Оксана -5fbf• 17 февраля 2024

Повернення в Польщу без статусу укр.

Добрий вечір! Підкажіть, будь ласка, чи впустять до Польщі повторно, якщо повернулася додому в грудні, до цього була там півроку під дією тимчасового захисту. Зараз статус укр. втрачено. Чекати 180 днів потрібно?
nata.ant• 17 февраля 2024
Від дати виїзду рахуйте 90 днів,і можете їхати якщо маєте біометричний паспорт
автор Оксана -5fbf • 18 февраля 2024
Ответ дляnata.ant
Я думала, що 180 днів треба відраховувати...
nata.ant• 18 февраля 2024
Ответ дляОксана -5fbf
Ні, звідки ви це взяли
автор Оксана -5fbf • 18 февраля 2024
Дякую!
Incol• 18 февраля 2024
Ответ дляОксана -5fbf
-То ви мабуть про правило 90-180 (безвіз)

Информация о шенгенской визе
Многократная туристическая виза (мультивиза) сроком от 6 месяцев и более, выданная одной из стран Шенгенского соглашения, дает право находиться в Шенгенской зоне 90 дней в течение любого произвольно взятого 180-дневного периода. И есть некоторые нюансы, которые нужно знать:
Если между поездками в страны Шенгена у вас был перерыв 90 дней, то 180 дней отсчитывать не нужно – после перерыва вы можете снова ехать на 3 месяца.
Поездки в Великобританию, Болгарию, Румынию, Хорватию и на Кипр не учитываются – эти страны пока еще не входят в Шенген.
Поездки в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию учитываются – эти страны не являются членами ЕС, но в Шенгенскую зону входят.
автор Оксана -5fbf • 18 февраля 2024
Ответ дляIncol

Информация о шенгенской визе
Дякую, що допомогли розібратися!
kharkovchanka• 18 февраля 2024
Ответ дляIncol

Информация о шенгенской визе
Хорватия в Шенгене
Incol• 19 февраля 2024
Ответ дляkharkovchanka
Хорватия в Шенгене
Дякую, мабуть «смикнула» з якогось старого ресурсу. Болгарія і Румунія, так розумію , теж на порозі шенгену з 01/03/24. У випадку чого, за відновленням днів , в Туреччину.