Дую на вітер• 22 января 2024

Почему я помогаю?

Не хочу подробно описывать ситуации.. попробую поверхностно.
Я постоянно стараюсь помочь родным и близким, даже если напрямую меня не просят, но я это могу сделать и вижу, что человек нуждается в помощи.
При этом в некоторых случаях, люди которым я оказываю помощь в прошлом лишили помощи и поддержки меня, сделали больно, обижали, подставили и т.д. Родители, бывший муж, бывшая свекровь, тетка.
Но тем не менее я помогаю морально, физически, финансово. Переездами, оформлением документов, жильем, деньгами, уходом в больнице.

Последнее время очень стала злиться из-за этого на себя. Так как начала копаться в себе.
Сначала говорю себе - ой можно подумать, прям все тебя обижали, ух ты как совпало, да? Ты помогаешь - потому что это правильно!

Потом говорю - ну какого хрена?? Это всё говно ведь действительно было! А помогаешь ты, потому что хочется в белом пальто ходить и тешить самолюбие.

Мне к психологу?..
Безлім на все• 22 января 2024
Ответ дляСусідка зверху
А куда мнение то делось?
Ваше? Его и не было

автор Дую на вітер • 22 января 2024
Ответ дляКава з адреналіном
Я такая же. Способ заслужить любовь. Но это не работает.
Перестала помогать, когда люди, которым я дала большую сумму денег когда-то на лечение вначале войны меня выгнали.
А я дала большую сумму денег тому, кто меня выгонял когда-то и даже поднимал руку.
Сусідка зверху• 22 января 2024
Ответ дляДую на вітер
Очень хочется сконцентрироваться на себе любимой и сделать свою жизнь классной, не рассыпаясь по сторонам.
Как человек, который это смог, говорю - старайтесь, всё получится
MacOS-ница• 22 января 2024
Ответ дляДую на вітер
Вот я стала думать о том, что наверное хочу понравится, типа заслуживаю любовь. И от этого стала психовать. Я не хочу этого, я хочу от этого избавиться.
тогда к психологу)
Если очень обобщенно - то отказать в просьбе и чувствовать себя плохой или виноватой или не в белом пальто для вас ХУЖЕ, чем злиться после выполненной просьбы, хуже, чем забить на свои желания.

И в терапии это не такое и пустяковое дело на самом деле, там столько подводных камней и скрытых течений.
Но я люблю такие запросы)
Найдите своего специалиста и начинайте работу.
Кава з адреналіном• 22 января 2024
Ответ дляДую на вітер
К психотерапевту
Кава з адреналіном• 22 января 2024
Ответ дляДую на вітер
К психотерапевту
Продаю витрішки• 22 января 2024
Ответ дляMacOS-ница
тогда к психологу)

Но я люблю такие запросы)
Психолог не занимается терапией, не обманывайте никого

MacOS-ница• 22 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
Занимается, если имеет психотерапевтическое образование.
Продаю витрішки• 22 января 2024
Ответ дляMacOS-ница
Согласитесь, человек получивший это образование уже не будет называть себя просто психологом ;)
MacOS-ница• 22 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
я психолог, получивший психотерапевтическое образование.
5 лет очного обучения в ВУЗе и потом 4 года очного последипломного обучения в выбранном методе психотерапии, наравне с психиатрами и неврологами. Все учились на одной программе и имеют одинаковый сертификат и проходят одинаковую аккредитация.

Я называю себя психологом. Без ’просто’))
Скажу вам по секрету, в практической работе сложно определить, где консультирование, а где уже психотерапия. Если речь идет о здоровых людях.
Оно само купилось• 22 февраля 2024
Я просто ненавиджу коли мені допомагають, співчувають і взагалі лізуть. Як би складно не було. Мої знають, якщо я не прошу про допомогу, значить викарабкаюся. А таких як ви, автор, терпіти не можу. Ви просто стверджуєтеся за чийсь рахунок, вам хочеться щоб вас хвалили. Мабуть батьки не дуже вас хвалили в дитинстві?
автор Дую на вітер • 22 февраля 2024
Ответ дляОно само купилось
Помиляєтесь. Завжди хвалили.
Оно само купилось• 22 февраля 2024
Ответ дляДую на вітер
Помиляєтесь. Завжди хвалили.
Тоді тим паче не зрозуміло. Не робіть так. Є прохання-є допомога. Немає-значить чекайте поки попросять .
А я женатая• 14 марта 2024
Ответ дляДую на вітер
Нет, категорически не жду. И вы ошибаетесь, это не насилие.
Бывшей свекрови разнесло дом. Ей негде жить просто. 70 лет. А я сдавала жильё в аренду. Забрала сначала к себе, потом квартирантов съехали и я её там поселила. Уже пол года как живёт. Хотя у неё два сына. Не думаю, что она не рада этому.
Это один из примеров.
Но я не жду от неё ничего. Как и от остальных.
Хто платить за житло? Погано, що пустили, тепер це житло буде вважатися її, бо іншого немає. Сини хоч платять за аренду?
А я женатая• 14 марта 2024
Ответ дляДую на вітер
Краще б ви на ті гроші поїхали відпочити. Чи це допомога була від жахів війни?
А я женатая• 14 марта 2024
А в мене з війною прийшла переоцінка знайомих, подруг, родичів, зрозуміла, що не всім людям цікава. Раніше вітала з др своїх колег і знайомих, потім зрозуміла, що мене не вітають, то вирішила, чого я тринькаю свій ресурс. Двоюрідних сестер вітала і дарувала гроші, купляла подарунки дітям, а вони навіть дітей моїх не вітали словами та й за мої др не часто згадували. Навіщо я витрачала свої гроші, свій час, свою увагу до людей, кому я байдужа? З подругою дитинства вже не спілкуюсь, удалила контакт, як почалась війна, то жодного разу не спитала як ми, то просто треба закривати стосунки, якщо вони пусті.
Форточка• 22 марта 2024
Моя мама теж допомагала всім, а коли захворіла то всі забули.
Наша взяла• 24 марта 2024
Ответ дляДую на вітер
Помиляєтесь. Завжди хвалили.
Может это вина заставляет помогать? Чувствовать себя виноватым что не помог когда мог?
Вся в кредитах• 12 апреля 2024
Ответ дляОно само купилось
Ото у вас вавка. Хай Бог милує.

Oksania_mama• 02 мая 2024
Комплекс ’хорошей девочки’: меня будут любить только если я буду всем приятная и удобная.

Нихрена это не работает, на вас просто ездят, а отдачи никакой, кроме пустых спасиб.