пані Солоха• 17 января 2024

Новая кошечка в доме. Как подружить с котом?

Кажется вскоре у нас будет кошечка жить )
Маленькая, месяцев 7.
Дома уже есть котик, 4 года, кастрирован.
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как происходят и чем заканчиваются такие знакомства?
Я понимаю, что каждый случай уникальный, но всё же)
Я знаю, что у каждого животного должны быть свои миски, лежаки и туалет. Их сложно приучать не посягать на собственность другого? ))
Могут ли коты ревновать?
Как долго длится адаптационный период?

Буду очень благодарна за ответы по теме
Йосип_молодий• 17 января 2024
Дома был 5 летний кот и мы привезли 3 месячную кошку
Очень быстро подружились

автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Очень быстро подружились
Как замечательно
А по началу кот шипел? Дыбился?
Йосип_молодий• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Как замечательно
А по началу кот шипел? Дыбился?
Не шипел ,он был в шоке просто
Кошка искала у него сисю
Тепличная• 17 января 2024
Стерелизуйте
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляТепличная
Стерелизуйте
Это обязательно
Йосип_молодий• 17 января 2024
Вот они
Намывает ее после операции
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Вот они
Намывает ее после операции
Боже, какая милота
Рыжики такие!
svetolino• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Как замечательно
А по началу кот шипел? Дыбился?
Как повезет. Надо готовится и все делать постепенно. Кот и кошка сосуществуют особо не любят и иногда дерутся. Удачи!!!
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляsvetolino
спасибо большое )

Белочкой зови• 17 января 2024
Как повезет. У меня муж приехал в отпуск, привез кошечку 8 месяцев. Дома взрослая кошка. Две недели прошло - еще рычит и шипит. Но не бьет. Мелкая пытается сходить в горшок взрослой и покушать из ее миски - пресекаю.Но у нас проблематично правильно знакомить кошек было - нет возможности отделить новоприбывшую в отдельное
помещение.
Красавица писяная• 17 января 2024
Я брала в октябре взрослую 1.5 годовалую стерилизованную кошку к своему кастрированному 5-летнему коту. Кошку поместила в комнату дочери на неделю. Брала носки, гладила кошку и коту давала нюхать носок. Гладила кота и носок под нос кошке. Через неделю поменяла комнаты. Кошку в зал, кот в остальной квартире. В общем через 2 недели уже вместе лазили по квартире. Агрессии нет, но и не спят пока вместе. Иногда что-то немножко выясняют, а так нормально. Двойной тыгыдык по квартире. Не могут поделить подоконник на кухне и полотенце. Вдвоем не помещаются ))
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляБелочкой зови
помещение.
Я читала, что однополые животные сложнее знакомятся, дольше.
Главное, что нет драк )
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляКрасавица писяная
класс! спасибо большое!!
Белочкой зови• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Главное, что нет драк )
Да, есть такое. Надеюсь, подружатся. Мелкая очень хочет дружить))
Області пітьми• 17 января 2024
Ответ дляБелочкой зови
помещение.
У нас в итоге с одной миски едят.
Не пресекали)) в обнимку спят. Носятся по квартире вдвоём орут ищут друг друга и котокони понеслись.
Стоят два лотка.
Белочкой зови• 17 января 2024
Ответ дляОбласті пітьми
У нас в итоге с одной миски едят.
Стоят два лотка.
Пресекаю временно - пока не подружатся.Боюсь, старшая будет пока злится. В будущем надеюсь на один лоток))
Красавица писяная• 17 января 2024
Ответ дляБелочкой зови
2 кота, должно быть минимум 2 лотка
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляБелочкой зови
а на один лоток это реально? )
Області пітьми• 17 января 2024
Если честно, уже не представляю их отдельно... им хорошо когда их двое...

Області пітьми• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
а на один лоток это реально? )
Реально, но срут вместе и ссыкают прям как по часам вместе
Life is Beautiful• 17 января 2024
Зависить від характера обох тваринок. В них теж свої відносини.
Треба до 2 місяців, щоб зрозуміти.
Кицю теж вже можно стерилізувати.
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляОбласті пітьми
а у вас разнополые?
Області пітьми• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
а у вас разнополые?
Да разнополые. Разных пород. Разные абсолютно во всем и в еде и повадках)))
Life is Beautiful• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
а на один лоток это реально? )
Так, в мене на перетримці тварини бували, усі ходили в одни лотки (декілька лотків). Один кіт тільки попався, що не дружив ні з ким. Інші ладили.
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляLife is Beautiful
спасибо большое!
Бася Фельдман• 17 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Вот они
Намывает ее после операции
Случайно так получилось или специально красоту к красоте подбирали?..)))
Бася Фельдман• 17 января 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Самая толковая инструкция по методологии ’уживания’ котиков друг с дружкой...
Бася Фельдман• 17 января 2024
Ответ дляпані Солоха
а на один лоток это реально? )
Реально, смотрите на их поведение, если уж совсем армагеддон будет - тогда второй заведете...
Даже одна миска для еды реально - от характера котика зависит ..
автор пані Солоха • 17 января 2024
Ответ дляБася Фельдман
буду надеяться, что подружатся ) постараемся сделать всё для этого
Бася Фельдман• 17 января 2024
А куда они денутся с подводной лодки - подружатся, конечно...)))
Тем более котик с кошечкой....
Не переживайте, ещё умиляться будете их взаимным нежностям...)))