Elmyska• 16 января 2024

Третья мировая?

Новости видели? Иран, Египет.... Что дальше?
Heksa• 16 января 2024
Іран бомбанув Пакістан.
Щось ніхто тему не створює. Бо хочеться поговорити, це у них домовленість така була, чи Іран сам вирішив? Бомбанули не просто Пакістан, а бази белуджів, народності, що живе в обох країнах.
Star39• 16 января 2024
Ответ дляHeksa
Іран бомбанув Пакістан.
Пакистан высказал раздраженное неудовольствие ударами Ирана по базам боевиков-белуджей на его территории. Но судя по всему кроме дипломатических демаршей более серьезных последствий не будет. Примерно также Пакистан ругался, когда США бомбили талибов на его территории. И в обоих случаях, наличие ядерного оружие у Пакистана никого не останавливало.
kornezka• 16 января 2024
Ответ дляLudaSHS
В ту же копилку, ’мир предвоенный’, как сказал выше министр Обороны.

’Польша посилила закон про мобілізацію, — ЗМІ

За новим законом, під час війни чи мобілізації всім ухилистам загрожуватиме не менше 5 років позбавлення волі.

Також у законі уточнюється, що позначка «негайно» на порядку денному означає, що мобілізований повинен з´явитися до місця явки не пізніше ніж протягом шести годин з моменту отримання повістки.

Ну что ж - готовится надо всегда, к любым сценариям.
В Польщі контракна армія. Призову вже декілька років немає зовсім.
tetnes• 16 января 2024
Ответ дляkornezka
Кто в Польше тогда попадает под закон о мобилизации на случай войны? В Польше есть военные кафедры при обычных ВУЗах? От подруги знаю, что некоторые поляки через военные учения прошли за последние два года. Значит есть гражданские с военными билетами. Кто они?
https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetails.xsp?i...
kornezka• 17 января 2024
Ответ дляtetnes
Не можуть не громадяни країни бути мобілізовані. Те ж стосується і України.
Heksa• 17 января 2024
Ответ дляStar39
Ага, таки домовленість, значить.
Але з чого б оце зараз, коли в тому регіоні напруга
LudaSHS• 17 января 2024
Ответ дляkornezka
Это на случай войны помимо контрактников. Кто имеет этот военный билет
Там изменения в декабре 23 г.
https://www.rp.pl/mundurowi/art39693631-mobilizacj...

Это ’ новый мир’- укрепление Впк, реорганизация армий в Ес, законы будут под это тоже.
С прицелом на будущее🤷‍♀️

Я понимаю вопросы. Особенно у мужчин и мальчиков подростков , которые захотят ассимилироваться в Польше и пойти по внж и тд
Или гражданство в будущем.
Это касается сценариев будущего, конечно - не сейчас.