40каградусная• 20 февраля 2024

Це проблеми зі щитовидною?

Дівчата,це проблеми зі щитовидною?
А в горлі мене нічого не турбує
Але ось таке як гуля зʼявляється в деяких моментах
Єдине що у мене сколіоз і навіть ключиці на різному рівні, можливо це із за цього
До лікаря в найближчий час не можу попасти але тепер вся на нервах
Ондатрова шуба• 20 февраля 2024
Ні. Все у вас добре.
Уходя дверю не хлопать• 20 февраля 2024
У меня не так было. По другому выглядело, и да, когда щитовидка увеличивается, то ты чувствуешь. Не знаю даже как объяснить. Было просто заметно и мне, и людям, шею выгибать не надо было. И оно чувствуется. Мешает, дискомфорт, даже какая-то странная недоболь
Печальки.нет• 20 февраля 2024
Может да, а может и нет, только обследование покажет. Болезни щитовидной (даже рак) вообще никак не проявляются. Поэтому узи и анализ крови на ттг, т3, т4 обязательны ежегодно всем.
Ондатрова шуба• 20 февраля 2024
Щитоподібна залоза знаходиться нижче вашого самого нижнього кільця на шиї. Там у вас немає ніяких гуль.
автор 40каградусная • 20 февраля 2024
Дякую за відповідь тепер не знаю що і думати.
Хочу в БАНю• 20 февраля 2024
Может быть, может нет. Но само по себе увеличение щитовидки, еще ничего не говорит. Показательными являются анализы. Сходите на УЗИ, сдайте хотя бы ТТГ и тогда будет понятно. Но вообще для полной диагностики рекомендуют УЗИ, ТТГ, Т3 и Т4 сдать.
Хочу в БАНю• 20 февраля 2024
Ответ дляПечальки.нет
В смысле не проявляются никак? А как же все прелести гипотериоза или тиреотоксикоза? Начиная от бессонницы или сонливости, заканчивая отеками и сбоями менструального цикла. А еще на начальных стадиях болезни, воспалительный процесс в щитовидке может давать субфебрильную температуру. У меня 3 месяца держалась в районе 37,3-37,5.
Печальки.нет• 20 февраля 2024
Ответ дляХочу в БАНю
Не показатель, по разному бывает. У меня антитела зашкаливают симптомов нет вообще никаких. У сестры рак ЩЖ - тоже никаких симптомов абсолютно, узнали чисто случайно.
Хочу в БАНю• 20 февраля 2024
Ответ дляПечальки.нет
Антитела и у меня зашкаливают, но скорее всего у вас гормоны в норме. Поэтому у вас симптомов нет, кроме антител и диффузных изменений на УЗИ. У меня так было до развития тиреотоксикоза, а потом гипотериоза.
Насчет рака сестры - там тоже гормоны были в норме? Надеюсь с сестрой все ок. Вроде самый излечиваемый вид рака.
Вы написали, что болезни щитовидки, вообще никак не проявляются, но это не так. Если есть изменения в гормональном фоне, то они проявляются, даже в мелочах, на которые особо внимания не обращаешь и не связываешь - незначительные изменения веса, выпадение волос, сухость кожи, повышенная тревожность.
А если вспомнить о болезни Базедова. то там и глаза ’вылазят’.
Околовита• 20 февраля 2024
Ответ дляПечальки.нет
Не пишите бред - уж тиреотоксикоз, от которого та самая базедова болезнь, незамеченным никогда не пройдет. Впрочем гипотиреоз тоже
Околовита• 20 февраля 2024
Ответ дляПечальки.нет
При чем тут симптомы к антителам? Носительство антител - НЕ диагноз, болезнью НЕ является и никем вменяемым никак не лечится. А тот рак, что у сестры нашли случайно, современная медицина вообще не всегда оперирует даже - он ге метастазирует.
Еще раз: функциональные нарушения щж ( а именно от одного из них может ’раздуть’ шею, даи то уже в запущенном случае) ВСЕГДА имеют симптомы - не вводите людей в заблуждение и не комментируйте то, о чем понятия не имеете
Ane4ka-9cee• 20 февраля 2024
Візуально коли дивишся на щитовидку не можна сказати вона хвора чи ні. В мене все життя вона така на шиї пишна і гарна, а по розмірах нормальна. А от гормони не в нормі
Печальки.нет• 20 февраля 2024
Ответ дляОколовита
Рак не рак, а антитела ни о чем не говорят 🙈
Это вам лучше ничего не комментировать, не дай бог кто послушает и проигнорирует обследование.
Хочу в БАНю• 20 февраля 2024
Ответ дляПечальки.нет
Так, она права АИТ при нормальном уровне гормонов не является болезнью и не требует лечения.
Вот это перевод большой медицинской статьи, касательно АИТ.
’В настоящее время не существует научно обоснованных и доказанных методов лечения АИТ, за исключением заместительной терапии уже развившегося гипотиреоза. Не существует также методов воздействия, которые бы доказано предотвращали или вообще снижали риск развития гипотиреоза при изолированном повышении титров антител к щитовидной железе. Использование методов лечения АИТ, которые сами по себе опаснее гипотиреоза (а при условии заместительной терапии он практически безопасен), в частности, глюкокортикоидов, плазмафереза, гемосорбции и т.п. категорически противопоказано.’

’Любопытно: когда АИТ еще не привел к гипотиреозу, этот диагноз, как показано выше, еще не имеет особого смысла, а его постановка, в ряде случаев, может даже принести определенный вред. С другой стороны, когда гипотиреоз уже развился, наличие АИТ в клиническом диагнозе никак не отразится на действиях врача и, таким образом, уже практически не имеет никакого клинического смысла или, по крайней мере, никак не является лидером при его формулировке.’

’АИТ является фактором риска гипотиреоза, а попытка назначения по поводу фактора риска, лечения, аналогичного тому, которое назначается если событие риска развивается, в клинической медицине проблематично. Например, фактором риска развития инфаркта миокарда является курение. Если предположить, что пациент не может бросить курить и фактор риска продолжает воздействовать, ни у кого не возникает идеи назначить ему антиангинальную терапию или лечение аспирином только по той причине, что он курит.’