Язикувата Хвеська• 30 января 2024

Застройщик требует доплату за квартиру, т.к. не может сдать дом в эксплуатацию

Купили квартиру в рассрочку, выплатили еще до войны. Теперь уже 3й год срок сдачи дома переносится, т.к застройщик за свой счет восстанавливал поврежденные дома (и других своих ЖК, и наш немного) и теперь у него якобы нету денег чтобы закончить наш дом, который практически готов. А еще не все инвесторы выплатили рассрочку, плюс выросли цены на все и т.д. Теперь он пишет в группу, что ’починаємо збір коштів на відновлення та добудову будинку’ ’сума доплати обов´язкова для всіх’, сумму пока не знаем, дозвониться нереально. В договоре рассрочки ничего такого не написано, только общие фразы типа ’при форс-мажоре сроки сдачи сдвигаются’ и все.
Что посоветуете делать?
Застройщика писать не буду, Киевская область.
Результат:
вже голосів: 141
57 (40.43%) Идти в суд
44 (31.21%) Смириться и платить
26 (18.44%) Другой вариант/результат
14 (9.93%) Перепродавать квартиру
Українська зірочка• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
конечно, потом пишут - да нафига эти риелторы?! хапуги )))

а по теме - жаль, что не пишите застройщика, интересно было бы и полезно многим, думаю
бесплатно консультировать здесь не буду
в целом, хотите реально помощи - идите к юристу, на консультацию. это, в общем-то, не дорого
а здесь вам щаз ’насоветуют’ ))))
А чим би рієлтор допоміг?
Кофе в лобби• 30 января 2024
Ответ дляenglish book
В Киеве несколько таких домов и ЖК. Правда причина доплат там была другая-кризис. В итоге у людей, которые покупали квартиры ещё в далёком 2003,вся жизнь наперекосяк. И дети уже выросли на съеме. Дома же стоят и стоят. Внешне достроенные, но к коммуникациям не подключены, и внутри ещё не всё сделано.
К коммуникациям подключиться уже не могут, так как за прошедшие 20 лет рядом выросли другие дома, которые и подключились, заняв место. Теперь нужно строить новую подстанцию, и тянуть коллектор.
мега сити?
english book• 30 января 2024
Вот например
Три Богатыря
Українська зірочка• 30 января 2024
Ответ дляНесу добро людям
В хороших АН есть хорошие юристы.
И успешные кейсы решения таких вонючих ситуаций.
Вонючі хапуги вже не знають як себе прорекламувати🤣🤣🤣
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
тому я і не хочу платити, навіть якщо там 10 тис, бо знов будуть годувати обіцянками. Зрозуміло ж що заплатять далеко не всі
Наш будинок теж довго затримували, навіть після здачі в експлуатацію ще пару років не віддавали під заселення. Чергова обіцянка віддати ключі була на березень 2022, але тоді був лютий і все знову перенеслося. Заселилися лише 2-3 місяці тому.
Тож, маючи трохи досвіду, пораджу Вам об´єднуватися з сусідами, створювати ініціативну групу з людей, що мають якийсь досвід в будівництві, юриспруденції.... і шукати колективне рішення в правовому полі. Писати заяви, влаштовувати мітинги і т.д. В нас це все було. Бо самостійно як інвестор Ваші потуги для забудовника нічого не варті
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
если он имеет опыт и знания, то первое - не рекомендовал бы покупку у этого застройщика
а второе - уже пост-фактум, мог бы проконсультировать даже сейчас, при наличии договора - про права и обязанности застройщика, покупателя и про последствия
ну и третье, в конце концов бы, возможно, помог бы удачно ’слить’ сей чудный ’ликвид’ и купить что-то другое
Ржу німагу
осень харашо• 30 января 2024
Мне кажется не зная суммы доплаты сложно ответить...
автор Язикувата Хвеська • 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
Дякую!
Несу добро людям• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
в хороших - хорошая практика НЕ допущения таких вонючих ситуаций, либо изначально, если покупатель очень хочет, несмотря ни на что, предупреждают о возможных рисках
Ух ты) да вы специалист. Вот и помогите автору
МАМА НИКИТКИ-2• 30 января 2024
Договір купівлі продажу є?
Якшо ні-нічого не доведете. В Чернігові забудовники повернули гроші по старим розцінкам. І продали квартири за новими. Суди програні, бо на руках в людей фількина грамота - договір інвестування
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
а кто-то мог?

риелторы при том, что на этапе подбора квартиры, могли проанализовать застройщика
есть вероятность, что там и до войны было - не альо
зато дешево!
В нашому випадку ріелтори не володіли і половиною реальної інфи по нашому кейсу, бо не мали доступу до ’тіл’, яку чуш тільки не видумували, бо квартирки неочікувано підвисли, а АН їх до того скупили поверхами. Забудовник надійний, але в тому кейсі від нього не все залежало. І випереджаючи запитання - юристи теж розвели руками. Бо така заруба трапилась взагалі вперше на ринку і в практиці будь кого. Так шо не панацея.
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
Привіт сусідам:)
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляБентливуман
Привіт сусідам:)
Злагода?
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
Злагода?
Ні, але все один в один:))))
МАМА НИКИТКИ-2• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби

бесплатно консультировать здесь не буду
а здесь вам щаз ’насоветуют’ ))))
🤦🏻‍♀️
МАМА НИКИТКИ-2• 30 января 2024
Ответ дляНесу добро людям
В хороших АН есть хорошие юристы.
Не смішіть. В забудовників юристи точно є, а щодо агенцій нерухомості- великі сумніви.
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляБентливуман
Ні, але все один в один:))))
Якщо Ви заселилися, то вітаю). Не всім так пощастило, враховуючи масштаби проблеми завислих новобудов.
Та никада в жизни• 30 января 2024
У нас будинок недострой від Аркади, передали іншому забудовнику, а він не дуже спішить добудувати. То я б краще доплатила ніж будинок голий стоіть стільки років і не відомо шо буде((
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
Бо тільки об´єднуватись треба і масово давити, і одразу як тільки пахне смаженим. У випадку автора через півроку після порушення сроку здачі треба було вже волати, півроку по договорам вони собі беруть на туди-сюди.
Аристократка-тунеядка• 30 января 2024
А как вы так долго рассрочку платите? Обычно 3 года максимум
Спілий баклажан• 30 января 2024
По договору вы не обязаны конечно....
Но как показывает практика, люди , которые доплачивают, вступают в кооперативы и тд в итоге быстрее достраиваются и живут в своих квартирах. А желающие без доплат, годами ходят на митинги, по судам и тд - в итоге так и живут на съеме , теряя еще большие деньги.
Это если проанализировать дома Войцеховского и опыт Аркады
Ответ дляБентливуман
через півроку це було б літо 22го, якось трішки не до того було після звільнення Київщини(((
Блондинка в Шоколаде• 30 января 2024
Скорее всего по договору вы просто инвестор в строительство.

Наша история: купили на стадии котлована, было строительство. Все выплатили ещё до конца стройки. Доки обещали на лето 23. Март 22, прилет в верхние этажи. Осенью 22 за застройщик сказал : денег нет на восстановление, давайте что то думать. Подумали инвесторы, собрали по пять косарей убиенных енотов. Застройщик восстановил повреждённые этажи, ввел дом в эксплуатацию, получили доки июнь 23. Выставили на продажу, поступило предложение на обмен с доплатой от второй стороны. Вчера въехали в новые метры.
Татьяна-bfd8• 30 января 2024
Ответ дляНесу добро людям
В хороших АН есть хорошие юристы.
Так что юристы сделают? Достроят самостоятельно дом?
Кусачая Я• 30 января 2024
Ответ дляТа никада в жизни
Дивлячись, на якому етапі будівництва доплачувати. Якщо виконана половина робіт і грошей вже немає. Готові оплатити другу половину будівництва по новому курсу і з новими цінами на матеріали?
І, на жаль, доплата теж нічого не гарантує, бо Ви вже заплатили і не отримали обіцяного.
Спілий баклажан• 30 января 2024
Ответ дляКофе в лобби
Кому ’слить’? - другому несчастному покупателю))))
Но ведь он же хороший риелтор. Он плохого не продает.

Какой риелтор мог предположить , что сейчас Киевгорстрой остановиться? Какой риелтор предвидел ситуацию с Аркадой? С Укрбудом?
Однажды со мной пытался сотрудничать риелтор, котороый принес мне в качестве предложения кучу квартир Войцеховского. Ведь очень хорошие цены)))

На фиг не нужны риелторы
Ответ дляБлондинка в Шоколаде

а вы какой-то договор оформляли на эту сумму? там прописывались работы, материалы?
Бентливуман• 30 января 2024
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Ну, так. Але і забудовник за 2 роки розслабився.
Та никада в жизни• 30 января 2024
Ответ дляКусачая Я
бо забудовник банкрот(
Сяду на шию, дорого!• 30 января 2024
і якесь падло буде обсирати вторичку?