Не виправдовуюсь• 21 января 2024

Почему при игре в «классики» говорят «стратила»?

Тоскующая• 21 января 2024
мы так не говорили, мы говорили пропала

Уравнобешенная• 21 января 2024
Стратити спробу,що не так?
ЖенаАйтишнеГа• 21 января 2024
Понятия не имею. Скакала в классики лет 40 назад, вопросов не возникало))
Уравнобешенная• 21 января 2024
Ответ дляТоскующая
мы так не говорили, мы говорили пропала
На рашке?
Tammy21• 21 января 2024
’Стратити’, у даному випадку, допустити помилку.
Чудо в декрете• 21 января 2024
Автор, тому, що ми українці!
Гравіцапа• 21 января 2024
Ответ дляTammy21
Это и так очевидно. Вопрос почему так говорят?

Tammy21• 21 января 2024
Ответ дляГравіцапа
Що значить чому? Людина допускає помилку. Людина говорить ’я стратила’ тобто допустила помилку. Є ще якийсь вищий сенс?
До речі, на болотах, ті, які з нами межують, теж так говорять. Там багато місцевої говірки, яка є перекрученою українською насправді)
Гравіцапа• 21 января 2024
Ответ дляTammy21
Так, сенс в усьому є. Ви не чули по таке поняття як етимологія слова?

Чому саме «стратила», а не «помилилась» ви можете пояснити? Якщо ні, то кому потрібно ваше «так говорять тому що так говорять»? Питання в тому чому саме так говорять
Тоскующая• 21 января 2024
Ответ дляУравнобешенная
На рашке?
нет
Аноним Советчик• 21 января 2024
Ответ дляТоскующая
мы так не говорили, мы говорили пропала
И мы говорили ’пропала’. И в классиках, и в резиночках, и в девятках-десятках.
Не за Будка• 21 января 2024
Ответ дляTammy21
От і у нас так було ,у цьому значенні. Ніколи не замислювалася.
Фокус-Покус• 21 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Автор, тому, що ми українці!
Кожен раз, коли обираємо, страчуємо?
Tammy21• 21 января 2024
Ответ дляНе за Будка
І у нас) При тому, що коли я росла, то української взагалі до школи не чула, на жаль.
Tammy21• 21 января 2024
Ответ дляГравіцапа

Ви чудна) Мені такі люди подобаються) Якщо розкопаєте звідки то пішло, напишіть мені, будь ласка♥️
бифидобактерияЖоржик• 21 января 2024
Ответ дляTammy21
я росла в суржиковой среде. но почему-то всегда считала это слово ’стратила’ русским (в отношении игры). вернее, не размышляла даже над ним.
а версию с ’пропала’ впервые слышу. интересно, где так говорили.
Tammy21• 21 января 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я з Мико, у нас говорили) Чула в дитинстві від дітей з ростова та бєлгорода. Але то точно наше. Коли була у таборі, були дівчата з Львів.обл. то теж ’страчували’)
бифидобактерияЖоржик• 21 января 2024
Ответ дляTammy21
интересно как)
причем территориально от нас белгород-ростов как раз таки был ближе, даже прямой автобус туда (точнее на таганрог) мимо по трассе проходил.
Аноним Советчик• 21 января 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Я одесситка. У нас было ’пропала’ и ’капуста’. Капустой почему-то называли в резиночках девочку, которая могла выручить, когда одна из участниц ’пропадала’. По-моему, к ней можно было обратиться три раза. Но вот почему именно ’капуста’ даже не представляю.

бифидобактерияЖоржик• 21 января 2024
Ответ дляАноним Советчик
ничесе)
а была у вас такая игра, когда мелом чертили два ряда нумерованных квадратов, и надо было прыжками на одной стопе передвигать по ним плоский камень? не вспомню, как она называлась.
Аноним Советчик• 21 января 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
ничесе)
Это классики. Их было несколько вариантов. Два ряда, длинный ряд из одного и двух чисел поочерёдно с полукругом ’солнце’ сверху и улитка с цифрами. Но суть была примерно одна. Битка, которую нужно ногой передвинуть или закинуть на цифру, потом туда допрыгать. Важно было не попасть на линию. Иначе ’пропала’ и нужно начинать заново. Но это я так помню. Возможно, кто-то по-другому играл.
бифидобактерияЖоржик• 21 января 2024
Ответ дляАноним Советчик
да, точно. я думала, мож, так отдельное название было.
про улитку я и забыла, тоже такая была.

жаль, сейчас дети уже в такое не играют(( я даже резиночку им готовую покупала - но дети на киевских площадках уже не те.
Аноним Советчик• 21 января 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
про улитку я и забыла, тоже такая была.

Мы как-то мастер-класс девчонкам устроили. Со стороны, наверное, диковато выглядело. 5-6 разновозрастных и разнокалиберных одесских мамочек посреди двора многоэтажки до хрипоты вспоминали правила и пытались продемонстрировать виртуозность и грацию :-) Но было весело.
Привіт з ботойбіччя• 21 января 2024
Ну як витратити свою спробу на виграш. Навіть не зрозуміло що саме не зрозуміло
Уравнобешенная• 21 января 2024
Ответ дляАноним Советчик
У парку Шевченка є намальовани на асфальті фарбою класики(навпроти карантинної арки,там ще пересувна кав´ярня ..ніби тратторія,але може збрехала))) скачуть всі - і батьки і діти. Ще й велика черга завжди
Уравнобешенная• 21 января 2024
Щодо територіального вживання слова - я кожне літо проводила у Луганській області, було тільки ’стратила’, нияких ’пропала’
Аноним Советчик• 21 января 2024
Ответ дляУравнобешенная
У нас тоже во дворе есть. И недалеко от дочкиной школы. Там небольшой магазинчик детских товаров и возле него классики на тротуаре. Одно время даже в холле гимназии у дочки были. Помню, что в День учителя конкурсы устраивали. Там целый квест у них был для педагогов. Столько приятных воспоминаний :-) В общем, хорошая игра. Пусть и со спорами ’стратила’ или ’пропала’.