Болгаркой разрезали фуры, и высылали зерно.
А помните, как начинали портится отношения с РФ? Из за колбасы, сыра и шоколада.
Ответ дляMarinaPA
Я слухала по радіо НВ якогось експерта , що Польські фермери блокують наші фури задля того , щоб вибити собі від держави додаткові пільги чи дотації . Тобто , хочуть підняти собі доходи , а по факту наше зерно ніяк негативно на них не впливає. До того ж, блокують не тільки зерно, а і інші товари. Раніше ж теж мабуть возили зерно через них, і от саме зараз , через війну, побачили можливість вибити для себе більші пільги.
Раньше зерно шло кораблями из Одесской области, а не фурами через Польшу
Ответ дляOlga_72
Дівчата, перед тим як щось тягти сюди, та обговорювати, спочатку знайдіть інформацію про того хто це зробив, та як польська поліція на це реагує. Не треба всю страшну асоціювати з невеличкий групой рашистів, що переїхали з рашки до Польщі.
Припустимо це дісно польські рашики та позиція влади інша. Влада ж розуміє, що ці вчинки, перекриття кордону, незаконні, псування чужого майна, а також підрив статуса країни, міжнар взаємовідносин. І шо просто кліпає очима?
Ответ дляOlga_72
Арешт це кримінальна справа. Ці дії не підлягають арешту по польському закону. Вони все фіксують. А далі суд та возмещение збитків. Всё через суд. Це не вирішуеться, бо нема закону. Тільки через дипломатів, міністрів.
тобто псування чужого авто та майна (збіжжя) це не кримінальна справа?
Ответ дляchild3child
Моего деда в войну 16-летним пацаном немцы отправили из Украины в Германию в трудовые лагеря. Трижды ему удавалось оттуда бежать, пока шел по Германии местные немцы его не сдавали. А вот через Польшу не смог пройти - поляки возвращали назад, прекрасно понимая, что его, как беглого, в Германии могут вполне пристрелить.
Это их менталитет - сдавать всех ради выгоды, ради бонусов.
Работала с поляками и видела как они следят за всеми и бегают сдают начальству за любую мелочь
Ответ дляЮля Неюля
К сожалению, нельзя(
В Польше цены на многие товары ниже чем у нас, вот их и везут.
Это сладости, молочка, паштеты/закуски.
Овощи и мясо там дороже, но часто есть акции очень выгодные, у нас такие акции только на просрочку(
Это сладости, молочка, паштеты/закуски.
Їхні солодощі лише мені не заходять? Ну таке вже гидке на смак
Natalie 81• 12 февраля 2024
Ответ дляMs. Wonka
А мы, исторически, не делаем выводов и уповаем на каких-то друзей, братьев, сестёр. То просили помощи у кацапов, чтобы с поляками справиться, то поверили миру и про#бали арсенал ядерного оружия.
А надо действовать как говорил Пальмерстон:
’У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы.’
Соблюдать свои интересы.
Для этого нам нужен хоть один президент который будет так думать
Ответ дляЮля Неюля
Доречі, а зараз морський коридор працює? Бо у нас новини якось то крутяться біля чогось одного, то просто повний мовчок про те саме, що було з усіх усюд ще вчора (Коломойський, зерновий коридор, Резнікова і т.д.)
Ответ дляColombina.
Потому что уже стоит прекратить искать себе ’братьев’. Нам никто не брат, и никто ничем не обязан. Надо иметь рычаги давления на всех ’союзников’ и соседей, чтобы не было вот таких приколов с их стороны. А если никаких козырей нет, то необходимо проявлять чудеса дипломатии и терпения. Нам нельзя сейчас ссориться с поляками никак, не взирая на их подставы.
А может хватит терпеть?
Мы так терпели торговлю с рашей, жд сообщение с ней после оккупации Крыма и Донбасса, дотерпелись.
Если никак не реагировать на этот беспредел и молчать, то они насрут нам максимально и выкрутят руки
Colombina.• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
А может хватит терпеть?
Что по вашему не реагировать на беспредел? Мы не можем начать гнать на них бучу - это только рассорит нас с ними, а они наш ближайший пропуск в ЕС. Решать такие вопросы надо на уровне политики, почему от нашего правительства нет никаких официальных заявлений?
Вы сами выше писали, что это саботаж с целью спровоцировать раскол общества, очень похоже на то, но куда смотрят наши официальные представители?
Промолчу куда
smilingsky2010• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
Мой покойный дед всегда говорил, что пшеки хуже рашистов, вторые не скрывают своей ненависти к нам, а первые притворяются друзьями и вставят нож в спину.
Успокойтесь. Во время голодомора в запорожской области по домам еду выгребали не русские или поляки, а свои, украинцы. Родная сестра моей бабушки была замужем за чекистом и ничего не сделала для спасения своих родителей, которые похоронены в общей могиле с половиной села в Приазовском районе, а была она по национальности болгаркой. Моя кума, украинка, поле прихода рашистов пошла работать в избирательную комиссию, светится сейчас на миротворце как организатор референдума. Если человек мразь, то без разницы нация. А люди в массе своей мрази
Ответ дляColombina.
Этот рычаг ядерное оружие
smilingsky2010• 12 февраля 2024
Ответ дляЮля Неюля
А может хватит терпеть?
Вообще, изначально, не надо было выбирать идиота, который будет искать мир в глазах путина и своей миролюбивостью спровоцирует его на большую войну. Давайте, досритесь с кем ещё не посрались и можете начинать учить руснявый гимн, тем более что мелодия вам известна
Ответ дляdeep soul
Ну
а что они должны своей прибылью жертвовать? у них тоже жизнь не у всех сладкая, не хотят снижать доходы
Для того чтобы привести страну в нынешнее состояние ЕС нехило так в них вложилось, сами поляки не потратились вообще!
А сейчас конечно же охота поддерживать этот уровень, и тоже крайне желательно за чужой счет.
Ответ дляstr.v
єрмак та його посіпаки демпінгуют ціни на зерновому ринку, тому не дивна реакция польських фермерів
От гарне питання підняли. Для початку було б гарно знати, кому належать компанії, які вивозять зерно. Бо явно не рядовому українському фермеру, який його чи не в мінус собі здав.
Allka- skakalka• 12 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Не викривляйте історію власними емоціями. То що на кордоні творять рашистські перевізники що переїхали до Польщі, не є відношенням кореневих поляків до України та українців.
Иногда на Ютубе попадается видео и как там поляки нас ненавидят ,читают глупыми и необразованными и требуют вернуть Львов ,а вы дальше пойте им дифирамбы
Ответ дляЮля Неюля
К сожалению, нельзя(
Это сладости, молочка, паштеты/закуски.
А хтось збирається тепер продовжувати купувати польське? Назад хай своє забирають
Ответ дляЛеска
Якщо б просто кліпала, то перекриття було б без перерв. Питання в тому що або Європа дає нам ракети, танки, літаки, чи Європа включаючи Польщу виплачує субсидії та компенсації фермерам.
Є ще одна причина на перекриття. Є домовленість на транзит. Наші могли б спокійнісінько продавати зерно в Африку. Але є дільці українські, наближені до олігархів що плювали на закони, які провозять контрабанду і продають у Польщі. Якщо б таких випадків не було, то поляки відносились би інакше. А так наші порушують домовленності, раша роздмухує такі випадки, наче це все зерно як контрабанда у Польщу. А страждають перевізники.
demicandum• 12 февраля 2024
Скажу не распространенное мнение, но каждая страна должна думать только о себе и защищать свои интересы дипломатически. А все вот эти братья , друзья -это херня собачья, из разряда кто-то нам что-то должен или мы кому-то. Действительно зачем выстраивать партнерские отношения, если можно сказать ой ну мы же братья, давай поступаться своими интересами