Маю декілька думок• Изменено 16 января 2024

Гирсутизм

Цикл в норме, но появилось много нежелательных волос на подбодке и по всему телу. Тестостерон повышенный. Кто сталкивался с таким что вам помогло?
Вся така шо куди там• 16 января 2024
Искать причину, если это вдруг так внезапно. Этим занимается эндокринолог. У меня повышен всегда на фоне поликистоза, я на Ярине была очень долго, сейчас уже за 40, отменила пару лет как, немного поднялся и всё.
Плюс помогло держать свой вес и индекс хома в норме.

Викасикрет• 16 января 2024
Купила фотоепілятор. Лазерка не виправдала сподівань. А на гормонах все життя сидіти теж приємного мало. З віком з´являється стільки нових проблем, що на волосся вже не реагуєш. А от про дітей треба швидше подбати. Цикл - це добре, але завагітніти і виносити досить не просто. Це з мого досвіду з вродженим завищеним тестостероном.
автор Маю декілька думок • 16 января 2024
Ответ дляВся така шо куди там
У меня это уже лет 5, но тогда не было такого. Сейчас стало больше волос
Вся така шо куди там• 16 января 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Усугубляется. Там вообще есть причины нерадужные, Вы к врачу ходили?
Ответ дляВся така шо куди там
Нет, я сейчас заграницей. Думаю здесь заморачивайся с этим никто не будет
Вся така шо куди там• 16 января 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Нормальные врачи заграницей. Идите и не придумывайте.
Марафетчица• 16 января 2024
Ноги брею, лицо делала лазер. Оно никак не лечится увы. Пила в свое время и гормоны и еще какие то препараты, мазала мазями какими то. Короче у Вас со временем будет только одна проблема - забеременеть и выносить ребенка. А так живу как есть, привыкла уже.
Голубка миру• 16 января 2024
Обратись ко врачу гинекологу-эндокринологу. Высчитывается балл - гирсутное число. Анализы крови на половые гормоны. Выявление патологий, таких как спкя, опухоли надпочечников, пролактинома, сахарный диабет второго типа. Особенно важный анализ на 17-ОH дигидротестостерон. Если по всем этим пунктам патологий не обнаружено - с большей вероятностью, это идиопатический гирсутизм - то есть, просто наследственность, особенно у восточных народов, метисов - такое норма.
Голубка миру• 16 января 2024
➕Гирсутизм (это только черные и жесткие волосы) – рост темных стержневых волос на андрогензависимых участках тела – лицо, грудь, спина, плечи, бедра, живот. Есть специальные шкалы, которые позволяют оценить рост этих волос и посчитать гирсутное число.

➡Но! К такой процедуре необходимо подготовиться: пациенткам не рекомендовано использовать лазерную эпиляцию в течение 3 месяцев, воск/сахар – в течение минимум 4х недель, не брить вышеупомянутые участки тела в течение минимум 5 дней до осмотра.

➡Гирсутное число более 8 является показанием для дополнительного обследования: визит к гинекологу, УЗИ малого таза, исследование уровня андрогенов в крови (общий тестостерон, 17-ОПН)

➕Важно! Вообще связь между уровнем андрогенов и степенью оволосения не очень строгая. То есть у вас может быть реальный гирсутизм, а адрогены окажутся в норме, либо у вас зашкаливают андрогены (н/п из-за поликистоза), но никакого гирсутизма у вас нет.

❗Можно самостоятельно посчитать гирсутное число, я нашла более менее приемлемый онлайн-калькулятор для пациентов https://avicenter.com.ua/?hirsutism=

❗Но есть такое понятие – unwanted hair – нежелательные волосы. Любые черные волоски на подбородке, над верхней губой, около сосков пациентка расценивает как гирсутизм и трагедию. На самом деле это не заслуживает нашего прицельного внимания, особенно, если у вас регулярный цикл. Эти волоски можно выщипывать или удалять любым другим удобным для вас способом.

➡Как бороться с гирсутизмом? Прежде всего это удаление волос различными методами, которые пациентке доступны – лазерная эпиляция, электроэпиляция, воск, сахар и др. Специально назначать для лечения гирсутизма гормональные препараты не нужно, если речь идет о здоровой пациентке. Если есть диагноз и одним из проявлений заболевания является гирсутизм – в таком случае возможно применение антиандрогенов.

Подробнее про избыток андрогенов:
⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇⬇
5 главных нарушений, сопровождающихся избытком андрогенов:

🚩СПКЯ («поликистоз») яичников – синдром склерополикстозных яичников. Чтобы поставить диагноз необходимо 2 критерия из 3х: нарушение цикла, биохимический гиперандрогенизм (повышены андрогены в крови), клинический (акне, гирсутизм, алопеция), изменение морфологии яичников по УЗИ.

🚩Идиопатический гиперандрогенизм – у пациентки повышены андрогены в крови, при этом нет нарушения цикла – месячные приходят регулярно, по УЗИ нет изменений в яичниках, типичных для СПКЯ.

🚩Идиопатический гирсутизм – пациентка жалуется на избыточный рост темных стержневых волос, при этом в анализах на гормоны андрогены не повышены, менструальный цикл регулярный, по УЗИ нет никаких отклонений. Часто связан с национальными особенностями.

🚩нВДКН – генетическое заболевание, клиническая картина при котором похожа на поликистоз – нерегулярные циклы, акне, избыточный рост волос, бесплодие. Степень выраженности симптомов варьирует. Чтобы исключить данное заболевание – необходимо сдать анализ на 17-ОПН на 2-3 день цикла. При получении результата 2нг/мл или 6 нмоль/л об этом диагнозе можно забыть. При превышениях – обратиться к эндокринологу для более детальной диагностики.

🚩Андроген-секретирующие опухоли – опухоли яичников или надпочечников, которые образуют в избыточном количестве андрогены. По симптомам здесь на первый план выступает вирилизация и дефеминизация – женщина приобретает мужские черты. Симптоматика нарастает очень резко и быстро. Может меняться тембр голоса, увеличиваться клитор, атрофироваться молочные железы, перераспределяться мышечная масса. Как поставить диагноз: прежде всего по истории заболевания, дополнительно – оценка уровня тестостерона и УЗИ/МРТ малого таза, КТ надпочечников.