Дама_с_коготками• 17 февраля 2024
А возможно ли, что лет 70-80 тому назад роды через
Кесарево были довольно редким явлением?
Ну, по крайней мере, реже, чем сейчас .
Да, тогда диагностика была хуже, УЗИ не было, вес ребёнка по размеру живота определяли и т.д., но все же...
Ну, по крайней мере, реже, чем сейчас .
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Тогда это ещё и жуткая операция была.
И сами роды - ад кромешный
А чего жуткая?
Наркоз-то уже был🤷♀️
Голубая фишка• 17 февраля 2024
Для того чтобы определить, например, тазовое предлежание не нужно УЗИ. И КС было ещё со времён Цезаря)
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Во времена Цезаря детей так уже из мёртвых матерей доставали.
Женщины в те времена не выживали при этом.
Кастрюлька• 17 февраля 2024
Да, кесарево делали очень редко и только по объективнм причинам. И это даже лет 35-40 назад.
А кто пишет ’ад кромешный’ - вы сами рожали или это по рассказам троюродной сестры бабушки бывшего мужа свахи внучатого племянника ?
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Читала про католического святого Раймунда Нонната - он родился таким путем, его из мёртвой матери через кесарево достали.
В интернете есть информация.
Всім шампаньського• 17 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
В интернете есть информация.
В інтернеті є інформація, що як тільки мати перестає дихати і серце битися, дитина не отримує кисень і задихається?
Голубая фишка• 17 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Не выдержала мать Цезаря,а дальше статистика улучшилась
Своего не предлагать• 17 февраля 2024
Та и сейчас отдают врачи предпочтение естественным родам, а не кс
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляСвоего не предлагать
Да ладно.
Разве?
Своего не предлагать• 17 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Да ладно.
Разве?
Конечно. Имею ввиду, если есть варианты, а не типа надо 100% кс, но ты рожай, а потом посмотрим че делать
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляКастрюлька
Ну да, не думаю, что тогда чуть ли не повально всех кесарили.
Это, видимо, был малый процент родов.
из желе я• 17 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
А чего жуткая?
Наркоз-то уже был🤷♀️
шов от уха до уха, а это тоже лишний риск, наркоз другой был
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляиз желе я
А уши тут при чем?🙃
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляиз желе я
Видимо, на него реально в очень тяжёлых случаях решались.
Но да, не все проблемы реально без УЗИ увидеть, думаю, ещё в этом дело.
из желе я• 17 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
так и сейчас не по желанию
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляиз желе я
так и сейчас не по желанию
Но тогда, видимо, ещё реже оно делалось.
Мамаша в бигудях• 17 февраля 2024
Є книжка Мішеля Одена про кесарів розтин. ’Кесарів розтин: безпечний вихід чи загроза майбутньому’ - якось так вона називається. Там і про історію операції є. Помирали, поки не почали шви накладати, бо був період, коли думали, що матка сама зростеться.
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляМамаша в бигудях
Именно.
И во времена Цезаря точно ещё швы не накладывали, столетия прошли, как начали это делать.
Это операция была=смертный приговор для матери.
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляНхтер-2
Раніше жінки були здорові, і народжували дітей без проблем . І в полі , і в лісі де завгодно. Зараз нажаль народження дитини дуже болісний і тяжкий процес .
Но и статистику смертей никто не вёл.
ЖаннаНеАгузарова• 17 февраля 2024
Ответ дляНхтер-2
Конечно, и смертность во время родов была сумашедшая
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляНхтер-2
Тогда и беременности никто не сохранял, и нормой было, что из 8 детей выживали трое.
Kateryna-S• 17 февраля 2024
Ответ дляНхтер-2
Раніше хворі дівчата не доживали до віку коли можна завагітніти або не могли завагітнити
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляKateryna-S
Вот-вот.
Не уверена, что все они вообще рождались.
Почему- писала выше.
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Те, кто сейчас часто болеет, не факт, что в те времена дожил бы хотя бы до подростковых лет.
Дама_с_коготками
• 17 февраля 2024
Ответ дляНхтер-2
Тогда правда было чисто по принципу эволюции - выживали самые здоровые и сильные.