Доктор Хаос• 17 января 2024

Нужно ли удалять молочный зуб, если корень уже рассосался?

У дочки ( 6 лет), молочный жевательный зуб был с кариесом ( пытались лечить, ставили пломбу, выпала), сделали снимок корня практически нет, коренной еще слишком высоко, возможно ли такой зуб спасти? Или же если корня уже нет то только удаление? И больно ли удалять такой зуб, ведь корня нет.. но все равно из лунки нужно вырвать(( дочка очень боится стоматолога, уговариваю с трудом только на лечение, но без анестезии, а вырывать то нужно обезболить
Салт• 17 января 2024
Зуб болить?
автор Доктор Хаос • 17 января 2024
Ответ дляСалт
Зуб болить?
Когда попадает еда, он сейчас открытый, постоянно полощем содой
Салт• 17 января 2024
Зуб не шатається?
Сину видаляли молочний під анестезією, вже був трохи подвижний, але ще не шатався.
Реанимация• 17 января 2024
Исходя из опыта. молочные жевательные выпадают в разное время, было на снимке Корней почти нет, а вырвали и там три штыря. Но он болел и возраст 10 лет.
В 6 жевательные вырывать я бы не стала если не болят. Держим молочные до последнего, они сохраняют место постоянным. Часто молочный еще сидит с внутренней стороны челюстной дуги, а пост лезет вторым рядом по внешней и этим самым расширяется зубной ряд. Конечно если ничего критичного, лучше сходите к ортодонту.
Я не тону• 17 января 2024
У нас была похожая ситуация, но с другим зубом, был кариес. Сделали снимок - корня почти нет. Стоматолог сказала, что через месяц другой выпадет, нет смысла лечить уже, прийти, если болеть будет. Выпал через 5 месяцев аж, но так и не лечили.
автор Доктор Хаос • 17 января 2024
Ответ дляЯ не тону
Скажите, а он не беспокоил ребенка? До того момента как не выпал?
Я не тону• 17 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Мы и пошли, потому что дочка говорил, что он болел, но когда побывали у врача, то потом перестал болеть, хотя кроме снимка ничего врач с ним не делал
Столічна штучка• 17 января 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Сходите ещё раз поставьте, мы ребенку раза 3 в одном зубе пломбу переделывали, выпадала, но таки дотянули до коренного. И свищ регулярно вылазил на тех 2 зубах, то их рассверливали, мы полоскали и снова пломбировали. Вспомню - вздрогну)
Ещё и почти все молочные зубы сами не выпадали, крепко засели. Приходилось рвать у врача, немного кровь была и боль, хоть и коренной снизу или сзади зуба, и шатались те зубы вовсю, но хз отчего так
Второго ребенка к стоматологу один раз водили, на комиссию в сад. Зубы сами достаем)