Снегурочко• 06 февраля 2024

Сын сказал мужу, что никогда его не простит

Переживаю за их взаимоотношения. Муж - хороший отец, все для сына делает, но импульсивный характер , резкий бывает. Во время ссоры года 2 назад сказал сыну, что лучше бы его не было. С дуру ляпнул, сам не понял. И вчера сын это припомнил, сказал, что не простит никогда. Мне нужно вмешиваться, мирить их как-то? Муж спокойно вообще реагирует, говорит, что перебесится. Я не думаю, что пройдет, раз 2 года помнит. Сумбурно написала, но думаю суть ясна. Отношения подпортились, раньше сын открытый был, всем делился, а сейчас замкнутый, все узнаем от посторонних людей.
Рожки-да-ножки• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Та нет.
Папа не прав, но ребенку надо объяснить, что это свойство темперамента, а не правдивые слова папы.
Вы не видите разницы?
И не собираюсь видеть. Т.е если я холерик по натуре, то я могу нах посылать всю семью и пусть все знают, что я их всех люблю, но пошлю, когда захочу. Бо я холерик?

Мадам Подлинник• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Ребенку не обязательно знать, что это сидело в голове.
Он это уже знает. Ему это популярно озвучили. И «ребенку» 15 лет.
интайм_не_предлагать• 06 февраля 2024
Ответ дляСнегурочко
Сказал, что сгоряча так сказал
Это равносильно тому, что вообще ничего не сказал.
Я Головна• 06 февраля 2024
Ответ дляСнегурочко
15 лет
Вже дорослий і пам´ятатиме все життя.
Якщо чоловік не вибачився і не планує, то реакція дитини логічна і Ви її не зміните.
Мелочунь• 06 февраля 2024
Ответ дляВесела бджілка
Таке не забудеться, по собі знаю. Мама колись в дитинстві полаялася з батьком і чомусь на емоціях мені таке також сказала, пам’ятаю до цього часу. Не розуміла тоді і зараз в чому я була винна. На той час це було так боляче, що жити не хотілося. Взагалі не уявляю, як таке можна ляпнути своїй дитині...(((
Мне тоже ляпали. И бабушки с дедушками все время родителям плели, что меня не надо было рожать. И родители говорили это сто раз. Если б каждый раз впадала в отчаяние, то уже б повесилась бы.
Я Головна• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Та нет.
Вы не видите разницы?
Це тато має вибачитися і пояснити.
Різниця суттєва.
Ищу-брожу• 06 февраля 2024
Ответ дляРожки-да-ножки
Если вы холерик, то от вас можно ожидать резких выпадов на эмоциях.
Но если такие выпады делает меланхолик, то тут отмазаться темпераментом не получится.

Рання пташка• 06 февраля 2024
’Отношения подпортились, раньше сын открытый был, всем делился, а сейчас замкнутый, все узнаем от посторонних людей’ - а как вы хотели? ему же 15 а не 8. Гормоны у него((
Рожки-да-ножки• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Офигеть. Т.е холерику море по колена? Правильно сын сказал.
Ищу-брожу• 06 февраля 2024
Ответ дляЯ Головна
Це тато має вибачитися і пояснити.
Різниця суттєва.
)))) тну-ну и от папиного извинения ему станет легче?
Іллюха Перчик• 06 февраля 2024
Якось розберуться самі.
Olivka-Misha• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Та нет.
Вы не видите разницы?
При чем тут темперамент?? Со злости можно нагрубить, сказать что мол ты плохой сын, не слушаешься, что сейчас ремня дам и тд , но говорить - лучше б тебя не было, это слишком, такое просто так не ляпают, это было и до этого в мыслях отца, он об этом думал и в ссоре это сказал вслух
Ушла и Пришла• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Я бы постаралась донести сыну, какая у папы нервная система и темперамент) чтобы ребенок понял, что это было сказано просто в порыве
даже сгоряча некоторые вещи и слова лучше не говорить людям, тем более близким
некоторые слова/суть - рушат связи и главное доверие - в момент
и никакие извинения потом этого не изменят
Кондуктор троллейбуса• 06 февраля 2024
Да, это довольно болезненно. Это ’не живи’. Неудивительно что парень сделал выводы и тоже на эмоциях говорит ’не прощу’. Ведь его отец и не просит прощения что тогда ляпнул, так что 1:1
Ищу-брожу• 06 февраля 2024
Ответ дляOlivka-Misha
И?
Что мы обсуждаем?
Прав папа или нет?
Как облегчить ребенку последствия того гавно которое вылил на него папа?
Ищу-брожу• 06 февраля 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Имеем факт - уже сказали.
Как теперь чувствует себя ребенок и как ему помочь?
Natalia505• 06 февраля 2024
Ответ дляНеробименінерви
Деякі слова дуже болючі і наносять тяжку рану. Я народила хвору дитинку, і мама мені сказала, що я винна в цьому, бо ’лежала роздвинувши ноги біля телевізора’. Спілкувалися, але ці слова зі мною назавжди.
Наносять. Але їх можуть нанести водій маршрутки з матом і продавчиня супермаркета, ще прибиральниці бувають чорнороті, іноді навіть проклинають але ми не вибачаємо ріднім і це страшно. Людина може помилятись але має те визнавати. Якщо ваша матір вибачилась, допомагає, ( як приклад) не варто носити образу, якщо ні то інша справа
Николай-b526• 06 февраля 2024
еще не известно, как хамило чадо, тут надо все рассматривать в динамике...
Ушла и Пришла• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Имеем факт - уже сказали.
ребенок себя чувствует паршиво
помочь - никак
это можно загнать глубоко, это можно проработать
мозгами все понять, по полкам разложить
но ЧУВСТВА изменить невозможно
разве, что со временем, очень долгим временем
и то, осадочек будет ВСЕГДА

175см55кг19лет (она)• 06 февраля 2024
Ответ дляРожки-да-ножки
Самый бредовый совет. Т.е папе может стукнуть в голову что угодно ляпнуть, потому что у него нервы. А ты, значит, с казенными ушами сиди и слушай.
То есть нужно объяснять ребенку, что это не буквальные слова, объяснять, что есть у людей разные характеры, темпераменты и не у всех уравновешена психика. Главное это сразу проговорить, объяснить и попросить прощения. Все без исключения люди временами раздражаются и могут сказать то, что на самом деле не думают. Все люди не идеальны
Неробименінерви• 06 февраля 2024
Ответ дляNatalia505
Не можуть ліві люди завдати болю так, як найрідніші, на яких реагуєш, а не пропускаєш повз вуха, бо це рідні люди.
Не вибачилась, спілкувалися, але боляче і досі.
Я Головна• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Якщо щире вибачення, то так.
Воздух в банке• 06 февраля 2024
Ответ дляИщу-брожу
Та нет.
Вы не видите разницы?
Если папа извинился и реально жалеет о сказанной глупости то сын простит. Но тут раскаянием и не пахнет
175см55кг19лет (она)• 06 февраля 2024
Ответ дляСнегурочко
15 лет
Трудный возраст. Даже если бы будете оба идеальными, он найдет за что на вас злиться
Мелочунь• 06 февраля 2024
Ответ дляНеробименінерви
А я б забыла. Зачем мне накапливать этот негатив? Кто-то в гневе что-то сказал. Ну понятно, что человек в неакватном состоянии был. Обижаться на неадекватов бессмысленно, а значит их слова нельзя воспринимать всерьез. Еще б на плюнувшего в вас психа или алкаша обиделись бы))
Неробименінерви• 06 февраля 2024
Ответ дляМелочунь
Я б теж забула теоретично. Просто у Вас такого випадку не було і Ви не можете сказати напевне, як би Ви почувалися. І мова про батьків взагалі, а не алкашів і психів.
Невісточка ж• 06 февраля 2024
Не перебеситься. Муж дурак. До сих пор помню про лучше я б аборт сделала от мамы. Просто не лезть
Рожки-да-ножки• 06 февраля 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Ага. А когда папа с неуравновешенной психикой руку поднимет, какой совет давать будете? Что папа нервный, прости его? Есть вещи табу. Табу для всех: с идеальными нервами, без нервов, для холериков, для больных и здоровых, Если человек переходит грань, от него лучше держаться подальше.
Мелочунь• 06 февраля 2024
Ответ дляНеробименінерви
Я писала выше, что очень часто было.
Бараболька• 06 февраля 2024
Я була повненька і бабуся мене бамбулою назвала. До цих пір памятаю. А мені 44.
Краще що б батько вибачився, пояснив що іноді люди заходять не в ті двері і ляпають языком неподумавши. Це допоможе трохи згладити образу.