Туфли в чешуе• 22 января 2024

Высокое давление

Фигня какая-то, всегда давление стабильное, 120/80, сейчас думала что упало-сонливость немного есть, померила 160/110. Что делать?
Вимагаю спілкування• 22 января 2024
Принять препарат, снижающий давление.

Моль Моллівна• 22 января 2024
Насколько я знаю, резко понижать давление нельзя, выпейте сначала спазмолитик..
Головний кошак• 22 января 2024
Возраст и какой пульс при этом? Если высокий, то как правило это паническая атака. Если нормальный, то гипертония. 160 - это верхний предел когда можно еще не сбивать и наблюдать. Выше - сбиваем (каптоприл, каптопрес).
Сделайте дыхательную гимнастику, успокойтесь и через минут 20 перемеряйте.
Вероятненько• 22 января 2024
таблетку каптопрес под язык
Куда_бежать• 22 января 2024
Автор, для начала перемерять в течении времени. Если повышение, принять что-то для снижения. Каптопрес банальный, под язык .
Донька подруги• 22 января 2024
Топать к врачу. А сейчас можно опустить давление с помощью горячей воды. Либо грелку в ноги и лежать, либо ноги в таз с горячей водой. Сама недавно столкнулась с таким же. Никогда не страдала, никаких лекарств небыло, и здесь же и посоветовали ноги в горячую воду. Реально помогло понизить. Но это временная мера, нужна консультация врача. И ещё спазмолгон - убирает спазм сосудов и тоже немного нормализуют давление.
Вимагаю спілкування• 22 января 2024
Ответ дляГоловний кошак
160 не сбивать? Серьёзно?
автор Туфли в чешуе • 22 января 2024
Ответ дляДонька подруги
Да, действительно работает горячая вода-уже 140/90, спасибо большое!
Краля-Галя• 22 января 2024
Ответ дляГоловний кошак
При гіпертонії може бути і нормальний пульс, і тахікардія, і аритмія. При гіпертонії АТ може підвищуватися і до 200-220/125 і більше (при гіпертонічному кризі).

100-120/60-80 мм рт. ст. – оптимальний АТ
120-129/80-84 мм рт. ст. – нормальний АТ
130-139/85-89 мм рт. ст. – підвищений нормальний АТ
Якщо АТ 140 і більше, то це підвищений тиск і його потрібно знижувати.

Краля-Галя• 22 января 2024
Ответ дляТуфли в чешуе
Пройдіть добовий моніторинг АТ (ДМАТ), щоб подивитися зміни АТ на протязі доби. Можливо, буває підвищення АТ.
Головний кошак• 22 января 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
160 не сбивать? Серьёзно?
серьезно. Изучайте матчасть.
Вимагаю спілкування• 22 января 2024
Ответ дляГоловний кошак
серьезно. Изучайте матчасть.
Головний кошак• 22 января 2024
Ответ дляКраля-Галя

на каждые 140 сразу сбивать глупость. Порог 160 еще не ’трогает’ органы- мишени, а тем более если давление способно само снизиться как у автора.
Головний кошак• 22 января 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Краля-Галя• 22 января 2024
Ответ дляГоловний кошак
Це Ви зі свого досвіду пишете?

Навіть якщо це разове підвищення до 160 мм рт. ст. систоличне значення АТ, воно може супроводжуватися головним болем, нудотою, запамороченням, шумом у вухах. І тоді теж вважаєте не потрібно приймати антигіпертензивний препарат? Кожна людина по-різному переносить підвищення АТ, хтось не відчуває 170/100, а комусь погано при 140/90. А якщо АТ 90/60, то при підвищенні АТ до 125/80 погано.

На початку підвищений АТ може і самостійно знижуватися, але якщо не звертати на це увагу, будуть ще підвищення АТ, переходить в гіпертонію. Тому, якщо було виявлене підвищення АТ, то потрібно пройти добовий моніторинг АТ (ДМАТ) або самостійно контролювати АТ.

Якщо підвищується АТ щодня, навіть якщо і до 160 систолічне значення, призначається препарат для утримання АТ в межах норми. Якщо не звертати увагу на гіпертонію 1 ст. (підвищення АТ в межах 140-159/90-99), не приймати препарат антигіпертензивний, то гіпертонія переходить у 2 ст. А на 2 ст. гіпертонії вже можуть з´явитися перше ускладення - на ЕКГ ознаки гіпертрофії лівого шлуночка.