Рожайтретьего• 24 января 2024

Как выживать возрастной белой вороне в современном мире?

Мне 38, и есть еще одна коллега, чуть старше. Остальным 19-25, а нашей руководительнице 27. Те, совсем молодые девушки, работают в пиар отделе, контент криэйторши, ведут соцсети (ТикТок, Инстаграм). Постоянно генерируют сюжеты, мемы и приколы для соцсетей. Ну и для воплощения своих сценариев вовлекают всех коллег в качестве актеров.
Сюжеты типа таких, например: все дурачатся, катаются на стульях, и кто-то из коллег вбегает и испуганно сообщает, что начальница идет! И все резко по своим местам и как шелковые стараются работать под строгим взором начальницы. Или видео с подписью - "Коли хочете, щоб керівник вас відпустив раніше у п´ятницю". И на видео под какой-то звук из ТикТока все выслуживаются перед начальницей, в надежде, что она отпустит пораньше, а она стоит вся непреклонная.

Я в этом всем отказалась принимать участие, так и сказала, без негатива, что это все не мое. Ну, они не против.

Но, как не крути, а вот это всеобщее дуркование их очень сближает. Даже те коллеги, которые всего 2 недели работают и охотно снимаются в видео, поглядывают на меня как на чужачку. Как будто это не они, а я новоприбышая. Я для их всех не "своя в доску". И, как следствие, иногда делаются всякие неприятные подлянки в мою сторону, по рабочим моментам. А когда им нужно снять какое-то видео, они просят меня встать с рабочего места, и туда садится другая девушка и играет в мою профессию на видео.

В последнее время очень напрягаюсь из-за этого, что я такая белая ворона, которая не вписывается во все эти современные движения. И так и не смогу нигде вжиться в коллективе и построить карьеру. Где бы не работала, постепенно накапливается негатив, что в итоге приводит к увольнению. Щас куда не пойди, везде вот эта корпоративная вакханалия с этими ТикТоками и рилсами.

А вы бы снимались во всех этих видео участие, если бы от этого косвенно зависел ваш карьерный рост, ну и репутация, и моральный климат в коллективе?
Результат:
вже голосів: 92
68 (73.91%) Нет
24 (26.09%) Да, снималась бы
пані Солоха• 24 января 2024
Ответ дляДело было давно
Начальнице 27?что ж она наруководит там, убытки
Одни
На всех моих работах начальникам было 25 лет (банк), 26 лет(сеть супермаркетов) и 27 лет(сеть торговых центров).С моих 32 лет я сама начальник. А вы откуда?)

ничевока• 24 января 2024
Эта вся аля корпоративная движуха сближает только пока молодые-глупые, с возрастом и опытом, оно и нафиг никому не надо выслуживаться и эмоционально гореть чужим делом, исключение девочки-колокольчики, которые между выгуливанием платьев на работе еще и типа работу пытаются делать.
Я с таким варилась в 25, тогда в инсту пилили фоточки красивые и тексты продавательные. И меня еще тогда это бесило, когда у тебя работы работать валом, срыв поставок и все такое, а тут феи кружат и генерируют идеи о красоте и все такое, хотя ЦА как раз жаждала такого контента и... мне сказали прямо, что я не их поля ягода.
По итогу, я больше в такие работы не лезла и предпочитаю быть лошадкой делающей свою работу, а не красиво трындеть в соц сетях и на летучках как я люблю свою команду и работу.
пані Солоха• 24 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Я работаю в молодом коллективе. По счастью не прям в маркетинге и дизайне, в тех. отделе. Но да, мы люди разных поколений, у нас разный контекст и разные представления о веселье. По счастью, мне не обязательно быть постоянно включенной в эту тусовку. Я старше вас. Иногда нарочно и иронически подчеркиваю свой возраст. Смеемся над этим все вместе. В целом, находим темы о чем поболтать. Но меня их дурачества не раздражают. Мне скорее забавно, порой любопытно. Иногда про какие-то мемы могу переспросить, откуда это или о чем.
А это изощренная форма мазохизма такая у вас -’ Иногда нарочно и иронически подчеркиваю свой возраст. Смеемся над этим все вместе’?....
А что смешного в вашем возрасте и зачем его подчеркивать?
Чудо в декрете• 24 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Разницу в возрасте скорее, в мировоззрении. Нет, не мазохизм. И это совершенно никак меня не унижает.
пані Солоха• 24 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Удивительно, не представляю, чтобы я обсмеивала себя и разницу в возрасте с 20 летними, например(мне 38), типа я старая карга, отстала от жизни, ха-ха-ха....мне очень смешно и я это периодически подчеркиваю, и мы все вместе смеемся над этой разницей.....
Взаимоуважение исключает насмешки, тем более над возрастом.
Чудо в декрете• 24 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Вы изначально неправильно поняли, очень примитивно. Конечно, не обсмеиваю себя ни я, ни кто другой. Речь именно о каких-то поколенческих неожиданных сочетаниях. Я к тому, что я не пытаюсь ’влиться в коллектив’, молодясь и дурачась с ними. Я по многим причинам не смогу сделать это органично, и как раз тогда это может быть и смешно, и унищительно. Но мы находим о чем посмеяться вместе именно потому, что как представители разных поколений по-разному на многое смотрим. Мне сложно привести пример) Вне контекста в два слова не получится.
Не знаю, захотите ли вы понять или ваше белое пальто вам милее)
пані Солоха• 24 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Извините, вы как написали, так и поняли, там дословно цитата из вашего комментария, а пальто у меня красное, белого никогда не было(метафора, если что)
Чудо в декрете• 24 января 2024
Ответ дляпані Солоха
Возможно, да, не очень понятно изначально написала) Но, надеюсь, что теперь стало яснее.

Посыл был в том, что не стоит пытаться вести себя, как намного более молодые дурашливые коллеги, особенно если для автора это не органично. Можно взаимодействовать оставаясь собой или даже на контрасте.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 24 января 2024
придумайте что-то по-настоящему интересное, а не эту чухню и продвиньтесь на фоне этого петросяновского юмора.