яку іпотеку думати.
А якщо навпаки в Україні повна опа настане, то люди за декілька років в Європі вже асимілювались, мову вивчили, роботу знайшли і нема сенсу повертатись в ту опу.
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Я до 2 января планировала возвращаться, но когда увидела котлован от ракеты возле моего дома, резко передумала.
Германия мне не нравится, мне здесь некомфортно.
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляКарамбулкул
Мне не нравится медицина, не нравится уровень сервисa, бюрократия. Как я писала ранее у меня в Украине есть работа любимая, я 20 лет там проработала. В Германии я болею постоянно, простуды раз в месяц стабильно, постоянно болит спина
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Насчет буллинга тут очень строго, мама не хотела напрягаться. Письмо учителю, не помогает к директору плюс обратиться в полицию. Самое легкое наказание отстранение от школы на 2 недели.
Мой ребенок нормально общается с немцами, плюс есть класс по изучению немецкого, где только украинцы.
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляГидроусилитель руля
Из за детей и возвращаются они не привыкают - у них травма. Подросткам самое важное время - опредилить себя в социуме через друзей - вы отбираете у него эту возможность. Значит по жизни он будет неудачником
Дети разные, у меня ребенок ездит на турниры, заводит новых друзей, перед Новым годом в Берлин ездил к другу, общается нормально как с немцами, так и с украинцами.
Карамбулкул• 09 января 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Так считается же, что в Германии медицина лучшая в ЕС. Там же Шерите, где политиков лечат.
Болеете от климата? Он там хуже, чем в Украине? Чего спина болит, Вы носите маленького ребенка постоянно?
Вы продолжаете работать в Украине? Если работа была, то ее уже нет. Вы в прошлом живёте?
Крем для арбуза• 09 января 2024
Ответ дляКарамбулкул
Я в декрете и на работе меня ждут.
Тут высокая влажность и сырост, из за этого проблемы со спиной.
Первичная медицина здесь жуткая, но если попадаешь в больницу то ситуация кардинально меняется. У меня двое детей, они уже лежали в клинике, то там все идеально. И врачи отличные , и медсестры .
Трохи злякана• 09 января 2024
Автор, почитала трохи відповіді і що хочу сказати. Не наслуховуйтесь зараз ніяких історій, ні хороших, ні поганих, бо всі вони абсолютно різні, однакових немає, у вас теж буде власна. Якою вона буде - залежить лише від вас. Але зараз не про це. Ваша задача зараз в прийнятті рішення. Так або ні. І те, і інше дасть вам трохи якогось внутрішнього спокою. Вам треба зважити тверезо всі найголовніші аспекти. Без драматизму і рожевих сопель. А далі просто прийняти це і йти вперед.
Стосовно страшилок - повірте, найголовнішим чином все залежить від внутрішнього настрою і сприйняття ситуації. Стан дитини залежить лише від вашого. І вам як мінімум треба робити вигляд. У моїх найвеселіший період був у таборі. 3.5міс. Але я подавала це (чесно, з останніх сил) як, опа, халепа, але ок, пацани, в нас челендж. І це так і було. В школі жодного! разу я не почула від них ’не піду’. Бо я їм казала, пацанчики, це не смертельна небезпека, здоров´ю не загрожує, а якщо нас вже сюди закинуло, то варто хоча б роздивитись, що то таке, з чим то їдять. Варто завжди пробувати нове. Мої навіть з арабами знайшли спільну мову, спілкуються на пальцях і англійською. Намагаються дізнатись, а вони чому тут опинились. Розказують мені оці дитячі історії. Вчора близько десятої ночі стук в двері, відчиняю, німець-однокласник меншого. Називає ім´я сина і шпрехає щось по-своєму. Потім жестами. З горем пополам зрозуміла, що він побачив, що щойно пішов сніг і хоче попросити малого прогулятись півгодини. А під хатою ще четверо стояло дівчат і хлопців. Звісно, я малого пустила. Прийшов мокрий, грязний, холодний і щасливий. А ще вони збирають пляшки, здають і просять відправляти на ЗСУ. І вони неймовірно горді з цього. В школі дізнались - тепер в нас дома склад, несуть і несуть) але ж діти щось роблять!
Про себе розповідати не буду - в мене все ще досить складно. В емоційному плані. Але я відчуваю, як щодень мене все більше витягують діти.
Мию чакри щоденно• 09 января 2024
Автор,жилье могут и через 6 дней дать .Смотря куда ехать .Большие города сложнее с жильем .Вас двое ,как бы маленькая семья и могут подселить .Нужно сразу однушку просить .Мои друзья довольны .Школьники многие там довольны и все нравиться .Я пока не решаюсь ,для меня тоже сложно все эти переезды,но все мои довольны .Главное правильную выбрать землю ,от этого многое зависит .Или не ехать вообще .
Мию чакри щоденно• 09 января 2024
Ответ дляГладиолус
Что значит проститься навсегда ?)))Уже всех предупредили ,никого оставлять не будут .Все поедут домой .Раскатали губу!Останутся может ,ну самые ценные работники по рабочей визе .
Мольфарочка• 09 января 2024
Ответ дляTammy21
Гутен Морган, гутен тан, гутен абенд, гуте нахт-- оце був мій рівень))) Але у мене англ.ок, а у дитини дуже ок, тому так, було легше.
Усі наші рахунки заблокували з початком війни один з колишніх партнерів. Це персональна історія, не пов´язана з тим, що ми виїхали. Ні, внж не вимагає блокування рахунків.
Наскільки я пам´ятаю, треба сплатити за весь термін проживання, але це не точно.
Миколаїв.
а)) яВи що з 5го класу вчили?)) бо у нас іноземна англ була с 1го класу) і в 5му був повноцінний лондон із зе кепітал оф грейт брітан))
Мольфарочка• 09 января 2024
Ответ дляХачапууури
Про Німеччину:
Все залежить від рівня нім. мови.
Лагєр- це страшний сон.
Якщо розглядаєте Німеччину- шукайте самостійно житло в тій землі, що приймає.
Волонтерів зараз не має, розраховуйте на власні сили. Тобто якщо 2 роки тому в любій інстанції чергували перекладачі, часто русня, то зараз перекладач 10 € за годину. Якщо норм англ.мова- це вже добре, німці доволі легко переходять на англ. і вона в них зрозуміла.
Найкращий варіант їхати до когось, щоб допомогли з оформленням.
Або через табір.
Перспектив залишитись у Франкфурті Штутгарті, Мюнхені мало.
Якісь невеликі міста, часто села.
Тому вам і пишуть, що Німеччина- це нудьга.
Але реально фін.підтримка біженців на високому рівні. Тут потрібно Німеччині подякувати.
про сам штутгарт так взагалі кажуть, що там проблемна міграційна служба - люди ріе не можуть норм папери отримати
Мию чакри щоденно• 09 января 2024
Ответ дляКрем для арбуза
Я в декрете и на работе меня ждут.
Это хорошо,что довольны больницей остались .Знаю другую историю ,когда лечили украинца в больнице по страховке ,по скорой попал и как деньги закончились у больного страховочные ,выкинули больного домой.Вот такое лечение .
Мольфарочка• 09 января 2024
Ответ дляTammy21
Не знаю) Я взяла перший який у рекламі побачила у ящику коли ми переїжджали) У нас теж Водафон, але трошки дорожчий. Не гальмує, але може декілька разів на місяць вимикатися на декілька хвилин.
Оператор -- Ортел Мобайл.
Нам ок у Берліні, бо тут дуже багато чого намішано як у культурному плані так і серед людей) Експати, туристи... можна відчути себе не чужим, бо тут усі такі)))
Ціни різні. Дуже залежить від району, від дома, виду опалення та подачі води, ну і апетитів власників. Якщо довготривалий то мінімально ~ 300 кальта (це з вбс) +150-200 зверху+світло. Помісячно звісно що дорожче, часом, набагато.
Так, тут 2 роки контракту -- норма. Якщо без нього, то можете ціну на 2 множити.
В Берліні дуже складно з квартирами. Оті жарти та меми де черги на перегляд показують, не жарти. Німці самі, часто, винаймають кімнати та місяцями нормальне житло шукають. Якщо будете їхати, налаштуйтеся, що на деякий час пошук квартири стане вашою роботою.
’кщо довготривалий то мінімально ~ 300 кальта (це з вбс) +150-200 зверху+світло’ - так це

у межах 500євро однушка?в селах в бавю така мінемальна вармміте.