Дівчата доброго дня. Останні пару років почали боліти груди перед місячними за тиждень часу а то буває і більше але буває що і за пару днів а потім настають місячні..У кого і за скільки часу такі неприємні відчуття? Від чого залежить інтенсивність болю?)Питала колись у гінеколога але вона вона просто відповіла що це ПМС, робила УЗД грудей то були ознаки мастопатії...
Ответ дляЛеска
Сходіть до мамолога.
Була один раз на прийомі, ознаки мастопатії (
Ответ дляlexus112
У меня до беременности было.
Но однажды начала болеть сразу после овуляции. И так болела, что ночью сквозь сон чувствовала. Пошла к врачу, оказался повышен прогестерон, приводила в норму гормоны.
А так. Если прямо перед М, то это нориально
Дякую, здам аналіз на прогестерон
Ответ дляPink Swan
А лікування яке призначили?
Зовсім не призначали, але тоді ще болю в грудях перед місячними не було, я профілактично провіряла груди в 28 років,зараз мені 33
Ответ дляPink Swan
Це нестача прогестерону у 2й половині циклу. Рекомендації мого гінеколога - 100 мг прогестерону з 15 по 25 день циклу. В мене препарат Утрожестан, але це не принципово. ПМС це не норма, але маємо покоління не кваліфікованих гінекологів, тому так.
Передайте ’квалифицированному’, что от прогестерона ежемесячно без показаний у людей в разы вырастает риск онко мж, матки и ячников. Правда когда такое случается через 5-10 лет никому не приведет в голову винить в этом ’квалифицированных’ гинекологов не так ли?)
И да, пмс - это норма, это вообще не болезнь, а синдром. Точно также как отеки если соленого на ночь наелся.
И еще: прогестерон при боли в груди наносится местно на молочные железы, в виде 1% мази, что не приводит ни к каким системным рискам, но местно боль облегчает. Потому что в молочных железах есть к нему рецепторы, которые реагируют на ПЕРЕПАДЫ прогестерона во время смены фазы циклов, вот и всё. Точно также как голова болит на смену погоды. Поэтому никаких гормональных сбоев не существует при нормальном цикле даже если болит грудь.
Можете дать прочесть это своему ’квалифицированному’ гинекологу, которая кроме советских учебников 71 года вообще никакой инфы больше видимо не знает. Удачи Вашему здоровью с такими ’специалистами’ и не транслируйте пожалуйста всю их устаревшую ересь в массы.
Ответ дляБонСу
Онко вызывает эстроген, а не прогестерон. И ПМС - это абсолютно не норма, вас обманули. Или вы и есть тот самый не квалифицированный гинеколог? Тогда точно беда у нас с медициной 🤭
Біль була рівно за тиждень до місячних, УЗД молочних залоз робила на 9 календар.день по УЗД ніяких суттєвих змін, узіст сказав що схоже на мастодинію а не мастопатію. Сказав пити магній В6 😕