Тундиринда• Изменено 28 января 2024
Кто возвращается в Украину из-за того, что их "гонят" работать?
Знаю, что сейчас такое в Австрии и Германии и других странах.
И знаю знакомых, которые в связи с этим возвращаются в Украину.
Правда, работы предлагают в основном по типу: уборка, помощь на кухне в кафе (посуду, туалеты мыть, овощи чистить/резать и т.п.)
Результат:
вже голосів:
424 (45.64%)
Я в Украине
269 (28.96%)
Свой вариант или результаты
186 (20.02%)
Не возвращаюсь
28 (3.01%)
Я возвращаюсь/вернулась
22 (2.37%)
Знакомые возвращаются
Луноликая Вика• 28 января 2024
Ответ дляХвильоватиша
А кто вам собрался пенсию платить?
А вам?
Хвильоватиша• 28 января 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
Конечно, то ли дело у нас - пенсия 3 тысячи и аренда 6 тысяч
Не знаю как у вас, а вот в европе как я написала
Хвильоватиша• 28 января 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
А вам?
А мне страна, гражданство которой я имею, где 25 лет работаю и плачу пенсионные взносы, это не Украина, а европейская страна
Мейк-ап форева• 28 января 2024
Ответ дляПирожкиня
Вау, круто, если все 5 лет нужно. Я была в Португалии, с апреля 2022 по январь 2024 официально работала на заводе. У них на сайте социального обеспечения можно было рассчитать, когда и сколько пенсия. У меня вот такое было. Мне 35, если что )
В Німеччині все теж саме. Я пропрацювала 5 років, в січні прийшов лист з пенсійного що якщо я і далі буду отримувати таку ж зп, то моя пенсія через 30 буде 820 євро. Моя зп 2000 нетто
Балаболка• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
В Німеччині якраз найрізкіше у цьому плані політика змінилася з листопада, особливо, з січня.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Чому це? Якщо людина приїхала зараз вперше до Німеччини - хто її на роботу гонить?
Україна понад усе!• 28 января 2024
Ответ дляАнютины ласки
Я от вас первой слышу, что гонят полы мыть и овощи чистить. Некоторым предлагают работу, часто на упаковке, на доставке, потому что язык плохой еще, если учатся, дают отсрочку, можно просто на миниджоб работать, это всего 40 часов в месяц. Но сколько же можно тунеядствовать и жить за чужой счет? И что-то не особо кто-то домой собирается, даже кто раньше говорил, что уедет. Где в Украине можно работать 40 часов в месяц и за эти деньги питаться и одеваться?
Согласна с вами
Но в Украине таки можно
Я так работаю
Наемный работник зарплата 30 тыс официально
3 часа в день сб, вс выходные
ВО нет
Работа за компьютером, не айти
Но в Украине таки можно
Я так работаю
3 часа в день сб, вс выходные
ВО нет
Работа за компьютером, не айти
Катерина-5e78• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
В правильно!
Це потрібно було водити з самого початку, бо сидіти ніфвга робити за кошти держави - це дно
Мир Регланов и Футболок• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Я повернулась в Україну з Німеччини в вересні (по своїм обставинам).
Але в Німеччині в мене залишилось багато подружок (познайомилися і здружилися там).
Ми жили в депресивному регіоні Німеччини. Де дуже багато безробітних і серед німців.
В літку прошлого року закінчили інтеграційні курси. Ті, хто не отримав В1 записані на повторний курс мови (ще не почались). Ті, хто отримав В1 - ходять на курс В2 (оплачує ДЦ). І всі зараз ходять до коуча. Індивідуальні заняття по 1 годині двічі на тиждень (оплачує ДЦ). Муніципалітет зробив для українців мовний клуб по вечорам. Приходять німці, приходять українці у кафе два раза на тиждень. П´ють чай/каву (оплачує муніципалітет), приносять щось смачненьке і розмовляють 2 години. Головна умова - розмовляти на німецький мові. Німців зараз приходе не меньше українців (їм теж цікаво, да і шару вони люблять).
Дівчата і раді знайти роботу (бо дуже нудно вже сидіти дома). Але максимум, якщо пощастить - це робота в супермаркеті.
І ніхто на роботу НЕ гонить. Бо розуміють, що роботою забезпечити не зможуть.
Ответ дляbegovelik
и этим мы своими налогами поддерживаем украину
Какую Украину вы поддерживаете ? Разве что банковский счет в офшорах мародеров при власти. Бюджет разворовывается 90%., и разворовываются деньги от Евросоюза , и мы все и наши дети должны будем долги о давать лет 50. Страны нет, есть ОПГ при власти
Annetka_100• 28 января 2024
Ответ дляНалитое яблочко
Никому в Европах не нужны специалисты по перекладыванию бумажек справа налево, коими были большинство наших соотечественниц.
Для большинства стран наши дипломы ни о чем и, в лучшем случае, надо пройти хотя бы местные курсы по специальности (6 месяцев обычно + курсы организовывают раз в год-два)
Язык, для обучения и работы, учится 2-3 года (да-да, я помню что тут все за полгода В2 поздавали, но я про реальность, а не фантазии).
Не так много стран, где можно сидеть на пособии и шариться на курсах
Почти год работала удаленно в Украине; 3 месяца курсов и уже год работаю в супермаркете. Пособие на мою семью из 3 человек - €400, а этого даже на еду не хватит.
Параллельно учу язык, что б попасть на курсы по своей профессии
Разные есть истории. Моя положительная. Рынок труда был тёплый для украинцев. Считаю, что мне повезло, несмотря на плохой английский и отсутствие дипломов. Работаю в Британии, современный офис, компания 200+ человек, должность Application Support Specialist. И ко мне нормально относятся. Я была готова, что будет хуже. Вы представляете все в темном свете, потому что у Вас не получилось найти хорошую работу.
Хочу сказать, что пока не получилось. Не сдавайтесь. Желаю удачи.
кому немає куди вертатися, то давно вже почали будувати своє життя з початку, активно вчать мову, перекваліковуються, зняли корони юристів і працюють. Сидять на попі смирно на пособіях або ті, хто дійсно не може працювати (проблеми зі здоров´ям, вік і т.д.) або ті, хто, як закінчиться халява, швиденько зберуть монатки і повернуться на батьківщину розповідати тим, хто не виїжджав, як треба жити і хвалиться красивими фоточками
Annetka_100• 28 января 2024
Зря вы так думаете. Полно людей нашли адекватную работу, некоторые даже начали бизнес в новой стране. Неквалифицированная работа отнимает силу и время , необходимые для социального лифта. Иногда другого выхода нет. Но кто находит энергию и не здаётся, у того в итоге все получается. Так что да, желательно переводить и подтверждать дипломы, учить язык, курсы повышения квалификации. И поиск хорошей работы это тоже работа.
Inno4ka-ya• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Бред.
Inno4ka-ya• 28 января 2024
Ответ дляКатерина-5e78
В правильно!
Дно, це розмірковувати, як краще, не побувавши навіть в тій самій Німеччині
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я не планировала оставаться в Германии после войны. Ехала с целью заработать себе на европейскую пенсию. Но как оказалось, что люди 45+ уже не смогут заработать на пенсию, их отчислений уже не достаточно. Теперь я уже не понимаю, зачем я приехала и какие у меня перспективы. Я не думала что здесь такой эйджизм, ещё похлеще чем у нас.
А чому так? Я чула, що потрібно 5 років стажу і 60 виплат у пенсійний фонд - і це буде мінімальна німецька пенсія.
Ответ дляГубка Боб
Фуууу туалеты драять.Позорище..Дома лучше и ты не раб
В Европе работающие на зарплату в 2000-3000 евро - раб, а в Украине работать на 300 евро - не раб а крутизна и еще где нарушаются все права человека, мародеры крадут в открытую и смеются не рабам в лицо ? Вот это у вас логика железная
Anita123-13ef• 28 января 2024
Ответ дляТундиринда
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Уже ніяких мовних курсів не треба.
Бігом на роботу.
Щось подруга не жаліється сидячи там,
Ответ для175см55кг19лет (она)
Те, кто поставили мне дизлайк, вряд-ли вы пахали и пашете так, как я пахала в Украине, без выходных и праздников. Я 20 лет занималась малым бизнесом. Так что я считаю что имею право год и не работать, отдохнуть на пособии. А по поводу работы. Были на ярмарке вакансий, все что предлагают для моего возраста ( 45+), это только работа по уходу за людьми. Не только за пожилыми, за людьми с инвалидностью, больными детьми.
А за кордоном ви ким працюєте?
_Злата Ibra_• 28 января 2024
Ответ дляАнютины ласки
Почему это вас так тревожит? Мне вообще пофиг , кто и что и как