Успокойся_Успокойся• 11 февраля 2024

Живот во время беременности

Читаю , «тянет в животе» у беременных. Не пойму как это ? Например, у меня неприятные ощущения , но как по мне больше похоже на кишечник . Может так проявляется во время беременности именно изменения в матке ? Вроде как живот внизу твердый, но при раздраженном кишечнике тоже ведь твердый. Хочется разобратья.

Срок - первый триместр. Была на узи , тонус , низкое прикрепление , идите домой - лежите , отдыхайте.

Отвечу сразу на вопрос : «Идите к врачу , что будете слушать советчиц?»
- У врача была , буду слушать советчиц, для этого тему и создала .

Всех, кто заходит проверить текст на ошибки, описки - спасибо. Оставьте комментарии при себе .

Буду благоверна за ответы по теме
Вічний двигун• 11 февраля 2024
що як? Тягне внизу живота, тонус матки. У мене також було, на утрожестані була до 7 міс. А ще розмір матки збільшується, вага матки з дитиною, всі це відчувають по-різному, я важила 40 кг і дуже відчувала всі ці зміни. Що саме ви не розумієте?

МЕСТО_Встречи• 11 февраля 2024
Ответ дляВічний двигун
А разве так должно быть? Я не помню такого на маленьком сроке 🙄
Вічний двигун• 11 февраля 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
ні не має, кажу ж у мене був тонус, це не є нормою, тому приймала утрожестан. Але на збереження мене не клали, не лежала, ходила на роботу. Тонус був невеликий, аде живіт я відчувала одразу, як тільки побачила 2 смужки.
Угадайс• 11 февраля 2024
Автор, у вас срок маленький.
Тянуть живот будет месяце на 7-м, если уснете в неудобной позе. Некоторые покупают себе подушки для беременных, но я сворачивала себе одеяло.
Беременным после не помню какого срока можно спать только на боку.
МЕСТО_Встречи• 11 февраля 2024
Ответ дляВічний двигун
А я не так поняла вас
осень харашо• 11 февраля 2024
Я понимаю ’тянет живот’ как ноющую боль - как слабые болевые проявления в месячные. Такое было у меня ежедневно от начала задержки, всю беременность до самых родов, при этом никаких осложнений не было. Врач сказал, вариант нормы. По УЗИ и анализам действительно все ок, никто мне это не лечил - и я не просила, норма - так норма, общее самочувствие было нормальным. И тонус - норма, потому что матка - мышечный орган, такова ее функция - приходить в тонус, лечить это не нужно.
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляВічний двигун
Я весила намного больше 40 кг, и тоже очень чувствовала все изменения. При чем тут вес вообще?
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
у меня весь первый триместр болел живот. Даже не тянуло, а именно болел. Врачи говорили, что это нормально. Некоторые))) А другие пытались рассказать про тонус и утрожестан.
автор Успокойся_Успокойся • 11 февраля 2024
Ответ дляосень харашо
Я так понимаю «тонус» он у многих , но врачи так акцентируют на этом внимание , в первую очередь «садитесь на кресло , посмотрим нет ли тонуса» . А зачем ? Если есть , что это поменяет?…

Хотя да , меняет . Приходишь перепуганной домой и не знаешь , что делать (
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Не надо садиться на кресло чтобы смотреть тонус, очень вас прошу) Если они взяли нужные анализы (кажется это назвыается пап-тест и мазок), то все, больше им там делать нечего. Выше советчица совершенно правильно написала о тонусе, это вариант нормы. Тот тонус, который пишут на ранних сроках на постсоветском пространстве - это просто сокращение, временное, матки. Его не нужно лечить никак. Никто в мире это не лечит. Особенно смешно (на самом деле не смешно, конечно), когда они сами засовывают во влагалище датчик, матка сокращается, и гинеколог радостно пишет тонус и угрозу выкидыша.
Ответ дляДа, я блондинка!
Я была удивлена , когда усадили на кресло …. Никаких анализов не взяла т.к на учете не стою , а что смотрела не понятно
осень харашо• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Беда в том, что тонус - не патология. Его лечат только в постсоветском пространстве, и то всякой фигней - вибурколами, утрожестанами не по показаниям и т.д. Такого диагноза нет нигде в мире, потому что лечить нормальную функцию матки глупо))
Как сказал мой врач в первом триместре, ’вы, конечно, можете обратиться в стационар. Вас начнут лечить и будут с удовольствием лечить всю беременность, положат на сохранение и т.д. А можете не обращаться и вести нормальную жизнь - и результат будет одинаков. Нарушений нет, вы можете жить как обычно’
Важно знать красные флажки. Врач мне объяснил, что это любая острая/сильная/схваткообразная боль, отхождение вод, кровянистые выделения даже самых маленьких масштабов и высокое давление. В этих случаях нужно сразу обращаться. А тонус матки - норма, там растет целый человек, тянутся окружающие связки, меняется центр веса и нагрузка на суставы, поэтому невозможно не чувствовать ничего, это же беременность, и вы живой человек.
Ответ дляосень харашо
Вибуруркол и Магне антистресс порекомендовали
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляосень харашо
У вас хороший врач :) Я дошла до этого гуглением и чтением) И немного какой-то своей интуицией)) Т.е. сначала интуиция, а потом я все проверила.
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
вибрукол фигня, магний можете пить) хуже не будет) Может помочь немного облегчить боль и вам помочь со стрессами.
осень харашо• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ну если вы любитель острых ощущений от гомеопатических ректальных свеч - пожалуйста, конечно. Магне - также мой врач говорил - ’ну, можете попить, если хотите, он для вашего успокоения’ (то есть успокоение от процесса приема лекарства).
Меняйте доктора, вам с ним ещё контактировать всю беременность, он вам все нервы сожрёт. И кошелек тоже с такими назначениями.
осень харашо• 11 февраля 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Спасибо) да, мне тоже нравится))
Тоже подчитывала информацию на всякий случай, но врач пока не подкачал 💪
Вам тоже фигню назначали, как автору? :(
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляосень харашо
Спасибо) да, мне тоже нравится))
а как же))) и тонус писали, и вибрукол, и ношпу с магнием. ношпу, правда, я пила, мне было легче от нее, и я почитала что она не проходит через плацентарный барьер, и магний пила. А потом следующий врач направил на следующее узи, и там снова: тонус, угроза (откуда???? просто потому что тонус, значит угроза), и понеслось: утрожестан, потом прогестерон еще в свечах, магний. Магний я продолжала пить, остальное не стала.

осень харашо• 11 февраля 2024
Ответ дляДа, я блондинка!
Хорошо, что вы все проверяли.
Интересно, долго ли будет ещё этот маразм цвести у докторов.
Ответ дляосень харашо
Да я к врачу пошла уточнить по поводу повышенного биллирубина и отриц.резуса, обращать ли сейчас на это внимание и спросить по поводу массажа ( головные боли) и можно ли принимать не гарячую ванную.? Она сначала хотела на учет ставить , потом после «узи и тонуса» сказала , а какой смысл, приедешь через неделю - другую , если нужно будет … В общем когда пишут : «Идите к врачу , что Вы тут спрашиваете» понимаешь , что к врачу нужно тоже идти подготовленной )))
65 грн набор + осмотр на кресле …
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляосень харашо
Хорошо, что вы все проверяли.
Мне кажется, долго. Пока у нас не начнет меняться система высшего образования, и не начнут массово учить по-новому врачей, ничего не изменится. А до этого, судя по всему, еще очень далеко.
осень харашо• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
65 грн набор + осмотр на кресле …
Насчёт резуса, если хотите, поделюсь своим опытом. Я с отрицательным, муж с положительным, дочь родилась с положительным.
По билирубину не подскажу, не в теме.
Ответ дляосень харашо
По билирубину не подскажу, не в теме.
Хочу конечно
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
65 грн набор + осмотр на кресле …
Это правда. Когда посылают к гинекологу, хочется закричать ’к какому, блин???’ А вы спросите в каком городе осень хорошо, вдруг вы в одном, и она поделится с вами фио своего врача :) Я уже дергаться не буду) Хотя сейчас мне рассказывают что нужно пить антибиотик потому что многоводие. Пока держусь, дальше посмотрю.
Девочки и по поводу кишечника . Не то что бы прям совсем не терпимо, но не приятно , бурлит , дует , газы , живот надут. Что - то можно с этим сделать или просто потерпеть?
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Можно снимать эспумизаном или афлетином. (Афлетин - то же действующее вещество, только производство Украина, и он дешевле прилично). А так, терпеть и стараться пить больше воды. Обычной чистой воды. И есть овощи-фрукты, там где есть клетчатка. Овощи и вода помогут наладить процесс наиболее физиологично.
Ответ дляДа, я блондинка!
Это какие овощи ? От свеклы у меня рези, но я сама по себе запорная и небольшое послабление - мне уже не ок
Ответ дляосень харашо
По билирубину не подскажу, не в теме.
У Вас первые роды ? Какие анализы сдавали?
Да, я блондинка!• 11 февраля 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Те, которые вам подходят. Салаты из капусты, например. То что вам нравится, и что вы готовы есть и так) Или яблоки как перекус. Два-три яблока в день + вода, и уже и запора нет.