Докладальниця• 10 февраля 2024

Финансовая зависимость от мужа, надо ли об этом говорить?

Так сложилось что сейчас не работаю(война,здоровье..короче не до работы)Муж зарабатывает не супер,хватает на закрытие всех потребностей+может иногда купить что -то из одежды,вещей,но на это тоже надо отложить. Мне не хватает,понимаю что и я могу работать...не нравится просить у мужа,хоть он и не требует отчёт о тратах. Надо ли с мужем это обговорить?Он может взять аванс с зп и потратить половину на свои нужды,а мне сказать например,что позже придёт премия и с неё он все отдаст. Меня это не очень устраивает,что он делает как ему удобно,а мне приходится ждать и планировать бюджет с учётом этого на месяц. Когда говорю ему-он не понимает. Как это,я же получаю деньги,ну пусть позже на полмесяца..а то что эти полмесяца мы как то жить должны.
Allein74999• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Я считаю денег в обрез. Одно дело зп,которая стабильна. А другое дело премия,которая является величиной непостоянной. Он как не понимает,что я планирую бюджет,мы снимаем жилье,и на этот деньги нужны прямо сейчас,а не когда нибудь.
Ну так так и поднимите этот вопрос. Сразу деньги на съем - остальное уже распределяется на нужды. Но съем прежде всего. Если не понятно ему, дайте ему возможность самому кланяться об отсрочке перед арендодателем. Мужики это очень любят.
И идете работать. Смысл от сидения дома, если каждый хочет себе ништяков, на которых денег нет
Швидкоруч• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
ПЦ, жить на съеме и только один работает
автор Докладальниця • 10 февраля 2024
Ответ дляSo_so
У Вас нет общего финансового планирования. Это не изменится когда у Вас появится свой доход. Вы сможете делать дополнительные покупки, но отношение мужа к планированию трат не изменится.
Как это изменить?
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
А то, что жена не хочет работать - это не финансовое насилие над мужем?)
Я вважаю, що для жінок дуже ризиковано і не дуже розумно не працювати та не мати подушку безпеки, але у парах існують різні домовленості. Те що у авторки -- дичина. На жаль, стандартна(
Играю у края• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Те що ви описуєте -- це фінансове насилля (я знаю, що тут цю фразу не сприймуть, на жаль). У сім´ях де заробляє один партнер треба домовлятися про те щоб гроші, чи частина з них були у доступі обох. Без усіляких ’прошу на продукти на прокладки не наважуюсь’. Плюс у вас повинні бути гроші на те щоб відкладати на власний рахунок. Ви ж розумієте, що ви втрачаєте кваліфікацію, безкоштовно прикриваєте тил. Подумайте про себе.
І про фінансове насилля ми може говорити коли один з партнерів в залежному стані ( наприклад мама в декреті, чи інвалідність)
В данному випадку ситуація коли грошей мало. При цьому автор працювати не хоче
То в мене таке враження що авторка здійснює насилля над чоловіком
Шопингмонстр• 10 февраля 2024
А что за болячки? Не первый раз здесь встречаю причину ’сижу дома потому что болячки’. От молодых женщин. Панические атаки и тревожное расстройство что ли?
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляИграю у края
А якби відзеркалити ситуацію.
Автор заробляє, робить покупки не порадившись з чоловіком, а чоловік при цьому не працює і каже що дружина мало грошей дає.
Чи стверджували б ви що це фінансове насилля?
Я вже написала відповідь, яка підійде і на ваше питання. Подивіться, якщо цікаво)
Може ще третю?• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Финансовое насилие - это требовать мужчины, чтоб он содержал здоровую тётку и не смел без ее разрешения тратить собственные деньги.
AmazingLady• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Бляха, снимать жилье и не работать
Ангел-предохранитель• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Ситуация автора - двусторонняя: она финансово насилует мужа, а он - ее). Так что здесь нет обидчиков и обиженных. Всё справедливо и можно расходиться)
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляИграю у края
Ні. Це не питання кількості. Це питання домовленостей.
ПС. Я за те щоб жінка була фінансово незалежною)
Реанимация• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Подымите жопку пожалуйста и идите работать
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляМоже ще третю?
Ні.
Угадайс• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Как вы можете планировать бюджет, если вы не имеете дохода
Реанимация• 10 февраля 2024
Ответ дляПапина дочка
Автор ,идите хоть какую-то подработку ,на не полный день ,на выходных и т д
Уже какая-то копейка хоть на трусы себе заработаете .
У меня сестра так расслабилась ,сначала карантин ,потом как то болячки ,то порча ,потом война .
Обленилась вкрай .
45 лет ,а работать она не хочет , её муж психует ,он на фронте в окопе ,а она с малой по кафе ходят .
Даёт со скрипом ей деньги.
Говорю ей ,иди хоть куда-нибудь ,своя копейка будет ,нет , будет терпеть матюки от него ,лишь бы не работать
Жалко таких дамочек, не дай Бог с мужем что-то случится и что оно без рукое делать будет 🙈
автор Докладальниця • 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
У меня есть сбережения. Не супер,но я их не трачу
Ангел-предохранитель• 10 февраля 2024
Ответ дляРеанимация
Они точно в вашей жалости не нуждаются)
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Уфф... Існує поняття особистих домовленостей в парі. Це нормально. Я за те, щоб жінки працювали, мали власні гроші, але ця ситуація не про це.
Сподіваюся, авторка зробить правильні висновки і попіклується по себе.
Заела_пластинка• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Ну, слухайте, коли один з подружжя не хоче працювати, не дивлячись на те, що фінансове становище сім’ї не дуже добре, то це логічно, що той, хто заробляє, планує та обмежує трати.
Ангел-предохранитель• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Или муж побеспокоиться о себе и разведется
Угадайс• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
В чому фінансове насилля? Її виганяють з дому, вона помирає від голоду? Вона за власним бажанням не працює, її не примушують сидіти вдома
Реанимация• 10 февраля 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Они точно в вашей жалости не нуждаются)
Ну конечно, там же 15 лямов дают если че…
Сама купляю квіти• 10 февраля 2024
Ответ дляИграю у края
Як це працює? Чоловік один працює, утримує дружину ще й має радитись чи купити йому дрель?
Ну десь так. Мій ще до одруження сказав, що не хоче, щоб я працювала. Всім сімʼю забезпечує він. Де взяти гроші це його справа, і я за це хвилюватись не маю. Тому якщо б мені не вистачало, я б з ним обговорила.

Пі.Сі. Я працюю
Вкуси мене• 10 февраля 2024
А що вам заважає піти на роботу, чи так питання взагалі не стоїть
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Це чудово. Але те, шо вам доводиться просити та чекати поки вам виділять -- ні. Це вкрай не нормально. Ви взагалі обговорювали це з чоловіком? Його влаштовує що ви не працюєте? Бо якщо ні, то ви в дуже не чесній та невигідній позиції.
So_so• 10 февраля 2024
Ответ дляДокладальниця
Как это изменить?
Никак. Совпадение во взглядах на финансовое планирование одна из основ брака, как сексуальная совместимость, как общие моральные ценности.
Мы с мужем начали вместе жить почти детьми. Мы сели и поговорили. У нас доход в месяц такой то. Обязательные траты : квартира, еда, проездные, что-то там ещё. И у нас остаётся вот такой остаток. Будем стараться из него поменять в $ хотя бы столько то (смешные деньги, помню 20$ меняли), а остальное на жизнь. Траты свыше такой то суммы будем друг с другом согласовывать. Деньги хранятся там то.
И вот прошло больше 20 лет, очень многое изменилось, но основа та же : мы обсуждаем, договариваемся, планируем вместе.
Ангел-предохранитель• 10 февраля 2024
Ответ дляРеанимация
При чем здесь 15 лямов? Люди живут как хотят, вполне себе довольны жизнью и тут вы со своей жалостю на сцену выходите)))
Херсон це Україна• 10 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Так автор же не пишет, что они с мужем договорились о том, что она сидит дома, а он работает. А потом он ей деньги не дает. Она просто не работает потому что война. Если муж уволится и будет сидеть рядом с ней, потому что война, ТЦК и денег совсем не будет, придется жить на сбережения автора, тогда тоже будет финансовое насилие в семье? Над мужем или женой?
Tammy21• 10 февраля 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Я запитала авторку чи була домовленість, та чи влаштовує це ії чоловіка. Від її відповіді вже буде видно як на цю ситуацію дивитися)
Люблю ХОЛОСТЯКА• 10 февраля 2024
Вот я вообще себе не представляю ситуацию, чтобы я просила у мужчины деньги. Вы на трусы и прокладки себе тоже просите? Как можно так себя не уважать. Спасибо маме, что дала мне образование, хорошую профессию, и я сама себя обеспечиваю и не создаю такие темы на советчице.