Аврора-оранж• 12 февраля 2024

И это ещё друзья... Польша.

Болгаркой разрезали фуры, и высылали зерно.
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2024/0...
А помните, как начинали портится отношения с РФ? Из за колбасы, сыра и шоколада.
Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляMarinaPA
Я слухала по радіо НВ якогось експерта , що Польські фермери блокують наші фури задля того , щоб вибити собі від держави додаткові пільги чи дотації . Тобто , хочуть підняти собі доходи , а по факту наше зерно ніяк негативно на них не впливає. До того ж, блокують не тільки зерно, а і інші товари. Раніше ж теж мабуть возили зерно через них, і от саме зараз , через війну, побачили можливість вибити для себе більші пільги.
Раньше зерно шло кораблями из Одесской области, а не фурами через Польшу

Ira_Do• 12 февраля 2024
Ответ дляАнна_Бель
Їм воювати і недоведеться. Що і венграм. Місцеві тільки за, тай паспорти давно мають.
Окремі румунські села, може й так, але це не більшість… але не говоріть за всю Буковину.
Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляSunny Hanny
Поляки ніколи не були нам друзями. Згадайте історію
Мой покойный дед всегда говорил, что пшеки хуже рашистов, вторые не скрывают своей ненависти к нам, а первые притворяются друзьями и вставят нож в спину.
Леска• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Дівчата, перед тим як щось тягти сюди, та обговорювати, спочатку знайдіть інформацію про того хто це зробив, та як польська поліція на це реагує. Не треба всю страшну асоціювати з невеличкий групой рашистів, що переїхали з рашки до Польщі.
Припустимо це дісно польські рашики та позиція влади інша. Влада ж розуміє, що ці вчинки, перекриття кордону, незаконні, псування чужого майна, а також підрив статуса країни, міжнар взаємовідносин. І шо просто кліпає очима?
Леска• 12 февраля 2024
Ответ дляFalcon82
А наша куди? Позови в європейський суд вже давно мали бути. І що?
те ж питання
Леска• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Арешт це кримінальна справа. Ці дії не підлягають арешту по польському закону. Вони все фіксують. А далі суд та возмещение збитків. Всё через суд. Це не вирішуеться, бо нема закону. Тільки через дипломатів, міністрів.
тобто псування чужого авто та майна (збіжжя) це не кримінальна справа?
Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляchild3child
Моего деда в войну 16-летним пацаном немцы отправили из Украины в Германию в трудовые лагеря. Трижды ему удавалось оттуда бежать, пока шел по Германии местные немцы его не сдавали. А вот через Польшу не смог пройти - поляки возвращали назад, прекрасно понимая, что его, как беглого, в Германии могут вполне пристрелить.
Это их менталитет - сдавать всех ради выгоды, ради бонусов.
Работала с поляками и видела как они следят за всеми и бегают сдают начальству за любую мелочь
Falcon82• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
К сожалению, нельзя(
В Польше цены на многие товары ниже чем у нас, вот их и везут.
Это сладости, молочка, паштеты/закуски.
Овощи и мясо там дороже, но часто есть акции очень выгодные, у нас такие акции только на просрочку(
Їхні солодощі лише мені не заходять? Ну таке вже гидке на смак
Olga_72• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
Поляки были смотрящими в концлагерях украинцев.
Если это о чем-то говорит
А в концлагерях где содержали поляков, кто был смотрителем? Нужно знать то, что ни украинцы, ни поляки не были в группах пыток и расстрелов. Это подтверждено на требунале.

Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
А, то проблема не в німцях, що могли пристрелити, а в поляках?
Каким местом вы читаете?
Falcon82• 12 февраля 2024
Ответ дляIra_Do
Румунія, в якої немає грошей на Євробачення? І які значно менша?😃
Навіть один лев проти десятка шакалів не встоїть....А рішенню про Євробачення у румунів нашим би повчитись
Natalie 81• 12 февраля 2024
Ответ дляMs. Wonka
А мы, исторически, не делаем выводов и уповаем на каких-то друзей, братьев, сестёр. То просили помощи у кацапов, чтобы с поляками справиться, то поверили миру и про#бали арсенал ядерного оружия.
А надо действовать как говорил Пальмерстон:
’У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы.’
Соблюдать свои интересы.
Для этого нам нужен хоть один президент который будет так думать
Falcon82• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
Доречі, а зараз морський коридор працює? Бо у нас новини якось то крутяться біля чогось одного, то просто повний мовчок про те саме, що було з усіх усюд ще вчора (Коломойський, зерновий коридор, Резнікова і т.д.)
Kittu2008• 12 февраля 2024
Ответ дляnikolayev
Им просто нельзя. ЕС не пустит.
А нам? ))
Kittu2008• 12 февраля 2024
Ответ дляАнечка1979
чоловік десь чув в новинах. Румини заявили, що якщо Україна програє- то вони відвоюють частинв західної України і пожертвують членством((
Так может ход конем сделать и на них напасть? ))
Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляColombina.
Потому что уже стоит прекратить искать себе ’братьев’. Нам никто не брат, и никто ничем не обязан. Надо иметь рычаги давления на всех ’союзников’ и соседей, чтобы не было вот таких приколов с их стороны. А если никаких козырей нет, то необходимо проявлять чудеса дипломатии и терпения. Нам нельзя сейчас ссориться с поляками никак, не взирая на их подставы.
А может хватит терпеть?
Мы так терпели торговлю с рашей, жд сообщение с ней после оккупации Крыма и Донбасса, дотерпелись.
Если никак не реагировать на этот беспредел и молчать, то они насрут нам максимально и выкрутят руки
Юля Неюля• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Вы же позволяете себе хамить старшим.
Возраст не играет роли, потому что дурак становится старым дураком
Kittu2008• 12 февраля 2024
Ответ дляSeehund
Видимо карма такая.
Не карма, а неумелая политика и дипломатия
Отсутствие оружия- да лучше бы мы биологическое делали типа ковидов
Colombina.• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
А может хватит терпеть?
Что по вашему не реагировать на беспредел? Мы не можем начать гнать на них бучу - это только рассорит нас с ними, а они наш ближайший пропуск в ЕС. Решать такие вопросы надо на уровне политики, почему от нашего правительства нет никаких официальных заявлений?
Вы сами выше писали, что это саботаж с целью спровоцировать раскол общества, очень похоже на то, но куда смотрят наши официальные представители?
Промолчу куда

smilingsky2010• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
Успокойтесь. Во время голодомора в запорожской области по домам еду выгребали не русские или поляки, а свои, украинцы. Родная сестра моей бабушки была замужем за чекистом и ничего не сделала для спасения своих родителей, которые похоронены в общей могиле с половиной села в Приазовском районе, а была она по национальности болгаркой. Моя кума, украинка, поле прихода рашистов пошла работать в избирательную комиссию, светится сейчас на миротворце как организатор референдума. Если человек мразь, то без разницы нация. А люди в массе своей мрази
Kittu2008• 12 февраля 2024
Ответ дляColombina.
Этот рычаг ядерное оружие
smilingsky2010• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
А может хватит терпеть?
Вообще, изначально, не надо было выбирать идиота, который будет искать мир в глазах путина и своей миролюбивостью спровоцирует его на большую войну. Давайте, досритесь с кем ещё не посрались и можете начинать учить руснявый гимн, тем более что мелодия вам известна
str.v• 12 февраля 2024
єрмак та його посіпаки демпінгуют ціни на зерновому ринку, тому не дивна реакция польських фермерів
sky-labs• 12 февраля 2024
Ответ дляdeep soul
Ну
а что они должны своей прибылью жертвовать? у них тоже жизнь не у всех сладкая, не хотят снижать доходы
Для того чтобы привести страну в нынешнее состояние ЕС нехило так в них вложилось, сами поляки не потратились вообще!
А сейчас конечно же охота поддерживать этот уровень, и тоже крайне желательно за чужой счет.
Falcon82• 12 февраля 2024
Ответ дляstr.v
От гарне питання підняли. Для початку було б гарно знати, кому належать компанії, які вивозять зерно. Бо явно не рядовому українському фермеру, який його чи не в мінус собі здав.
Allka- skakalka• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Не викривляйте історію власними емоціями. То що на кордоні творять рашистські перевізники що переїхали до Польщі, не є відношенням кореневих поляків до України та українців.
Иногда на Ютубе попадается видео и как там поляки нас ненавидят ,читают глупыми и необразованными и требуют вернуть Львов ,а вы дальше пойте им дифирамбы
Леска• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
К сожалению, нельзя(
Это сладости, молочка, паштеты/закуски.
А хтось збирається тепер продовжувати купувати польське? Назад хай своє забирають
Olga_72• 12 февраля 2024
Ответ дляЛеска
Якщо б просто кліпала, то перекриття було б без перерв. Питання в тому що або Європа дає нам ракети, танки, літаки, чи Європа включаючи Польщу виплачує субсидії та компенсації фермерам.
Є ще одна причина на перекриття. Є домовленість на транзит. Наші могли б спокійнісінько продавати зерно в Африку. Але є дільці українські, наближені до олігархів що плювали на закони, які провозять контрабанду і продають у Польщі. Якщо б таких випадків не було, то поляки відносились би інакше. А так наші порушують домовленності, раша роздмухує такі випадки, наче це все зерно як контрабанда у Польщу. А страждають перевізники.
Леска• 12 февраля 2024
Ответ дляstr.v
ви хоч би розібралися в питанні
demicandum• 12 февраля 2024
Скажу не распространенное мнение, но каждая страна должна думать только о себе и защищать свои интересы дипломатически. А все вот эти братья , друзья -это херня собачья, из разряда кто-то нам что-то должен или мы кому-то. Действительно зачем выстраивать партнерские отношения, если можно сказать ой ну мы же братья, давай поступаться своими интересами