Зубная фея• 23 января 2024

Протекла крыша в доме многоэтажки

Что делать не знаю, квартира на 9 этаже протекла крыша, потолок в разводах от воды проводке хана выбивает пробки в квартире, звонила электрику который дом обслуживает пришел посмотрел, сказал что менять проводку или ждать пока просохнет это все дело. Главе осбб все равно на все,крышу делать не будут, бюджета видители нету. Даже если менять проводку опять затопит и что по новой все переделывать? Дурдом какой-то. Соседнюю квартиру тоже затопило. Если не делать то замкнет и пожар будет ещё соседям выплачивать компенсацию.
Я тут с краю постою• 23 января 2024
Вам придется делать крышу своими силами и средствами. Ну или ждать последствий

автор Зубная фея • 23 января 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
У меня нет столько средств чтобы сделать крышу
Я тут с краю постою• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
Ну у многих нет средств. Это издержки правления осбб. Начните с ними судиться.
Незнакомлюся• 23 января 2024
Причём тут вы? Крыша общая, не только ваша. Если затопит, пусть соседи и подают в суд на председателя осбб за без деятельность или меняют на собрании на другого
Голена блондинка• 23 января 2024
Наше ОСББ чинит за счет дома.
ksyuha831• 23 января 2024
Мы тоже на последнем 10-м живем, никто ничего ремонтировать не хочет, благо серьезных проблем не было. А вот у соседа рядом залило кухню, ЖЕК просто отморозился, сосед отремонтировал своими силами, ЖЕКу просто перестал платить, сказал пускай на суд подают и будем решать кто прав.
Электричка• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
Тоді звикайте до сирості і цвілі. Ми робили самі, бо нічого не змогли добитися . Мало того, крім даху, ми ще труби міняли гарячої води, бо без кінця прориви були.
Чемна панночка• 23 января 2024
то, что на последних этажах не стоит покупать и снимать жилье, вы узнали только тогда, когда у вас протекло? у меня у знакомых во время дождя текло из, пардон, люстры. люди бессмертные
Пригаю-цибаю• 23 января 2024
А чего с соседями сами крышу не сделаете, если такое происходит. Как тотподлотать, чтоб не текло

автор Зубная фея • 23 января 2024
Ответ дляЧемна панночка
Квартиру я не покупала, мне квартира перешла по наследству, ваш комментарий не обоснован.
Морковна• 23 января 2024
Я б почала з листів до районної/міської адміністрації на бездіяльність осбб. Також би замовила експертизу і оцінила вартість збитків і подала на осбб до суду, на відшкодування збитків і паралельно накатать на особисто керівника осбб за неналежне виконання обов´язків. Тобто вам потрібен юрист - професійний кляузнік, який доведе осбб до гикавки і вони таки зроблять ремонт.
Чемна панночка• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
хорошо. напишу доступнее. от неликвидного жилья нужно избавляться. так понятно?
автор Зубная фея • 23 января 2024
Ответ дляЧемна панночка
Когда я предлогала продать эту квартиру хозяйка пошла в отказ и я не смогла ничего сделать так как не являлась хозяйкой этой квартиры на тот момент. Так более понятно?
Невидимка Майя• 23 января 2024
Тільки за свої гроші ремонтувати, зберігати всі чеки і судитись, але знайте, що це може бути на роки.
Йосип_молодий• 23 января 2024
Ответ дляЧемна панночка
Я не на последнем, и все равно топило и нас, и соседа внизу. Просто потому что сверху соседи конченые - крыша течет несколько лет, им по фиг, никого не вызывали и никому не говорили. Мы с соседом снизу узнали об этом, когда к нам потекло. Так что ваше мнение - это бла-бла-бла и не более.
Йосип_молодий• 23 января 2024
Автор, ставьте в позу главу ОСББ. У нас управляющая компания, на капитальный ремонт денег не наскребли, война - мало кто им платит, но латки поставили - не течет пока. Никаких доп. денег не собирали.
vecya• 23 января 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
А зачем тогда ОСББ, простите? У нас из общего фонда крышу делали, всем домом собирали
Чемна панночка• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
понятнее не куда. или будете ремонтировать за свой счет или будет течь и дальше годами
Чемна панночка• 23 января 2024
Ответ дляЙосип_молодий
не возможно не знать о том, что сверху течет крыша. вы просто не хотели это знать. вам было так удобно и вас это не касалось

Страхованная• 23 января 2024
Все зависит от Вашей тарификации за квадратный метр.
Могут и не входить ремонтные работы.
imul• 23 января 2024
Влітку в батьків добилися ремонту криші спільними зусиллями разом з ЖЕКом - ми купили матеріали, вони прислали працівників. Виходить не так і дорого - рулон рубероїду 10 кв.м. ~1200 грн + мастіка... Кожен закупив матеріали по площі квартири. Над ліфтом жек виділив свої матеріали щоб вже закрити це питання повністю
Бочка порохУ• 23 января 2024
Надо жаловаться, а еще лить воду под плинтуса, чтобы это касалось не только вас.
Бочка порохУ• 23 января 2024
Ответ дляЯ тут с краю постою
Почему автор должен???
Хитрушка-чекушка• 23 января 2024
Делайте ремонт за свой счет и подайте документ на возврат средств в счет квартплаты.... это единственно быстрый вариант... имхо.
Говорю как председатель ЖСКа)
Хитрушка-чекушка• 23 января 2024
Ответ дляБочка порохУ
Почему автор должен???
автор не должен... но максимально быстро - это только за свой счет
Менее Более• 23 января 2024
Ответ дляХитрушка-чекушка
Говорю как председатель ЖСКа)
Очень дельный совет. У моей кумы сильно затопило так квартиру при прорыве трубы отопления на крыше. Ее муж юрист мигом собрал акты ущерба, там гигантская сумма вышла. В досудебном порядке жэк подписал и теперь они , наверное, лет 200 не будут оплачивать услуги жэку
автор Зубная фея • 23 января 2024
Ответ дляМенее Более
Только у нас Жеков нету, у нас глава осбб за все это отвечает
Менее Более• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
Значит не будете взносы осбб оплачивать на затраченную сумму. Но важно правильно зафиксировать и факт залития и стоимость ремонтных работ.
И хорошо бы, чтобы органы местного самоуправления письменно вам дали ответ, как вам поступать.
Хитрушка-чекушка• 23 января 2024
Ответ дляЗубная фея
Идете к главе Осбб и говорите - сделаю ремонт крыши над над собой, а вы мне сделаете перерасчет по кв.плате - какие вам для этого нужны документы?
Она вам расскажет, что ей для этого надо
Хитрушка-чекушка• 23 января 2024
И еще автор, в произвольной форме на имя главы осбб пишите Акт-претензия - описываете ситуацию... она должна сделать акт затопления и подтвердить факты описанные в вашем акте-претензии