Цветочница• 01 февраля 2024

Як люди можуть не любити і не цінувати життя? Ну як?

Мені 22, я із дуже бідної сім‘ї і глухого села. Батьки вклали в мене одне - любов до життя. Цінувати, радіти тому, що є.
Навіть коли я жила на 500 грн в тиждень - я вже раділа, що у мене є такі види насолоди як секс, сон, їжа, відпочинок, дихання, зір, слух.
Коли я стала жити набагато краще, щастя було просто безкінечним: нарешті купила собі те, що хотіла + все ж таки мала базові насолоди.
Їду щодня після роботи додому в трамваї - і у всіх такі злісні, незадоволені обличчя. Чому? Діти двійку отримати? Та і кєр з з нею. Чоловік випив? Нічого, протверезіє. З мамою посварилась? Ну сварись, поки вона жива. Помре, будеш згадувати, як скандалили. З роботи звільнили? Та і куй з нею, 21 століття, ніхто з голоду не помре. Чоловік зрадив? Ну так це ж чудово, що він зустрів людину, яку покохав. Отже ти не була ‚тим самим‘ коханням. Тепер знайдеш своє.
До чого я це пишу: у будь-яких моментах свого життя ( а воно мене за моє недовге життя достатньо потріпало, якщо цікаво, розповім) я все рівно залишалась щасливою. З початком війни у мене тільки одне бажання: побільше дихати. я надзвичайно сильно хочу жити.
Дюйм оф о4ка• 02 февраля 2024
Ответ длянаКоблучках
меня бы деньги сейчас порадовали.
Когда-то и у меня были времена, когда я радовалась деньгам так как знала на что хочу их потратить)

автор Цветочница • 02 февраля 2024
Ответ дляМадамОхмури
Як вам в них? Зручно вдягати/знімати? Не відчуваєте їх, якісь нюанси є взагалі?
Ношу вже 7 років
Аір оптікс або біофініті
Одягаю десь за секунду, знімаю так само
Коли тільки купила одягала 20 хв
Не відчуваю на очах, хіба якщо сохнуть очі, але каплі то виправляють
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2024
Ответ дляЦветочница
Ношу вже 7 років
Аір оптікс або біофініті
Одягаю десь за секунду, знімаю так само
Коли тільки купила одягала 20 хв
А я ніяк не привчилась до лінз, одягаю страждаю, знімаю страждаю
Окуляри моє все
Пацаааааааан• 02 февраля 2024
Ответ дляЦветочница
Не списуйте свій світогляд на вік
Впевнена на 100%, що ви така з молодості
Я в 22 теж була більш життєрадісна. В цьому році 26 і вже немає того оптимізму(
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2024
Ответ дляПацаааааааан
Аналогічно
МадамОхмури• 02 февраля 2024
Ответ дляЦветочница
Ношу вже 7 років
Аір оптікс або біофініті
Одягаю десь за секунду, знімаю так само
Коли тільки купила одягала 20 хв
О, ви мені дали надію☺️ Я трохи розслабилась, тепер точно спокійно піду до лікаря найближчим часом.
А_мій_самий_самий• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Деточка, доживи до 40, расскажешь про свой юношеский максимализм потом.
Я дожила до 46, умею радоваться тому, что солнышко светит и птички поют, особенно сейчас.
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
А пыль которую видео на солнце, поверхностях не смущает? То что она летает?
А_мій_самий_самий• 02 февраля 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
А должна? Сесть расплакаться от того что пыль летает?

ПАЦАНКА О• 02 февраля 2024
Ответ дляА_мій_самий_самий
Не расплакаться, а просто огорчиться
А_мій_самий_самий• 02 февраля 2024
Ответ дляПАЦАНКА О
Не расплакаться, а просто огорчиться
Зачем? Хотела бы я чтобы пыль была самым большим горем в моей жизни, да и вообще в жизнях всех.
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну так це ж чудово, що він зустрів людину, яку покохав. Отже ти не була ‚тим самим‘ коханням. Тепер знайдеш своє
Прям красота! Подумаешь)) А кто вам вообще сказал, что найдет))? Видеть в все в цвете розовых единорогов какое-то отклонение, как по мне. Это не есть реальность.
Так не зря же говорят, что горе от ума. Для автора счастье это кусок хорошей еды и перепихнуться, потому что она не знает другой жизни, ей не с чем сравнивать и нечего терять. Я в годы автора потеряла уже почти всю семью, а через пару лет всю окончательно, включая мужа. Потом депрессии, больницы, и инвалидность (написали общее заболевание). Окружающие меня смерти открыли мне глаза на ужас этого мира, помимо моего личного горя я понимаю что где-то сейчас матери хоронят своих детей, где-то изверги отрезают хвосты животрым и тому подобное. Как автор я рассуждала лет в 16, когда мне казалось, что все мои близкие - вечные. А автор просто ничего страшного в жизни не теряла, либо она из тех людей, которые могут в сельской халупе рожать по 5 детей, которые ходят как оборванцы, менять пять мужиков в неделю и быть счастливой. В селах часто так и живут, у меня там были родственники
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ дляОднозначно
Дело не в максимализме. Это врожденная черта- большую часть времени быть на позитиве, находить радость в мелочах и видеть стакан наполовину полным. От возраста не зависит.
Не правда. Горе и беды кардинально могут изменить человека. Просто это не поймёт тот, кто это не прожил. Я была оптимисткой лет до 20-ти, хотя пережила и травлю и побои и насилие, болезней куча. И всё равно я старалась это всё пропускать мимо, главным было что близкие живы, а потом клиническая депрессия, желание умереть, ненависть, злость и мир стал как черная туча. Так что люди меняются и под воздействием обстоятельств.
короткопамятна• 02 февраля 2024
Ответ дляПожарник
Сочувствую вашему горю, но вы злой человек
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ длякороткопамятна
Теперь да. У меня нет повода быть доброй. Только это никому не интересно каким человек был ДО, впрочем это и понятно. Интересно другое, кто для вас добрый? Автор, которая пришла и обосрала всех, у кого какие-то беды и проблемы? Я про себя уже молчу, но полно и других людей, у которых свои страхи, депрессии и у каждого своя причина, зато автор вся такая ’напазитиве’, потому что смысл в жизни в еде, сексе и что птички поют)) Это как минимум обесценивание чужого горя и проблем
Копуша• 02 февраля 2024
Ответ дляМадамОхмури
Я їх так не хочу носити 😢
Мені здається що це треш для мене буде, не подобається, буду смішна з ними. Знаю, що здоров‘я важливіше всього, але той факт, що можливо треба буде носити окуляри мене добиває.🙈
Зараз безліч оправ на будь-який гаманець. Або контактні лінзи. Або лазерна корекція (до 40 років).
Зараз ніхто з окулярів не сміється. В обох моїх дітей по півкласу в окулярах, норма часу. Данина гаджетам.
В лінзах дві незручності: ціна і якщо на вулиці пил чи щось в око попаде - то треба знімати. І в морі в них купатись незручно.
МадамОхмури• 02 февраля 2024
Ответ дляКопуша
Дякую за підтримку☺️ Ви праві, такий зараз час, всі в телефонах, комп‘ютерах.
Мені легше стало після ваших слів, я себе дуже накручувала, цілу проблему зробила з того, тому і не йшла до лікаря так довго, відтягую той момент, але в голові розумію, що нема куди, щоб не було гірше, мені ж весь час це заважає, дратує, що одне око погано бачить. Сьогодні в магазині знервувалась, хотіла картку поповнити в терміналі і не бачила добре😢, так мусила близько до того екрану підсовуватись, жах(((
Сама купляю квіти• 02 февраля 2024
Вы молодец, серьёзно 🤔
У очень мало кого такой подход
Однозначно• 02 февраля 2024
Ответ дляПожарник
Автор просто поделилась своим взглядом на мир, она молоденькая и ей как оптимистке трудно осознать, что люди , имея вполне себе благоприятные обстоятельства, могут быть угрюмыми пессимистами и видеть мир в темных тонах. где Вы видите обесценивание?
Я не думаю, что автор имела в виду беспрерывное радостное восприятие мира. Тяжёлые периоды бывают у всех. Когда серьезно болеют или умирают близкие не до радости, естественно. Горюет и страдает любой человек.
Во всех остальных случаях именно позитивный настрой позволяет не гнуться и не ломаться под ударами судьбы. Но очень многие люди перманентно недовольны жизнью из-за всякой ерунды, не замечая как много им дано в этой жизни.
Быть доброй повода не надо. Зла в мире всегда хватало и хватает, зачем увеличивать его количество. Лучше увеличивать количество добра. Всегда есть те, кому хуже, помогаешь им, становится легче на душе у себя. Проверено. Заодно и от проблем помогает отвлечься.
По роду деятельности часто общаюсь со стариками 75-80+, так вот те, которые смогли сохранить интерес к жизни и позитивный настрой-счастливые люди,с ними приятно общаться, пессимисты-влачат жалкое существование и только кровь пьют из семьи и окружающих, все им вокруг плохо и все плохие. Причем вводные у первых зачастую хуже чем у вторых, все дело в восприятии.

А що таке?• 02 февраля 2024
Ответ дляКондуктор трамвая
Автор, вы ещё ребёнок. Я тоже в 22 такая восторженно-мудрая была. И тоже не понимала как это другие могут... теперь понимаю и тоже могу. Вы извините, но как вы пишите ’осталась счастливой’ вам очень и очень рано утверждать. Будут у вас дети и стаж семейной жизни лет 10 хотя-бы, тогда и будет уместно об этом говорить. Пока точно рано)
Мне 42. И я рассуждаю о жизни, как автор. Полностью с ней согласна. Стаж семейной жизни 20 лет. Жизнь никогда не была лёгкой. Сейчас есть и хронические болезни у меня и серьёзные проблемы с мамой по здоровью. И квартира сильно пострадала от взрыва после прилёта ракеты. А я живу и радуюсь каждый день, счастье в мелочах разных. И в войну ещё больше стала ценить и любить жизнь. Очень сочувствую людям которые потеряли близких, а вот нытиков, у которых в целом все хорошо, но вечно найдут от чего страдать, просто терпеть не могу
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ дляОднозначно
А я увидела обесценивание, хотя бы по фразе об недовольных лицах в общественном транспорте. Откуда автору знать причины каждого? У кого-то болезнь, у кого-то умер кто-то, у кого-то близкие болеют, у кого-то депрессия по другой причине, её это касаться вообще не должно. У каждого болит душа по своим причинам и у всех порог боли разный и разная психика. По поводу помощи другим - вам помогает, вы и помогайте. Мне не надо и мне это не помогает, а только бесит. У меня нет такой потребности. Раньше была потребность кормить бездомных животных, но после болезни я могу выходить из дома максимум раз в месяц, поэтому делаю это редко. И честно говоря мне уже и на них всё равно. А про восприятие да, у всех разное, но это не изменить
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ дляА що таке?
Люди которые страдают на ровном месте и ищут повод страдать - нуждаются в терапии и лечении. И хоть я тоже таких не люблю, но стараюсь понять. У человека может быть сбой нейронов мозга, недостаток гормонов радости, или ещё похуже что-то, болезни психики. Хотя конечно есть люди, которых всё устраивает и они даже не хотят лечиться, а вот таких уже не люблю я. У меня когда начались первые симптомы отклонений, тревожности и панические атаки, я сама бежала к психиатру и отгородилась от людей, чтобы не выливать на других это всё
А що таке?• 02 февраля 2024
Ответ дляПожарник
Я понимаю о чем вы, у моей мамы такое заболевание, уже 3 года на таблетках, при чем сама не осознает, приходится её водить по врачам и каждый день приезжать к ней домой и давать таблетки, сама пить не хочет. А я говорила именно про здоровых нытиков, у которых и дети здоровы и работа есть и свое жилье и деньги, но всегда найдут повод киснуть, жаловаться на все и всех, все им не так и жизнь проходит в вечной печали
Пожарник• 02 февраля 2024
Ответ дляА що таке?
Да, согласна, такое тоже есть. Но автор обобщила всех и вся. А вообще всем известная поговорка ’что имеем - не храним...’. Это обычная человеческая психология. Человеку всегда хочется большего
В шоколаде• 02 февраля 2024
Привычку видеть хорошее тоже можно тренировать. Мы с дочкой уже второй год делаем простое задание, которое я увидела у психолога ’три радости дня’. Это может быть что угодно, вкусное пирожное или свежесть после дождя, что-то что на секунду принесло удовольствие. Но важно попробовать вечером вспомнить приятное за день и зафиксировать в памяти.
В шоколаде• 02 февраля 2024
Мои кумовья с высоким уровнем достатка, и у них есть друзья, которые долларовые миллионеры. Так вот моя кума после повышения уровня жизни стала более угрюмой, а её богатая подружка это вечный максимум недовольства) объездили пол мира, но везде всё не так, начиная от перелёта, и потом погода, еда, люди... у них есть деньги практически на всё, а радости нет: соседи по коттеджному посёлку неприятные, дети шумные, дороги плохие, еда невкусная, домработница не так убирает, в магазине не так посмотрели. Бесконечные претензии к жизни
Одяг та сумки• 02 февраля 2024
Ответ дляМороженная курица
Что это за школа, что домашки нет, знаю я такие школы, и оценки вроде хорошие, вот только знания потом никакие. Племянница так училась, все довольны, и она и родители, учится хорошо ребёнок, а когда захотели перевести в другую школу, её просто туда не приняли, так как знания 0, вот тогда все были в шоке, как же так?
почему нет- читайте не между строк. Почти не делает я написала. так как делает еще и на переменах. Девушка ведь писала что ее дите с утра до ночи за уроками. Моя с утра до ночи не сидит за уроками. И до войны ездили и в Областной город на олимпиады. Сейчас онлайн олимпиады - поэтому нормальная школа. Не нужно искать подвох. Все мы разные- и умный не всегда успешный. Тут нужна золотая середина. И расказывать мне рано ли я сдала ребенка в школу глупо. У каждого свое