Тундиринда• Изменено 28 января 2024

Кто возвращается в Украину из-за того, что их "гонят" работать?

Знаю, что сейчас такое в Австрии и Германии и других странах.
И знаю знакомых, которые в связи с этим возвращаются в Украину.

Правда, работы предлагают в основном по типу: уборка, помощь на кухне в кафе (посуду, туалеты мыть, овощи чистить/резать и т.п.)
Результат:
вже голосів: 929
424 (45.64%) Я в Украине
269 (28.96%) Свой вариант или результаты
186 (20.02%) Не возвращаюсь
28 (3.01%) Я возвращаюсь/вернулась
22 (2.37%) Знакомые возвращаются
Mary_MMS• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
В Німеччині якраз найрізкіше у цьому плані політика змінилася з листопада, особливо, з січня.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
А ви в Німеччині чи в Австрії?
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляАнютины ласки
Если они еще чего-то не знают, не значит, что этого нет. Вызовут на ковер к бератору - сюрприз будет. Честно, поражают люди, которые думали, что вечно будут нагло сидеть на чужой шее. И, в основном, сидят не настоящие беженцы, которые остались без ничего, а люди со спокойных регионов, у которых дома все отлично, но жажда к халяве победила!
Я не осуждаю тех , кто уехал из ’спокойных регионов ’, в стране война и опасно. Если, что я из Харькова. Для кого-то и это спокойный
Ольга255• 28 января 2024
Сестра архитектор по образованию, с опытом работы. Сейчас на курсах, на середине, то есть еще учиться и учиться. Вот в пятницу пришло письмо от бератора с работой на клининг. Пока мы в шоке)
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляЖинси на дитину
А чтобы платить за квартиру , надо работать )

Но сумма социала больше, чем зарплаты после вычетов налогов, вот и работать невыгодно. А должно быть наоборот- зарплата превышать социал )
Кому как, одиночке лучше работать
Мир Регланов и Футболок• 28 января 2024
Ответ дляLotusA
Никто не вернется.
Там можно работать на уборках и жить в тишине, а здесь тоже самое только оплата в разы ниже и бомбежки, ну какой идиот вернется?
Я вернулась. И не считаю себя идиоткой.
Мне в Украине лучше. В Германии я понизила свой уровень жизни (хоть и приехала с машиной, благодаря которой у меня было больше свободы, чем у остальных).
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляЯ Головна
Дома они вернуться к своим уважаемым работам,правда платить там им будут в разы меньше,чем пособие в Европе)
Не у всех работы уважаемые были. Все в Украины разные
СhanelKa• 28 января 2024
Ответ дляAnnetka_100
Зря вы так думаете. Полно людей нашли адекватную работу, некоторые даже начали бизнес в новой стране. Неквалифицированная работа отнимает силу и время , необходимые для социального лифта. Иногда другого выхода нет. Но кто находит энергию и не здаётся, у того в итоге все получается. Так что да, желательно переводить и подтверждать дипломы, учить язык, курсы повышения квалификации. И поиск хорошей работы это тоже работа.
Шукати роботу - то теж робота
Все ви правильно написали
Люди за гроші навіть CV замовляють, щоб допомогли їм зробити з потрібними скілами, моніторять вакансії днями/місяцями
Ще помилка шукати роботу по певному радіусі, треба бути готовими до переїзду, гнучкими
Так, все залежить багато від самої людини
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляАнютины ласки
Знаю лично двоих, которые вернулись к мужьям, одна из Донецкой области, вторая из Харькова. Значит они реально хотели. Остальные только рассказывают, что хотят.
У всех свои приоритеты
Irina-5d24• 28 января 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я уже писала выше, что тоже так думала. Но нам сказали, что если вы хотите заработать пенсию, ваша зарплата брутто должна быть не менее 4 тысяч евро и ещё нужно с зарплаты делать дополнительные отчисления. Это для возраста 45+
Ваша страна не единственная в Европе. В разных странах свои условия. Мин пенсия здесь 600 евро. Ее дают даже тем кто толком не работал. С такой пенсией можно отлично жить в Украине. Прям хорошо
Irina-5d24• 28 января 2024
Ответ дляПирожкиня
Ну супер. А кем работаете за 1300, если не секрет? В 46 лет. Насчёт лекарств тоже круто. В Португалии обычный пробиотик 15 евро. По рецепту. Зато антибиотики 1-3 евро, да.
1300 это вообще минималка на неквалифицированной работе.
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
5 лет минимум нужно работать на немецкую минимальную пенсию.
Но она реально маленькая. Жилье не снять.
Зато у нас 20 лет (минимум) надо работать на украинскую минимальную. Зато жилье можно снять на нее)
Irina-5d24• 28 января 2024
Ответ дляГубка Боб
Фуууу туалеты драять.Позорище..Дома лучше и ты не раб
А в Украине нет домработниц и уборщиц? Они не драят туалеты? Смотрите, уедут все заграницу, сами драить будете. Во ’позорище’ будет то:)))
Kаkтус• 28 января 2024
Ответ дляAnnetka_100
Разные есть истории. Моя положительная. Рынок труда был тёплый для украинцев. Считаю, что мне повезло, несмотря на плохой английский и отсутствие дипломов. Работаю в Британии, современный офис, компания 200+ человек, должность Application Support Specialist. И ко мне нормально относятся. Я была готова, что будет хуже. Вы представляете все в темном свете, потому что у Вас не получилось найти хорошую работу.
Хочу сказать, что пока не получилось. Не сдавайтесь. Желаю удачи.
Не всем получилось выехать в англоязычную страну.
Не все имеют универсальную профессию.
Тому же юристу, который никогда не сталкивался с международным правом, вряд ли найдется подобная работа за рубежом. Или бухгалтер,который работал только по национальным стандартам: кому они нужны в Германии или Бельгии?
И не стоит забывать,что среди выехавших очень много тех, кому 45+ лет, а это ещё то поколение, преимущественно, которое не успело сориентироваться в быстро меняющемся мире и они банально не знают иностранные языки, имеют заурядные прищемленные профессии и знания не актуальные за рубежом.
Если не брать во внимание частности, то 90% беженцев работают не по специальности (хотя думаю это я сильно завысила %); и дай бог, что б после того,как все выучили язык, хотя бы половина беженцев работала +- по своей специальности/профессии в Украине.
healer09648293• 28 января 2024
Ответ дляЖинси на дитину
А язык выучили знакомые или сачковали? )
хіба знання мови - то гарантія влаштуватись на нормальну роботу? прибиральницею і посудомийкою можна бути і без знання мови. а хто хоче щось краще....то треба щось більше мати.
TAM-rico• 28 января 2024
Не всі, але багато людей, які в Європі, більше можуть допомогти, знаходячись в Європі. Я розумію, що держава хоче повернути громадян. Але , який сенс, якщо людина повернеться, не матиме ані житла, ані роботи. Хтось може пояснити, яка вигода державі?
Sчастливая• 28 января 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Вам оно зачем? Вы в Германии или Австрии? Боюсь людей, которые проявляют неаргументированный интерес к чужой жизни

Тогда Вы в правильном месте)
Kittu2008• 28 января 2024
Ответ дляhealer09648293
Знание языка- возможность закончить местные курсы типа флориста, и работа поприятнее уборщицы, смекаете?
healer09648293• 28 января 2024
Ответ дляKittu2008
але якщо людина була директором в Україні, то для неї все одно обслуговуючим персоналом буде не дуже приємно працювати((
а за посади флористів і барист і т.д. там певно велика конкуренція, адже всі хочуть поприємніше працювати) і тут вже залежить від інших факторів - хто поприємнішої зовнішності і помолодше - того і беруть на професії ’на люди’ - офіціант, бариста, флорист і т.д. а хто постарше і з болячками якимись ще - так і будуть драяти унитази, не залежно від того що вони там навчились. моя скромна думка)
Kittu2008• 28 января 2024
Ответ дляTAM-rico
А кого угнетать будет? ))
AnnaOst• 28 января 2024
Ответ дляМир Регланов и Футболок
Я повернулась в Україну з Німеччини в вересні (по своїм обставинам).
Але в Німеччині в мене залишилось багато подружок (познайомилися і здружилися там).
Ми жили в депресивному регіоні Німеччини. Де дуже багато безробітних і серед німців.
В літку прошлого року закінчили інтеграційні курси. Ті, хто не отримав В1 записані на повторний курс мови (ще не почались). Ті, хто отримав В1 - ходять на курс В2 (оплачує ДЦ). І всі зараз ходять до коуча. Індивідуальні заняття по 1 годині двічі на тиждень (оплачує ДЦ). Муніципалітет зробив для українців мовний клуб по вечорам. Приходять німці, приходять українці у кафе два раза на тиждень. П´ють чай/каву (оплачує муніципалітет), приносять щось смачненьке і розмовляють 2 години. Головна умова - розмовляти на німецький мові. Німців зараз приходе не меньше українців (їм теж цікаво, да і шару вони люблять).
Дівчата і раді знайти роботу (бо дуже нудно вже сидіти дома). Але максимум, якщо пощастить - це робота в супермаркеті.
І ніхто на роботу НЕ гонить. Бо розуміють, що роботою забезпечити не зможуть.
А в якій це землі? У нас Саксонія Анхальд і ситуація схожа. Трохи рятує те, що до Лейпцига їхати годину, а там аеропорт і великі логістичні центри, є робота на складах. А безпосередньо в нашому місті навіть айн ойро джрб для всіх українців знайти нереально) для мужиків роботи багато, бо навколо заводи і ферми. Але жінок там щось не хочуть на роботу
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
Так то понятно .Два года людей не трогали ,дали время прийти в себя .Пора и работать .
Как-то не трогали, только приехали , сразу письма на курсы, а курсы как работа
Хотя нет, работа морально легче))
Rolisa• 28 января 2024
Ответ дляhealer09648293
Такого лютого эйджизма в Европе нет. Нет практики прятать людей постарше в туалетах) встречала немало официантов 60+
Флорист в ближайшей цветочной лавке - милая женщина лет 55 -60.
inneska-85• 28 января 2024
Ответ дляTammy21
Ні, то я в папараці грала)
І на цьому мабуть я зупинюся, все одно завтра все приберуть.
Удалено администрацией...
Distel• 28 января 2024
Німеччина. Ніхто у нас не жене.
Я ось тільки на курси зібралася.
Працювати збираюся. Колись. На тій роботі, яка мене влаштує.
Khmelnichanka• 28 января 2024
Ответ дляГубка Боб
Драить туалеты - не позорище. Позорище - фукать на тех, кто драит туалеты.
Distel• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Ні, це брехня.
Вітерець• 28 января 2024
Ответ дляKаkтус
Не все имеют универсальную профессию.
С бухгалтерами вы погорячились. Украина давным-давно работает по МСФО, в они одинаковы во всех европейских странах. Другой вопрос в качестве специалистов...
Я знаю наших бухгалтеров, которые прекрасно работают по специальности в других странах сейчас
begovelik• 28 января 2024
Ответ дляMary-7b23
Какую Украину вы поддерживаете ? Разве что банковский счет в офшорах мародеров при власти. Бюджет разворовывается 90%., и разворовываются деньги от Евросоюза , и мы все и наши дети должны будем долги о давать лет 50. Страны нет, есть ОПГ при власти
Ну это уже моменты тех, кто в Украине. На Майдан никто не выходит - значит, все ок. Президента и его команду выбрало большинство. Кстати, на подходе еще 50 млрд евро от европейских налогоплательщиков )
Мир Регланов и Футболок• 28 января 2024
Ответ дляAnnaOst
Передня Померанія. Балтійське узбережжя.
Mellisa• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
С одной стороны да, с другой стороны, если ваша пенсия ниже прожиточного уровня, то вам доплачивает социаламт. Кроме того, некоторые виды предпринимательской деятельности не требуют обязательной оплаты в пенсионный фонд, и я знаю немцев, которые работают как фрайберухлер и не платят пенсионные отчисления, потому что они знают, что они в старости будут получать пособие, по типу как сейчас украинцы - пенсионеры получают. Другой вопрос, что, чтобы податься на гражданство, среди прочих условий есть 60 пенсионных отчислений.