Результат:
вже голосів:
14 (66.67%)
Ні
7 (33.33%)
Так , обов´язково
Ответ дляЛюблю кетчуп
А що це таке - панахида?
Це в церкву несуть крупи ,олію , солодощі
После 18• 05 февраля 2024
Делайте так, как вы чувствуете. Как хотите, как удобно. Память о человеке в сердце, а не в церкви.
Котомафия• 05 февраля 2024
Ответ дляНастя -b349
Не важно, что нести. Важна молитва о его душе. Она может помочь улучшить его пребывание там, где он есть.
Печенюшка• 05 февраля 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
В этом нет никакой нужды. Для усопших ничего не изменится.
Изменится для души усопшего
ТаПрямТам• 05 февраля 2024
Ответ дляПеченюшка
Изменится для души усопшего
Если бы это было так просто. Зачем тогда закон и заповеди? Если после смерти можно откупится конфетами?
Печенюшка• 05 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Какой откуп конфетами? Что вы несете?
задумчивая мордочка• 05 февраля 2024
Залежить від того, чи важливо вам молитися за цю людину і чи важливо, щоб за нього молилися в храмі.
Ева Блонді• 05 февраля 2024
Так,обов´язково,але не просто нести продукти в Церкву ,а щоб священик відчитав панихиду по вашому померлому( взяла участь в голосуванні ,але,здається ,не ту кнопку нажала і пишу коментар)
После 18• 05 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
Это не откуп. Это милостыня.
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляПосле 18
Это не откуп. Это милостыня.
Обязательно надо 40 дней носить.
А потом по желанию.
Но если не ношу , мне снится расстроенная мама, а тетя в последний раз отругала.
Что всем носят, а маме не принесли.
Как война началась, больше года в церкви не была.
Я начала носить панихиды, когда приснилась сестра мужа, что она в больнице и ей надо передача.
Я сказала, конечно, навестим.
Проснулась и поняла, что она умерла... Что делать? Мне кто то обьяснил, что панихиду в церковь.
Я отнесла и больше не снилась. Но я стала регулярно носить. Несколько раз в год.
А потом по желанию.
Что всем носят, а маме не принесли.
Я сказала, конечно, навестим.
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляТаПрямТам
это жертва Богу. Как свечи в церкви - тоже жертва.
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляНастя -b349
И поминальную записку - имена родственников упокоенных, свечку.
Вы конечно знаете, но почитала коммы и решила уточнить.
Печенюшка• 06 февраля 2024
Ответ дляДавно без алко
Обязательно надо 40 дней носить.
А потом по желанию.
Что всем носят, а маме не принесли.
Я сказала, конечно, навестим.
А потом по желанию.
Что всем носят, а маме не принесли.
Я сказала, конечно, навестим.
Мы не носили
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляПеченюшка
Мы не носили
когда? вообще?
Так носят православные.
Тут протестанты тоже написали, что не надо.
Так носят православные.
Печенюшка• 06 февраля 2024
Ответ дляДавно без алко
когда? вообще?
Так носят православные.
Вообще. Мы православные
Мюллерная• 06 февраля 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
То есть? Там вообще-то за их души молятся , но конечно если вы в это не верите, то конечно зачем?!
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляПеченюшка
Потому что не считали нужным
если вы православные, то можете написать мотивацию, то понимаете, что панихида это жертва .
Жертва за умершего, т.е. его душе во благо. Что мешает отнести панихиду?
Я не уговариваю, мне не понятно.
Печенюшка• 06 февраля 2024
Ответ дляДавно без алко
Я не уговариваю, мне не понятно.
Я про то, что мы не подавали милостыню
ТаПрямТам• 06 февраля 2024
Ответ дляДавно без алко
Псалтырь 50:19
Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
ТаПрямТам• 06 февраля 2024
Ответ дляДавно без алко
Я не уговариваю, мне не понятно.
А что, для православных Библия уже не указ?
Что вам, как верующей мешает почитать закон Бога, в которого вы верите?
И сразу там прочитаете, что
’Молитесь и кайтесь пока живы. После смерти уже все.’ Или рай или ад. Никакие жертвы, конфеты и хлеб уже не помогут, если человек не жил по заповедям и не покаялся при жизни
И сразу там прочитаете, что
СКИБИДЫШь• 06 февраля 2024
Ответ дляМюллерная
Если вы читали Библию, то должны быть в курсе, что заботиться о душе нужно при жизни. А после смерти это как мёртвому припарка, простите за тавтологию)
Давно без алко• 06 февраля 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это тезисы евангелистов. Мы знаем о различии в вере между православными и евангелистами.
Только почему то не стоим перед вашими молебным домами и не говорим: не ходите туда.
А вы временами стоите и говорите нам не ходите в церковь.
Мы будем ходить в церковь, молимся и будем молиться за умерших.